СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Александр Дмитриевич Зимнухов - глава Иланского района.

Иланский - район железнодорожников

Александр Дмитриевич Зимнухов - глава Иланского района.
Родился 21 декабря 1950 года в Иланском. В 1970 году окончил Канский политехнический техникум по специальности “инженер-строитель”. После службы в рядах Советской Армии работал в системе МПС. Окончил Новосибирский институт железнодорожного транспорта по специальности “Промышленное и гражданское строительство”. В 1985 году возглавил коллектив завода железобетонных конструкций и изделий.
Почетный железнодорожник РФ.
С января 2001 года - глава Иланского района.
Женат. Двое детей.

Тел.: (8-273) 2-17-82
Факс: 2-13-45

 

Иланский район образован в 1933 году, а его административный центр - в ХVI веке. Город Иланский возник в 1730-е годы в связи со строительством Сибирско-Московского тракта как почтовый стан. В 1894 году, когда началось строительство железнодорожной магистрали, в пяти верстах от села Иланского стали строиться депо и станция, которые сегодня являются узловой станцией и входят в состав Красноярской железной дороги. Следует отметить и то, что долгое время Иланск был местом ссылки. В разное время здесь отбывали ссылку известные своей политической деятельностью Г. Усиевич, Р. Эйхе. Несколько месяцев, ожидая перевода на поселение, здесь жил и работал в депо слесарем соратник В. Ленина - Ф. Ленгвик. Так что в начале ХХ века станция Иланская считалась крупным пролетарским центром революционного движения. А сегодня железнодорожные предприятия узла станции Иланская играют главную роль в экономике города.
Район имеет развитую автомобильную сеть дорог с твердым покрытием и связан с соседними районами. Через его территорию проходит автомагистраль федерального значения “Байкал". Площадь района - 3750 кв. км, на ней расположены 42 населенных пункта с населением 29,3 тыс. человек, 17,5 тыс. из них проживают в г. Иланском.

Сельское хозяйство

Район является агропромышленным. Климатические и природные условия способствуют развитию аграрного сектора экономики, производству достаточного количества сельскохозяйственных культур, а также продукции животноводства. Сельское хозяйство представлено тремя колхозами, четырьмя акционерными обществами и сельскохозяйственным производственным кооперативом.

Основой является производство зерна, но в структуре оно составляет лишь 25,9 процента. Хозяйства намерены увеличить площади посева зерновых культур при условии роста на него цен и возможности приобретения сельскохозяйственной техники.

Сегодняшний уровень обеспечения техникой крайне низкий. Более того, ее износ составляет 85-90 процентов, на протяжении нескольких лет техника не приобреталась. К тому же, основные сельскохозяйственные постройки, сушильное и складское хозяйство нуждаются в замене или реконструкции.
В производстве продукции животноводства основным является молоко - 33,5 процента. Производство мяса КРС и свиней является дополнительным и составляет 13,1 и 5,4 процента. Частный сектор более конкурентоспособен. На его долю приходится 22,4 процента крупного рогатого скота, более 33 процентов дойного стада и 54 процента поголовья свиней.

Экономика

В экономике района заняты 12 100 человек, в материальном производстве - 8 400 человек, в непроизводственной сфере - 3 700 человек. Существует промышленное производство строительных материалов (завод железобетонных конструкций и изделий) и пищевая отрасль.

Перерабатывающая промышленность включает в себя молочный завод и хлебозавод. ОАО “Молоко Иланское" снижает объемы из-за недостатка сырья, поскольку частично хозяйства сдают молоко на переработку на Филимоновский молочный комбинат. ОАО “Хлеб Иланский" не выдерживает конкуренции с более дешевой продукцией мини-пекарен. Иланская швейная фабрика, являясь филиалом Канского комбината, на протяжении нескольких лет простаивает. Для ее реанимации сейчас разрабатывается инвестиционный проект стоимостью около 1 млн. рублей, а также механизм включения этого предприятия в систему государственных заказов.

Предпринимательство

В районе 43 малых предприятия, на которых работает 138 человек, производится продукции на сумму 23,3 тыс. рублей. Большая их часть, 84 процента, находится в сфере обслуживания.

Социальная сфера

В городе семь общеобразовательных школ, ПТУ, детская школа искусств, три библиотеки, Дом культуры, центр досуга “Орион". Здесь работают шесть детских садов, издается газета “Иланские вести", есть детская телестудия, единственная в крае, ставшая победителем “Программы поддержки" в рамках реализации мегапроекта “Развитие образования в России". Всего в районе 36 школ, четыре пришкольных интерната, детский дом на 60 мест. Гордостью района является детская школа искусств, воспитанники которой занимают призовые места на краевых конкурсах. В школах 35 спортивных залов, 16 спортплощадок. Сеть управления культуры состоит из 55 единиц, расположенных в 40 зданиях. Работают 129 клубных формирований, 94 из которых - детские. В 2000 году их коллективами проведены 4 463 культурных мероприятия.

