№ 7 (46) ИЮНЬ 2001

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ НА ЭКОЛОГИЮ
Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы, в одной из которых делается ставка на рациональное использование земельных ресурсов за счет сокращения объемов захораняемых отходов и вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Предполагается освоить 82 миллиона рублей. Деньги будут поступать из целевого бюджетного экологического фонда Красноярска, который, в свою очередь, будет формироваться из средств предприятий, загрязняющих окружающую среду.

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.
Пенсия для этой категории населения увеличится на 50 - 100 процентов. Закон вступит в силу с 1 января 2002 года, после того как его одобрит Совет Федерации и утвердит президент.

В КРАЕ БУДЕТ НОВЫЙ ПРОКУРОР
Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет. Этим же приказом, Генеральный прокурор РФ назначил исполняющим обязанности прокурора края Николая Петровича Лихторовича, который 20 лет являлся заместителем прокурора края.
Следует отметить, что Генпрокурор наградил И. А. Борисенко за примерное исполнение служебных обязанностей и безупречную службу в органах прокуратуры именным огнестрельным оружием - пистолетом Макарова.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ КРАСИВЫХ И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ
Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы. К слову, новая речная переправа значительно сократит путь из Красноярска в Новосибирск. В перспективе заводчан ожидает еще один заказ - ведутся переговоры на изготовление моста через Енисей, который планируется возвести в районе села Вознесенка. Сейчас труженики назаровского завода заняты изготовлением металлоконструкций для моста через реку Кизир в Курагинском районе, сдача которого намечена на нынешнюю осень. Уже изготовлен первый пролет этого инженерного сооружения.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ РОССИИ
III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.
Это мероприятие проходит ежегодно при поддержке администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Организации Объединенных Наций и Российского союза промышленников и предпринимателей. Тема конгресса 2001 года - "Определяющая роль профессиональных менеджеров в обеспечении устойчивого экономического роста в современной России: опыт лучших и стратегии успеха".

СТРОИТЬ НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ, НО И ТОННЕЛИ
К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги. Она пройдет параллельно первой, отслужившей почти 30 лет. Уже проложены первые 80 километров пути. Следует отметить, что здесь впервые применен метод укладки пути на железобетонных рамах. Чтобы не было перебоев с бетоном, запущен второй бетонный завод. До конца года на строительстве новой ветки тоннеля и реконструкции старой планируется освоить около 500 миллионов рублей.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ В САМОДОСТАТОЧНЫЕ
Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления. В остальных же, наиболее крупных, решением всех текущих проблем теперь занимаются руководители, имеющие статус заместителя главы районной администрации.
Со слов губернатора края, ликвидация "ничего не решающих органов поселковой администрации" не только укрепляет вертикаль власти в районе, но и в 2,5 раза экономит бюджетные средства на их содержание. Именно в результате этих преобразований Северо-Енисейский район из "вечно дотационного" превратился в донорский, и его жители, оценив это, в ходе референдума активно поддержали отказ от структуры местных органов власти прежних лет.
В настоящее время, заметил Александр Лебедь, к подобным преобразованиям в крае готовятся еще около 10 районов, и каждый из них, по его словам, в короткие сроки имеет реальные шансы стать самодостаточным.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК
В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди. Основной целью визита стало посещение НПО "Прикладная механика им. академика М. Ф. Решетнева" для проведения переговоров по проекту разработки, изготовления и запуска геостационарного телекоммуникационного спутника гражданского назначения "ЗУХРЕ". В настоящее время внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт" совместно с НПО ПМ завершает с телекоммуникационной компанией Ирана согласование технических и коммерческих условий контракта. Результаты переговоров в Красноярске в значительной мере повлияют на итоги тендера по размещению этого заказа в пользу российской стороны.

