СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Николай Ильич Шилов - глава Емельяновского района.

Емельяновский район - спутник краевого центра

Николай Ильич Шилов - глава Емельяновского района.
Родился 1 января 1960 года в с. Белый Арбай Саянского района Красноярского края. Закончил Красноярский сельскохозяйственный институт по специальности “инженер-механик”.
Служил в органах КГБ СССР и ФСБ России.
С 1998 по 2000 г. - директор АОЗТ “Техник” Емельяновского района.
С декабря 2000 г. - глава Емельяновского района.
Мастер спорта СССР по дзюдо и самбо.
Женат. Двое детей.

Тел.: (8-233) 2-12-63
Факс: 2-11-55

 

Емельяновский район расположен в пригородной зоне города Красноярска. Всего 19 километров отделяют его от краевого центра. На сегодняшний день он занимает площадь 7,8 тысячи кв. км. В районе проживает более 42 тыс. человек.
Финансовое состояние Емельяновского района достаточно стабильное. Доходы бюджета на текущий год запланированы в размере 107112 тысяч рублей, в том числе собственные доходы составят 61040 тысяч рублей.

Промышленность

Промышленность района представлена предприятиями сельского и лесного хозяйства, машиностроения. Среди них - ОАО “Красноярский завод тяжелых экскаваторов", ОАО “Техник", СЗАО “Емельяновское", птицефабрика “Заря", ЗАО “Частоостровское", ЗАО “Соболевское", племзавод “Элита", а также АО “Красноярские авиалинии". Деятельность многих из этих предприятий известна не только в крае, но и за его пределами. К примеру, птицефабрика “Заря" входит в десятку первых птицеводческих хозяйств России, а ЗАО “Соболевское" - уникальное и единственное в крае предприятие пушной промышленности.

ОАО “Красноярский завод тяжелых экскаваторов" - крупнейшее машиностроительное предприятие края. Оно производит карьерные, шагающие, роторные экскаваторы, оборудование для предприятий цветной металлургии, а также металлоконструкции, нестандартное оборудование, металлоизделия любых типоразмеров и степеней сложности. Строительство завода началось в 1979 году в 20 км от Красноярска. Для сооружения завода было перемещено 30 млн. куб.м земли, уложено около 4 млн.куб.м бетона, смонтировано 155 тыс.тонн металлоконструкций, проложено 180 км коммуникаций, 54 км железнодорожных путей и асфальтированных дорог.

Продукция, предполагаемая к выпуску на ГП “Крастяжмаш", ранее проектировалась и осваивалась ведущими предприятиями Минтяжмаша (“Уралмаш", “Сибтяжмаш", Ижорский завод тяжелого машиностроения, Новокраматорский завод тяжелого машиностроения). Первые мощности введены в строй в декабре 1981 года.

Первые экскаваторы были выпущены в 1982 году.

На площадях завода располагаются такие виды производства, как металлургическое, сварочное, механосборочное и покрасочное. Механосборочное производство укомплектовано современным металлообрабатывающим оборудованием, изготовленным в Швейцарии, Японии и Германии. Эти установки позволяют обрабатывать металлоизделия типа валов, осей, дисков, фланцев, бандажей и других деталей, а также зубчатые колеса и венцы. Сборочно-сварочное производство располагает оборудованием и технологией для ручной электродуговой сварки покрытыми электродами, полуавтоматической сварки углекислого газа, автоматической сварки под флюсом и электрошлаковой сварки. Продукция завода поставляется практически во все регионы России.

Планируется строительство кирпичного завода, а также возрождение производства на стекольном заводе.

Кроме того, на территории района действуют 4 предприятия лесной промышленности. Эксплуатационный запас леса в районе составляет 39769,5 тыс. куб.м, ликвидный равен 38438,1 тыс. куб. м. Ежегодно отпускается в среднем 147,1 тыс. куб. метров древесины различных категорий.