В районе действует система социальной защиты населения, которая считается одной из лучших в крае. Ее основу составляют управление, центр социального обслуживания, приют “Семья" на 45 человек. Пожилые люди получают финансовую, врачебную, консультационную и другие виды помощи, бесплатные услуги парикмахера, сапожника и т.п. На территории района функционируют три больницы: две муниципальных (одна из них - центральная районная больница на 167 коек) и одна ведомственная (железнодорожная), 26 фельдшерско-акушерских пунктов, станция скорой медицинской помощи.

Основные направления социальной сферы: строительство школ, обеспечение жильем, проведение мероприятий социальной защиты населения.

Предусматривается строительство Новониколаевской средней школы на 504 места, школы в городе Иланском на 300 мест. Краевой целевой программой “Стабилизация и развитие образования на 2000-2003 годы” предусмотрены ежегодные ассигнования на приобретение жилья. Отделом образования планируется проведение целевой контрактной подготовки, это значительно улучшит работу с кадрами. В районе появилась тенденция роста детей-сирот, поэтому запланировано открытие приемной семьи за счет финансирования как районного, так и краевого бюджетов. Планируется создание психолого-педагогического центра. Назрел вопрос открытия вспомогательной школы. Также в планах строительство здания патолого-анатомического бюро, акушерского корпуса, ЗАГСа.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В жилищно-коммунальном хозяйстве запланированы изменения. Поскольку водопроводные сети в Иланском эксплуатируются с 1910 года, их состояние более чем ветхое. Здесь требуется реконструкция старых, строительство новых. Сейчас заканчивается прокладка второй нити водопровода с реки Кан, протяженностью в 26 километров. Требуется строительство очистных сооружений. Решается вопрос о приемке в муниципальную собственность ведомственного жилья в количестве 141,4 тысячи квадратных метров, сети инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий, что приведет к значительному увеличению затрат бюджета.

Перспективы

В районе принята комплексная программа развития на 2001-2005 годы. Депутатами одобрены более 10 целевых программ. Основная их цель - стабилизация социально-экономического развития района путем сохранения стабильности, увеличения доходной части бюджета, развития агропромышленного комплекса, а также стабилизация работы промышленных предприятий и рыночной инфраструктуры путем экономии расходной части бюджета, строгого контроля за целевым использованием средств, обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами в полном объеме и надлежащего качества.

Проекты, рассматриваемые к реализации в 2001-2005 годах:

1. Проект “Строительство предприятия по производству муки".
Цель - обеспечение качественной мукой и недорогим кормом для свиноводства. Для этого планируется приобретение мельницы сортового помола МАВ 0,5.01 0,5 т\час, станка вальцового для дробления зерна, шнекового транспортера для подачи зерна и установки для его затаривания. На реализацию проекта потребуется 1634 тысячи рублей.

2. Проект разработки Соколовского угольного разреза. В северной части района залегают пласты бурого угля Канско-Ачинского бассейна. Добыча угля не производилась. (Во время войны в Далай-Отрезе находилась шахта по добыче угля, которая впоследствии была закрыта.)

3. В районе села Карапсельское имеются запасы бутового камня, камня-известняка, глины. В планах - строительство кирпичного цеха.
Ведется реализация проекта по строительству асфальтового завода.

4. Важный проект - возрождение лесной отрасли. Раньше в поселках Ельники и Росляки была деревообрабатывающая промышленность. Базовым предприятием являлся Росляковский ЛПХ, производивший и отгружавший пиломатериалы потребителям. Сейчас это предприятие находится на стадии банкротства, на нем введено внешнее управление. Рассматривается вопрос о создании участков по переработке и реализации древесины на территории Ельниковского сельсовета.

5. Проект освоения источника питьевой лечебно-столовой минеральной воды предусматривает добычу и розлив воды, для чего планируется приобретение поточной линии по розливу и строительство линии по изготовлению пластмассовых бутылок.Администрация готова рассматривать предложения по освоению этого источника.

6. Проект скотобойни с цехом переработки мясопродуктов и их копчения.

7. Проект цеха по переработке молока и пекарен в хозяйствах района.
Для реализации программы в общей сложности потребуется 92 млн. рублей. Если все задуманное воплотится в жизнь, это позволит снизить дотационность бюджета района до 50 процентов.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]