СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Олег Михайлович БУДАРГИН - глава единого муниципального образования “город Норильск”.

Норильск - центр енисейского севера

Олег Михайлович БУДАРГИН - глава единого муниципального образования “город Норильск”.
Родился 16 ноября 1960г. В 1982 году с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Работал мастером строительно-монтажного управления шахтостроительного треста Норильского горно-металлургического комбината.
После службы в рядах Советской Армии вернулся к работе по специальности в родном Норильске. За три года прошел путь от мастера до заместителя начальника производственного отдела. В 1987 году - секретарь партийного комитета треста "Промстрой", позже - секретарь Норильского горкома партии. В должности главного инженера треста "Пром-
строй" возглавлял строительство крупнейшего в регионе строительного объекта - тысячекоечной больницы.
В 1994-м переходит на работу в администрацию города Норильска, где в течение года работает первым заместителем главы.
В 1995 году - заместитель генерального директора ОАО “Норильский комбинат”. В 1997 г. - депутат краевого Законодательного собрания.
С марта по декабрь 2000 года - исполняющий обязанности главы города. С декабря 2000 года - глава единого муниципального образования “город Норильск”.
Женат. Имеет сына.

Тел.: (8-294) 42-21-00
Факс: 46-34-48

 

Норильск - город за 69 параллелью, на ее пересечении с Енисейским меридианом. Отсюда четыре часа полета до Москвы, полтора часа - до Красноярска.
Статус города Норильск получил в 1953 году, хотя история Норильского комбината и города начинается с 1935 года.
В 2000 году большинство жителей Норильска, Талнаха, Кайеркана и пос. Снежногорск в результате референдума высказались за объединение в единое муниципальное образование "город Норильск".
Единое муниципальное образование "город Норильск" находится на территории Таймырского автономного округа, входящего в состав Красноярского края. Округ расположен за Полярным кругом.
Территория единого Норильска характеризуется сложным рельефом. Она занимает Хантайско-Рыбинское валообразное поднятие. Наиболее крупной рекой является река Норильская.
Площадь города - 4 512 кв. км. Расстояние до краевого центра (по воздуху) - 1550 км. Численность населения - 249 тысяч человек. Это второе место в крае по численности населения.

В 2000 году администрацией Норильска разработаны основные положения программы социально-экономического развития единого муниципального образования “город Норильск" до 2005 года.

Этот документ получил высокую оценку губернатора Красноярского края А.И. Лебедя на совещании, которое состоялось 19 июля 2000 года в администрации города Норильска. Итогом совещания стало подписание совместного постановления “Об одобрении инициативы администрации единого муниципального образования “город Норильск" по подготовке программы социально-экономического развития единого муниципального образования “город Норильск" и прилегающих к нему северных территорий".

Программа развития Норильска до 2005 года предусматривает рост благосостояния населения, модернизацию производства и трансформацию города в социально-экономический центр енисейского Севера.

Промышленность

В промышленном комплексе Норильска ведущая роль принадлежит цветной металлургии, которая обеспечивает более 88% валового продукта территории и 98% налогов, собираемых в НПР. Высокая экономическая и финансовая эффективность деятельности ГМК “Норильский никель" обеспечивает освоение минерально-сырьевой базы енисейского Севера, лидерство на мировых рынках металлопродукции, а также выгодное сотрудничество с инвесторами.

Скоро на предприятиях цветной металлургии планируется провести реконструкцию и техническое перевооружение. Это должно положительно повлиять на бюджетную и социальную эффективность программы в целом, а также улучшить экологическую обстановку в регионе. В программе развития Норильска предусматривается усиление контроля со стороны администрации города за эффективностью использования средств экологического фонда и участием в формировании природоохранных мероприятий.

Предпринимательство

В Норильске действует более десяти предприятий муниципальной торговли, которые не только обеспечивают население промышленными и продовольственными товарами, но и аккумулируют резервный запас продовольствия. Предприятия муниципальной торговли сдерживают рост цен на основные виды продуктов.

Недавно в городе совместными усииями норильской администрации и администрации края создана Норильская продовольственная корпорация. Уже в конце февраля этого года она поставила первую партию продуктов питания с юга Красноярского края по ценам ниже рыночных.

Благодаря деятельности корпорации на прилавках норильских магазинов появились свежие овощи и зелень. Таким образом, работа Норильской продовольственной корпорации не только укрепляет экономические связи между Норильском и югом Красноярья, но и реально снижает стоимость продовольственной корзины норильчан.

