? 5 (44) АПРЕЛЬ 2001

  Событие

Герой Советского Союза Б.К.Чернышев.
Памяти героя Чернышева

Чернышев Борис Константинович
17-летним пареньком ушел на фронт. После окончания Томского артиллерийского училища воевал на Воронежском и Первом Украинском фронтах. Участвовал в форсировании Дона, битве на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции, освобождал Бреслау, Прагу.
Долгих четыре года Борис Константинович прошагал по фронтовым дорогам - начал и закончил свой ратный фронтовой путь в истребительно-противотанковом артиллерийском полку.
За мужество, проявленное в боях за плацдарм на западном берегу реки Одер, гвардии капитану Чернышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
Всю свою жизнь Борис Константинович дружил со спортом. Он был борцом, лыжником.
После войны, работая заместителем начальника Управления КГБ СССР по Красноярскому краю, к спорту приучал и своих сотрудников. Большинство из них также принимают участие в турнирах и по сей день. Особое место занимали занятия по борьбе, лыжам, стрельбе.

С 4 по 6 мая в Красноярске во Дворце спорта им. И.С.Ярыгина пройдет четвертый мастерский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя Советского Союза Б.С.Чернышева.

Эти соревнования стали уже доброй традицией. Турнир давно перерос рамки краевых или региональных состязаний. Сегодня почетное право участвовать в нем изъявляют не только российские мастера ковра, но и спортсмены ближнего зарубежья.

А началось это четыре года назад. Тогда региональное управление ФСБ России по Красноярскому краю совместно с Комитетом по физической культуре, спорту и туризму администрации края и федерацией греко-римской борьбы Красноярского края выступили инициаторами проведения турнира, посвященного памяти Героя Советского Союза Чернышева.

С тех пор так и повелось. Каждый год в мае всероссийский турнир собирает многочисленных борцов. В прошлом году, например, в нем приняло участие 170 борцов из 17 регионов и городов Сибири, Армении, Казахстана, Таджикистана. Очень важно, что в турнире участвуют именитые спортсмены, настоящие мастера ковра. Так, в прошлом году среди участников соревнований было пять мастеров спорта международного класса, 22 мастера спорта.

В нынешнем турнире примут участие более 200 спортсменов из России, а также стран ближнего зарубежья.

Очень важно, что турнир является мастерским. Это значит борцы, кандидаты в мастера спорта в случае победы могут получить звание мастера спорта. В прошлом сразу шесть борцов получили это почетное и заслуженное звание. Трое из них - красноярцы. Это А.Казарян, Д.Мальцев, А.Курдюков.

Трехкратным победителем турнира Б. Чернышева стал мастер спорта международного класса, красноярец Алексей Огородников. Два раза выигрывали турнир мастера спорта международного класса, красноярцы Анатолий Сартаков и Беслан Чагиев.

Эта традиция в Управлении ФСБ по Красноярскому краю жива и поныне. Здесь бережно относятся к памяти, потому что понимают главное значение этих турниров. Ребята, которые посвящают себя этому волевому виду спорта, становятся сильнее, дисциплинированнее, патриотичнее. Именно таких с удовольствием берут на службу в ряды армии, флота, ФСБ.

БОРЦЫ-ФРОНТОВИКИ

22 июня. Начало войны. Она ворвалась в мирную жизнь советских людей. Миллионы наших соотечественников ушли на фронт. Не исключение и спортсмены. Бесстрашные, сильные и мужественные - они шли вперед, не сдаваясь, не дрогнув перед превосходящей силой противника.

На разных фронтах сражались профессионалы цирковой борьбы. Они действовали во вражеском тылу, в отрядах отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД. Им, как правило, поручались самые ответственные задания. Назовем их поименно. Это В.Орленок, В.Соловьев, А.Мурзин, В.Денисов, А.Титов, Г.Коршунов, И.Толчанов, В.Лысенко, А.Селифанов, В. Кожемяка.

