? 5 (44) АПРЕЛЬ 2001

События месяца

НОРИЛЬСКИЙ ШЛАГБАУМ

В Государственной технической комиссии при президенте РФ состоялось совещание, на котором рассматривалось обращение губернатора Красноярского края включить Норильский промрайон в перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан.

На совещании представителям управлений ФСБ и ГУВД предложено в срок до 21 мая 2001 года предоставить необходимую документацию.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ

Подведены предварительные итоги работы Норильской продовольственной корпорации.

За три месяца корпорацией отправлено семь авиарейсов с продовольствием, ее продукция поступает жителям Таймырского автономного округа. Сейчас руководители НПК, готовясь к предстоящей навигации, формируют пакет заявок от северян.

ЗАРПЛАТА И ПЕНСИЯ СЕВЕРЯН

Наряду с окончанием переговоров по концепции заработной платы подписан приказ о делегировании полномочий структурным подразделениям ГМК "Норильский никель". В своем заявлении генеральный директор горно-металлургической компании "Норильский никель" Джонсон Хагажеев отметил, что, несмотря на сложность и продолжительность переговоров с лидерами профсоюзов, концепция заработной платы на 2001 - 2004 г.г. согласована и утверждена. Она предусматривает 25-процентное повышение зарплаты работникам компании по сравнению с 2000 годом. Иными словами, денежное содержание одного работника компании в среднем за год увеличится на 51 тысячу рублей.

Другим не менее важным событием является введение профессиональных пенсий. В соответствии с новым положением работающий пенсионер "Норникеля" будет иметь право получать пожизненную пенсию от компании, эквивалентную двум государственным. Право решения вопросов, связанных с этими пенсиями, делегировано трудовым коллективам.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Экспедиция глубокого бурения (ЭГБ) ОАО "Норильскгазпром" закончила строительство поглощающей скважины один-П, предназначенной для захоронения промышленных стоков Пеляткинского полигона.

В конце марта дизель-генераторная буровая установка была перевезена на новую точку бурения скважины. В настоящий момент вышкомонтажная бригада "Норильскгазпрома" ведет строительно-монтажные работы этой буровой установки. Бурение скважины запланировано на май.

Специалисты ЭГБ акционерного общества "Норильскгазпром" одновременно ведут работы и на Ново-Соленинской площади, которая находится в восьми километрах от Южно-Соленинского газоконденсатного месторождения.

НАШИ В ГОССОВЕТЕ

Член Совета Федерации России, председатель Законодательного собрания края Александр Усс включен в состав одной из семи рабочих групп Государственного Совета Российской Федерации.

Она ведает вопросами государственной политики РФ в отношении социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

РЕАНИМИРОВАНО ПРОИЗВОДСТВО

На крупнейшем в Сибири предприятии текстильной промышленности ОАО "Кантекс" после двух месяцев простоя запущено отделочное производство.

Отделочное производство, пожалуй, - единственное на хлопчатобумажном комбинате, которое последние несколько лет не имело сбоев. Однако в начале этого года стали срываться поставки сырья. Внешнее управление, введенное в июле прошлого года, приняло решение о необходимости привлечения стороннего инвестора, и он был найден. Запуск отделочной фабрики - первый шаг. В дальнейших планах нового собственника - покупка и восстановление остального имущественного комплекса.

ДЕТИ БУДУТ ОТДЫХАТЬ

На организацию отдыха детей в нынешнем году из краевого бюджета предусмотрено выделить 50 миллионов рублей. Управлением социальной защиты населения администрации края предпринимаются сейчас усилия для того, чтобы как следует подготовиться к приближающемуся сезону.

Так, на оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства, будет направлено 21 100 тысяч рублей, из них 5925,4 тысячи рублей - субвенции местным бюджетам. Предусмотрено, что 3347 тысяч рублей пойдет на оплату проезда детей северных территорий и 2578,4 тысячи - на дополнительное питание и проведение культурно-массовой работы с детьми в социальных приютах. В загородные лагеря за счет бюджета будет приобретено 1500 путевок на 7000 тысяч рублей.