За 9 месяцев прошлого года населению было оказано платных услуг на сумму 1419,6 млн. рублей. Продано потребительских товаров на сумму 246,6 млн. рублей, что в 1,4 раза больше уровня 1999 года. В этом же году запланировано увеличить товарооборот до 322,2 млн. рублей.

Сельское хозяйство

Основное место в экономике района занимают предприятия сельского хозяйства. На сегодняшний день на территории Емельяновского района находится 15 сельхозпредприятий. Они снабжают своей продукцией не только жителей города Красноярска, но и других населенных пунктов края.

Несмотря на существующие финансовые проблемы сельхозпредприятий района и диспаритет цен на производимую ими продукцию, в этом году все же удалось сохранить объемы посевных площадей, а производство зерна будет увеличено до 32,8 тысячи тонн в год.

Птицефабрика “Заря" - одно из ведущих предприятий птицеводческой отрасли России. Ее директором является заслуженный ветврач России В.В. Соловьев.

Когда-то небольшая птицеферма сегодня превратилась в мощную фабрику промышленного производства яиц и мяса птицы. Птицефабрика “Заря" ежегодно производит до 130 млн. штук яиц и 900 тонн мяса, выпускает более 20 наименований птицеводческой продукции высокого качества. Несмотря на столь большие объемы производства, предприятие постоянно совершенствует технологии и увеличивает ассортимент своей продукции. Все производство на фабрике автоматизировано. Кроме того, здесь используются высокоэффективные технологии клеточного содержания птиц.

Продукция предприятия поставляется не только в города и районы края, но и на Дальний Восток, в Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую и Южно-Сахалинскую области.

Транспорт

Много лет назад поселок Емельяново окружала лишь густая сибирская тайга, и даже автобусное сообщение с краевым центром считалось большим достижением. Жители не могли себе и представить, что пройдет совсем немного времени, и рядом с поселком расположится современный аэропорт, который будет отправлять самолеты не только во все города России, но даже и за рубеж.

С 1 февраля нынешнего года для регулярных полетов открыты четыре кросс-полярные авиатрассы, которые проходят через всю территорию России. Аэропорт “Красноярск" вошел в число 12 запасных аэродромов для обслуживания участков кросс-полярных трасс. В связи с этим авиакомпания “КрасЭйр" планирует провести комплексную реконструкцию аэропорта “Красноярск" и вывести его на уровень международных стандартов.

Сотрудничество администраций авиакомпании “КрасЭйр" и Емельяновского района длится уже более 20 лет, и многие жители района работают в авиакомпании с самого ее основания.

Социальная сфера

Жители Емельяновского района всегда отличались любовью к песне, пляскам. Живы здесь и самодеятельные коллективы. Хорошо известны в крае и за его пределами коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры, а также Частоостровского, Еловского, Шуваевского сельских Домов культуры.

Лауреат краевого фестиваля песен и дипломант краевого конкурса народный хор Элитовского сельского Дома культуры несколько раз выступал на сцене Красноярского театра оперы и балета. А вот народный хор птицефабрики “Заря" даже побывал с концертами за границей - в Египте и Греции. Лучшие работники культуры А.М. Евстрафов и П.Е. Курицкий удостоены звания “Заслуженный работник культуры РСФСР".

Емельяновский район богат талантами. Героя Советского Союза В.В. Черняева, Героя Социалистического Труда Н. И. Терскую и знаменитую сказительницу Е.И. Чичаеву знают не только жители района.

В районе построен прекрасный спортивный комплекс. Емельяновские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами первенства России по различным видам борьбы.

Более 10 лет существует футбольный клуб “Заря". Это единственная в России сельская команда, играющая в высшей лиге. Воспитанник клуба, мастер спорта международного класса Владимир Григорьев в настоящее время является капитаном московской команды по мини-футболу “Спартак", а Олег Толстихин в 1998 году играл в составе сборной команды России, которая заняла второе место на чемпионате мира среди студенческих команд.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]