После приватизации объектов торговли и бытовых услуг определяющую роль в экономике региона играют предприятия малого и среднего бизнеса. Проводимые неоднократно опросы населения показали, что дефицита на услуги нет, однако есть претензии к качеству оказываемых услуг. И поэтому одна из основных стратегий администрации города направлена на повышение качества оказываемых услуг и развитие в Норильском промышленном районе цивилизованной конкуренции. Специалисты норильской мэрии разработали программу сотрудничества с предпринимателями. Ее задача - сократить теневой оборот средств, упорядочить организацию трудовых отношений между работодателями и работниками и, кроме того, повысить долю малого бизнеса в формировании налогооблагаемой базы.

Социальная сфера

За год работы новой администрации доходы работников бюджетных предприятий увеличились в среднем в два раза. Это позволило довести соотношение среднемесячного дохода бюджетников до 66% от дохода работников основного работодателя на территории - ГМК “Норильский никель".

Основные задачи, обозначенные в программе развития Норильска:
- формирование в доходах населения отложенного спроса для создания экономических условий для переселения жителей “на материк" после прекращения трудовых отношений;
- повышение привлекательности территории для высококвалифицированных кадров в связи с ростом доли интеллектуального труда;
- обеспечение выезда на летний отдых, оздоровление и обучение детей.

Благоустройство

Городская администрация уделяет большое внимание благоустройству и развитию городского хозяйства. За прошедший год заасфальтировано 28 тыс.кв.м дорог, отремонтированы родильный дом, культурно-досуговый центр, комплексный центр социального обслуживания, детский дом, стадион “Заполярник" и каток “Льдинка".
Разработана отдельная программа “Управление градостроительным развитием". Ее цель - сохранить ансамблевые застройки и поддержать архитектурную целостность города.

Образование

По сравнению с 1999 годом увеличился прием в 10-е классы. 70% выпускников норильских школ поступают в высшие учебные заведения.
Глава города Олег Бударгин считает, что школа должна стать своеобразным молодежным центром. За прошлый год в 51 школе города было открыто 820 кружков, 650 факультативов, 347 групп продленного дня. В 12 учреждениях дополнительного образования спортивного, творческого, технического направлений занимаются более 16 тысяч школьников.

Задача, которая стоит перед норильскими педагогами - подготовить ребенка к реальной жизни. Причем не только дать ему нужные знания, но и помочь адаптироваться в новом для него мире. В рыночных условиях работодатель предъявляет все более жесткие требования к претендентам на рабочее место. Статистика свидетельствует о том, что выпускникам школ и училищ, не имеющим опыта работы, всегда труднее устроиться на работу. Но проблема эта разрешима. Городская администрация заключает договор о сотрудничестве с крупнейшими работодателями региона и резервирует рабочие места для молодежи. В то же время развивается и система послешкольного образования.

Например, уже год обучение студентов в Норильском педагогическом колледже бесплатное. Все финансовые проблемы взял на себя городской бюджет. Кроме того, на базе колледжа открыл свой филиал Красноярский педагогический университет.

Также помогает школьникам определиться с выбором профессии региональный центр по профессиональному самоопределению молодежи и 27 школьных кабинетов профориентации.

С 1 сентября прошлого года организовано дотированное питание детям:
- бесплатные завтраки с 1 по 4 классы;
- для учащихся 5-11 классов с целью удешевления питания выделяется по 8 рублей (полная стоимость завтрака составляет 24 руб.), 16 руб. доплачивают родители;
- бесплатно питаются 2000 учащихся из малообеспеченных семей.

Здравоохранение

Норильские медики одними из первых в крае приступили к реализации концепции развития здравоохранения Российской Федерации, направленной на развитие стационарозамещающих технологий и усиление профилактической деятельности.

В настоящее время имеются данные фундаментальных и прикладных исследований, проведенных учеными Сибирского отделения РАМН, которые характеризуют процесс адаптации человека на Севере. Установлено, что организм человека, попадая в необычную геофизическую среду, входит в состояние хронического стресса (синдром полярного напряжения). Это состояние при отсутствии соответствующей защиты быстро приводит к истощению резервных возможностей организма. Новая концепция выдвигает на первый план проведение профилактических осмотров, периодичность которых устанавливается в зависимости от условий труда, а также диагностику и лечение заболеваний, не допуская переход их в хроническую патологию. Внедрение концепции развития здравоохранения требует переоснащения материально-технической базы лечебных учреждений, что предусмотрено в программе социально-экономического развития Норильска.

Безопасность

Принятые в течение года меры по обеспечению общественной безопасности позволили сократить количество преступлений в общественных местах на 25,9%, в том числе на улице - на 33,4%. Почти в два раза меньше совершено преступлений лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Особенно актуальными становятся превентивные меры, профилактика преступлений.

Серьезное внимание администрация Норильска уделяет вопросу борьбы с наркоманией. Губернатором Красноярского края А.И. Лебедем одобрена соответствующая программа.

Подводя итоги, хочется отметить, что этап стабилизации социально-экономического положения Норильск уже прошел. В новое тысячелетие город вошел с четко обозначенными тенденциями экономического и социального развития.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]