НЕ ТОЛЬКО ПИЛИТЬ

Правительство России и Всемирный банк подписали в Вашингтоне новый пилотный проект по развитию устойчивого лесопиления. Стоимость проекта, рассчитанного на пять лет, оценивается в 60 миллионов долларов. Осуществляться он будет первоначально в трех регионах - Красноярском и Хабаровском краях, а также Ленинградской области, где созданы региональные лесные комитеты. На федеральном уровне ход работ станет курировать межведомственный комитет во главе с министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Примечательно, что один из разделов проекта направлен на улучшение защиты лесов от пожаров и болезней.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ НОУ-ХАУ

На производственно-ремонтном предприятии "Красноярск-энергоремонт", как сообщает "Энергопресс", освоен метод полуавтоматической сварки.

Благодаря ему производительность труда возрастает в 10 раз. Да и качество безупречно: из 2800 стыков, выполненных в среде защитных газов, количество дефектных составляет только 0,1 процента. А при ручной дуговой сварке количество дефектных швов достигает 10 процентов. Аппарат мобильный, обеспечивает более безопасные условия труда для сварщика. И самое главное, существенно сокращается время ремонта оборудования. Так что новые технологии "Красноярскэнерго" на деле укрепляют энергетическую безопасность региона.

СЕРЕБРО У ФЛАГМАНА

ЗАО "Красноярский ДОК" удостоено международной награды "Каннская серебряная медаль" и звания "Флагман ХХI века".

К слову, в нашем крае такая награда уже вторая, ею также отмечен Красноярский металлургический завод, достигший финансовой стабилизации. Труженники ДОКа считают свою медаль тоже заслуженной. Только за истекший год рост объема реализации товарной продукции на Красноярском ДОКе составил 127 процентов, производства товаров народного потребления - 108,9 процента, выручки от продажи продукции - 119,9 процента, а уровень среднемесячной зарплаты возрос на 140 процентов.

ТРУДОВАЯ СЛАВА РОССИИ

Коллектив мостоотряда ?9 Абаканского филиала ОАО "Сибмост" удостоен звания лауреата конкурса "Трудовая слава России-2000".

В нынешнем году передовому предприятию исполняется 60 лет. На его счету десятки мостов через большие и малые реки южных районов края и республики Хакасия, в том числе великолепный мостовой переход "Корона Тубы" у поселка Курагино. Весть о победе на всероссийском конкурсе совпала с другим важным событием: возобновлены работы на строительстве нового моста через могучий Енисей близ Минусинска. Одновременно развернута реконструкция виадука на улице Мира в городе Абакане. Этот объект строители обязались сдать в эксплуатацию уже к осени текущего года.

БЕЗ МЯСА И МОЛОКА

В этом году произошло сокращение численности основных видов скота: крупнорогатого - на 5,6 процента, в том числе коров - на 6,5 процента, свиней - на 16,2, овец и коз - на 3,9 процента. В сельскохозяйственных предприятиях сокращение поголовья скота составило в среднем 10,5 процента, в хозяйствах населения - 6,7 процента и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 17,3 процента.

В ЭВЕНКИИ НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР

Им стал директор по развитию компании "Юкос" Борис Золотарев. Как нам стало известно, он набрал примерно на 1 000 голосов больше, чем его соперник - бывший главный федеральный инспектор по Эвенкии и Таймыру Евгений Васильев.

ЗЕЛЕНОГОРСКИЕ ПОДРОСТКИ "УХОДЯТ" В КОСМОС

Британский Совет совместно с институтом космических исследований РАН отобрал в рамках проекта "Международная школьная обсерватория" две российские школы, одна из которых - Центр образования г. Зеленогорска Красноярского края. Этот проект поддерживают 13 стран, решивших объединить свои усилия и открыть школьникам всего мира перспективу сотрудничества в области астрономии и смежных с ней наук с помощью сети Интернет.

ЗВОНИТЬ СТАЛО ДОРОЖЕ

С первого апреля во многих регионах России (в их число вошел и Красноярский край) повысились тарифы на местную телефонную связь и почту. Это сделано по решению Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Почтовые услуги подорожали на 10 процентов, телефонные в среднем - на 10-15 процентов. При этом почтовые тарифы будут увеличены почти по всей России (на 80 процентах территории). Тарифы повышаются по требованию региональных предприятий электросвязи для того, чтобы довести цену на эти услуги до их себестоимости.

СОЮЗ С АГРАРИЯМИ СИБИРИ

Заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, находясь в Барнауле, где проходило совещание аграриев Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", подписал с Красноярским краем соглашение о сотрудничестве.

Эти документы, заметил министр, "идут в развитие соответствующего указа Президента РФ

 

[an error occurred while processing this directive]
Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"