О подвигах мастеров борьбы слагали легенды, писали фронтовые газеты. Так, 23 февраля 1942 года в ходе обороны села Пулково Сухиничского района пал смертью храбрых семикратный чемпион СССР 1933-41 г.г. борец полутяжелого веса Георгий Пыльнов. Сражаясь в составе этого же соединения, пал в бою Иван Михайловский. В Киеве расстрелян гестаповцами чемпион СССР 1935, 1936, 1938 годов в тяжелом весе Арон Гонжа. Погиб, пробиваясь из окружения, командир полка Алексей Желнин - чемпион Ленинграда, чемпион СССР 1924, 1927 г.г. в легчайшем весе.

Он отличался разносторонней техникой борьбы, особенно ему удавались броски прогибом с мостом и через спину. В 1940 году в боях с маннергеймовцами погиб в ходе рейда по тылам противника сильнейший борец страны, абсолютный чемпион России 1923 г. Кокко Ялмар. Он был одним из лучших техников и тактиков борьбы, побеждал соперников не только в своем весе, но и лидеров остальных пяти категорий. В 1929, 1933-1935 годах он был призером первенств СССР.

Погиб, выполняя приказ оборонять занятый рубеж на Пулковских высотах близ Ленинграда, борец "экстра-класса" Николай Суриков. Он был неоднократным призером чемпионатов страны 1935-1939 г.г. Для Сурикова был характерен атакующий стиль борьбы. В годы войны он командовал стрелковым взводом. Не вернулся с войны призер чемпионатов СССР 1935-1937 годов в полусреднем весе ленинградец Александр Константинов.

Оказались достойными высокого звания борца и многие другие мастера советского ковра. Смертью храбрых на полях сражений пали: чемпион СССР 1933-34 г.г. в среднем весе Сергей Золотов, чемпион СССР 1937, 1940 годов в легчайшем весе Онни Турунен, чемпион СССР 1940 г. в полусреднем весе Григорий Иващенко, чемпион СССР 1941 г. в полулегком весе Георгий Баев, чемпион СССР

1937 г. в среднем весе Иван Михайловский, победитель первого чемпионата СССР 1924 г. в тяжелом весе Дмитрий Горин, чемпион СССР 1924, 1928, 1933, 1934 годов в легком весе Владимир Иванов.

Борцы нашего края также принимали активное участие в Великой Отечественной войне. Один из них - неоднократный чемпион и обладатель кубков города и края по вольной борьбе Борис Кислицын. Он тренировался в спортколлективе ДСО "Локомотив". 18-летним добровольцем в июле 1943 года ушел на фронт кандидат в мастера спорта по самбо Радий Логинов. Свой боевой путь он начал радистом-пулеметчиком в 51 танковой бригаде. С боями прошел от Курска до Берлина, освобождал Украину, Белоруссию, Румынию, Польшу, Германию. 24 июня 1945 г. участвовал в параде Победы на Красной площади. После войны Логинов не расстался со спортом и в течение 17 лет возглавлял совет физкультуры завода телевизоров.

На Втором и Третьем Прибалтийских фронтах воевал борец Валерий Коновалов. Он был пулеметчиком и участвовал в освобождении Пскова, Тарту, Пярну, Таллина, Риги. Освобождая родину, получил пулевое ранение в ногу. Несмотря на это, продолжил службу в армии еще в течение восьми лет. Был оперативником, участвовал в ликвидации банд в Прибалтике, на Кавказе, в Чечено-Ингушетии. После работал преподавателем физвоспитания в училище речников. Воспитал нескольких мастеров и кандидатов в мастера спорта по борьбе, боксу и лыжам.

На фронт борец и лыжник Н. Д. Валов попал в 1941 году. Сражался спортсмен на Ленинградском фронте, в 1943 году получил тяжелое ранение и все же остался предан спорту. После войны Николай Дмитриевич тренировал спортсменов в Минусинске и Красноярске, работал учителем физкультуры.