СОЮЗ ТРАНСПОРТНИКОВ
О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа. В краевом центре собрались работники предприятий автомобильного, городского электрического, речного, промышленного, железнодорожного транспорта и других отраслей, которые входят в систему Минтранса РФ. В большом форуме приняли участие также представители администраций регионов и крупных городов округа. Вел семинар-совещание первый заместитель министра А. П. Насонов.
Красноярск не случайно выбран местом для проведения столь важного мероприятия. Широко известны опыт работы и перспективные планы развития, которые демонстрирует в связи с реформированием системы железных дорог страны ООО "Востоксибпромтранс". Эта фирма при поддержке администрации края, понимании Красноярской и Восточно-Сибирской дорог, а также Минтранса РФ и МПС создала компанию-оператора по перевозке грузов. Компания берет на свои плечи весь объем перевозки угля с наших разрезов для ТЭК не только Красноярья, но и Алтайского края, Иркутской области. Будет заниматься и перевозкой рудных материалов. Как говорится, будет доставлять грузы от двери производителей до двери потребителей. Это эффективно и выгодно всем.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ - РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ
Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье. На этот раз ребят больше, чем в прошлом году. Такое решение принято руководством и профсоюзным комитетом ОАО "Норильскгазпром".
Лагерь "Азимут" при базовом Доме отдыха "Весна" находится в курортном городе Адлер и рассчитан на триста пятьдесят человек.
Комфортабельные двух-, трехместные номера в благоустроенных корпусах, экскурсии, походы, новые друзья, море и горы готовы к встрече ребят.
Первый заезд группы отдыхающих из двадцати пяти человек сотоится восьмого июня, а сезон продлится до четырнадцатого июля. Следующие тридцать шесть дней - с четырнадцатого июля по девятнадцатое августа - будут купаться в море и вдыхать горный воздух ребята из второго заезда.
Руководство и профсоюзный комитет ОАО "Норильскгазпром" уверены, что ребята отлично проведут каникулы, а у их родителей не будет повода волноваться за своих детей.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ
Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром". В оптимальные сроки связисты акционерного общества произвели замену электромеханических телефонных станций на новые - цифровые.
В марте 2001 года на важнейших объектах акционерного общества "Норильскгазпром" - в Дудинском цехе переработки конденсата и на газораспределительной станции, на Мессояхском и Северо-Соленинском месторождениях, а также в Тухардском цехе - введены в эксплуатацию цифровые телефонные станции "Meridian-1" ведущего мирового производителя фирмы "Nortel Networks".
По словам начальника цеха связи акционерного общества Андрея Гришина, в ближайшее время станция "Meridian-1" будет установлена и на Южно-Соленинском промысле.
Современные станции оснащены многофункциональными системными аппаратами, имеющими прямую высококачественную связь, автодозвон, переадресовку номера. Одно из главных преимуществ цифровой станции, по мнению специалистов, - это многократное сокращение времени выхода на связь даже с самыми отдаленными объектами "Норильскгазпрома".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"
В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году. В документе, который направлен Президенту России, в Совет Федерации и Государственную Думу, в Правительство РФ, Конституционный, Верховный, Высший арбитражный суды РФ и Генеральному прокурору Российской Федерации, отмечены успехи горно-металлургической компании "Норильский никель" в сфере социальной политики, основанной на принципах социального партнерства.
Проведенный в 2000 году Правительством Российской Федерации конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности", как отмечено в докладе, вывел "Норильский никель" в число предприятий, которые достигли серьезных экономических результатов и одновременно обеспечивают социальную стабильность на предприятиях и на территориях, где они расположены.
"Заслуживают одобрения социальные технологии, примененные в "Норильском никеле" и давшие значительный результат. В частности, программа "Шесть пенсий", согласно которой работнику компании, получающему пенсию по возрасту, увольняющемуся с предприятия и выезжающему за пределы Норильского промышленного района и Таймырского автономного округа, в течение двух лет выплачивается ежемесячная фиксированная материальная помощь, равная шестикратному размеру государственной пенсии. Около шести тысяч пенсионеров в течение последних двух лет воспользовались этой программой и выехали на "материк". Две тысячи работниц, имеющих детей в возрасте до семи лет, участвуют в программе "материнское право", воспитывают детей дома, получая при этом компенсацию от предприятия", - отмечено в документе.

 

События месяца

НЕ ЖАЛЕТЬ СРЕДСТВ
НА ЭКОЛОГИЮ

Уровень загрязнения атмосферы в Красноярске остается высоким. Поэтому на внеочередной сессии горсовета были рассмотрены две целевые программы...

ДЛЯ ГЕРОЕВ ПЕНСИЯ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение пенсий Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

В КРАЕ БУДЕТ
НОВЫЙ ПРОКУРОР

Генеральный прокурор России рассмотрел рапорт и принял отставку прокурора Красноярского края И.А. Борисенко. 6 июня издан приказ об увольнении Борисенко на пенсию по выслуге лет.

СТРОИТЬ БОЛЬШЕ
КРАСИВЫХ
И НАДЕЖНЫХ МОСТОВ

Важный социальный заказ получили труженики Восточно-Сибирского завода металлоконструкций - изготовление моста через реку Чулым, который соединит Назаровский и Козульский районы.

ЛУЧШИЕ МЕНЕДЖЕРЫ
РОССИИ

III Всероссийский конгресс лучших менеджеров, состоявшийся в Москве, наградил дипломом лучшего менеджера России генерального директора ООО "Минал" Геннадия Терещенко.

СТРОИТЬ
НЕ ТОЛЬКО МОСТЫ,
НО И ТОННЕЛИ

К концу нынешнего года планируется сдача новой нитки Нанхчульского тоннеля на Абаканском отделении Красноярской железной дороги.

ИЗ ДОТАЦИОННЫХ
В САМОДОСТАТОЧНЫЕ

Северо-Енисейский район официально стал единым муниципальным образованием. После проведенного 3 июня референдума здесь в семи из 14 населенных пунктов вообще ликвидированы органы местного самоуправления.

ИРАН С КОСМОСОМ СВЯЖЕТ КРАСНОЯРСК

В Красноярске побывала делегация посольства исламской Республики Иран в РФ во главе с послом Ирана господином Сафари Мехди.

СОЮЗ
ТРАНСПОРТНИКОВ

О создании транспортного кулака заявил представитель Министерства транспорта РФ на совещании, проходившем в Красноярске под флагом Сибирского федерального округа.

ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ -
РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ

Нынешним летом пятьдесят детей в возрасте от восьми до четырнадцати лет, чьи родители работают в "Норильскгазпроме", отправятся отдыхать на Черноморское побережье.

НАДЕЖНАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ НА СЛУЖБЕ ГАЗОВИКОВ ЗАПОЛЯРЬЯ

Телефонная связь для норильских газовиков - необходимое условие оперативной и надежной работы стратегических коммуникаций ОАО "Норильскгазпром".

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ"

В первой половине 2001 года увидел свет Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году.

 

 


 

Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"