Легендарный Иван Малахов - мастер спорта по греко-римской борьбе - воевал в составе Первой гвардейской авиационной дивизии 136 гвардейского штурмового авиационного полка. В 1948 году закончил школу тренеров по классической и вольной борьбе при Минском институте физкультуры. Два года спустя Иван Никитич возвратился в родной Красноярск. Здесь он организовал секцию борьбы в дорсовете "Локомотив". На его счету немало именитых воспитанников, мастеров спорта по греко-римской борьбе - А. Солопов, А. Сапунов, Р.Цимбалист, Н. Коптунов, П.Вашно, братья Гурины, братья Зайцевы, братья Опарины, Э.Ерматик, Б.Дорош, В.Скурихин, А.Осипов, Ф.Медведев.

Тренировал Иван Никитич и первых борцов вольного стиля. Его школу прошел начинающий тогда Дмитрий Миндиашвили. Для Малахова характерно спортивное долголетие - он закончил бороться в 50 лет.

На родине выдающихся спортсменов - замечательных патриотов страны - помнят и чтут. В память о них ежегодно проводят турниры-соревнования, в которых участвуют тысячи борцов.

Елена ЛЕНСКАЯ, Павел ПАВЛОВ

События месяца

 НОРИЛЬСКИЙ ШЛАГБАУМ
В Государственной технической комиссии при президенте РФ состоялось совещание, на котором рассматривалось обращение губернатора Красноярского края включить Норильский промрайон в перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан...

 ЗАРПЛАТА И ПЕНСИЯ СЕВЕРЯН
Наряду с окончанием переговоров по концепции заработной платы подписан приказ о делегировании полномочий структурным подразделениям ГМК "Норильский никел...

 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
Экспедиция глубокого бурения (ЭГБ) ОАО "Норильскгазпром" закончила строительство поглощающей скважины один-П, предназначенной для захоронения промышленных стоков Пеляткинского полигона...

 НАШИ В ГОССОВЕТЕ
Член Совета Федерации России, председатель Законодательного собрания края Александр Усс включен в состав одной из семи рабочих групп Государственного Совета Российской Федерации ...

 РЕАНИМИРОВАНО ПРОИЗВОДСТВО
На крупнейшем в Сибири предприятии текстильной промышленности ОАО "Кантекс" после двух месяцев простоя запущено отделочное производство ...

 ДЕТИ БУДУТ ОТДЫХАТЬ
На организацию отдыха детей в нынешнем году из краевого бюджета предусмотрено выделить 50 миллионов руб...

 НЕ ТОЛЬКО
ПИЛИТЬ
Правительство России и Всемирный банк подписали в Вашингтоне новый пилотный проект по развитию устойчивого лесопиления...

 ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ НОУ-ХАУ
На производственно-ремонтном предприятии "Красноярск-энергоремонт", как сообщает "Энергопресс", освоен метод полуавтоматической сварки ...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 СЕРЕБРО
У ФЛАГМАНА
ЗАО "Красноярский ДОК" удостоено международной награды "Каннская серебряная медаль" и звания "Флагман ХХI века"...

 ТРУДОВАЯ
СЛАВА РОССИИ
Коллектив мостоотряда ?9 Абаканского филиала ОАО "Сибмост" удостоен звания лауреата конкурса "Трудовая слава России-2000"...

 БЕЗ МЯСА
И МОЛОКА
В этом году произошло сокращение численности основных видов скота...

 В ЭВЕНКИИ НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР
Им стал директор по развитию компании "Юкос" Борис Золотар...

 ЗЕЛЕНОГОРСКИЕ ПОДРОСТКИ
"УХОДЯТ"
В КОСМОС
Британский Совет совместно с институтом космических исследований РАН отобрал в рамках проекта "Международная школьная обсерватория" две российские школы...

 ЗВОНИТЬ СТАЛО ДОРОЖЕ
С первого апреля во многих регионах России (в их число вошел и Красноярский край) повысились тарифы на местную телефонную связь и поч...

 СОЮЗ
С АГРАРИЯМИ
СИБИРИ
Заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, находясь в Барнауле, где проходило совещание аграриев Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", подписал с Красноярским краем соглашение о сотрудничестве...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"