№ 5 (44) АПРЕЛЬ 2001

  Безопасность

Сергей Сергеевич Ягодин - подполковник милиции, начальник Отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД.
Всегда на посту

Помните знаменитую песенку "Ох рано встает охрана…". Так вот она не об Отделе вневедомственной охраны при Советском РУВД. А все потому, что вневедомственная охрана вообще не спит, охраняя покой и имущество горожан и днем, и ночью. И так 45 лет подряд. 11 апреля ОВО при Советском РУВД отметил 29 год своей работы. Дата памятная, вдвойне приятная оттого, что коллективу Отдела вневедомственной охраны есть чем гордиться. Многолетний успешный опыт работы по защите объектов от преступных посягательств показывает, что профессионально подготовленные сотрудники отдела охраны в сочетании с современными техническими средствами сигнализации - гарант обеспечения сохранности имущества.

 

ИЗ ДОСЬЕ:
Сергей Сергеевич Ягодин - подполковник милиции, начальник Отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД.
Родился 10 сентября 1956 года в селе Кондратьево Дзержинского района Красноярского края.
После окончания школы был призван на воинскую службу в пограничные войска. Служил на ОКПП “Забайкальск”. В 1978 году поступил в Иркутский государственный университет имени Жданова на специальность “Правоведение”, который окончил в 1984 году.
Трудовую биографию начинал заместителем начальника таможни. В 1987 году переведен в Красноярск на должность заместителя начальника по политической части отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД. Через два года назначен на должность командира роты, еще через три года стал заместителем начальника ОВО, и.о. начальника отдела. Последние четыре года возглавляет Отдел вневедомственной охраны при Советском РУВД.
Женат. Двое детей.

В настоящее время ОВО при Советском РУВД предоставляет широкий спектр охранных услуг, среди которых подключение на пульт, кнопка "тревожной" сигнализации (экстренный вызов милиции), сторожевая охрана, милицейский пост, сопровождение денег, грузов по России, охрана общественного порядка. Что немаловажно, вневедомственная охрана гарантируют возмещение ущерба от краж, допущенных по ее вине. В этом принципиальное отличие государственной службы от многих негосударственных охранных структур. К тому же, как утверждает начальник ОВО при Советском РУВД Сергей Ягодин, качество работы, уровень надежности по сравнению с частными структурами у них выше. Доказательство тому - возвращение в ОВО клиентов частных структур.

На сегодняшний день отдел вневедомственной охраны охраняет имущество более чем на двух тысячах объектов района, в том числе в учреждениях банковской системы, крупных магазинах, на предприятиях, промышленных базах, складах, аптеках. Есть постоянные клиенты, сотрудничество с которыми продолжается уже более десятка лет. Среди них магазины "Электротехника", "Зенит", расчетно-кассовый центр и другие.

Безусловно, основную долю охраняемых объектов составляют квартиры. Причем популярность этого вида охранных услуг год от года растет. Особенно ощутимым прибавление работы у сотрудников ОВО становится в весенне-летний период. Люди осознают, что даже прочная металлическая дверь и решетки на окнах не дают гарантии сохранности их имущества. Грабитель, если "приспичит", умудряется преодолеть даже эти препятствия. Поэтому, уезжая в отпуск или на дачу, люди предпочитают перестраховаться, доверив свое имущество надежному охраннику в лице вневедомственной охраны. На сегодняшний день наиболее надежной защитой является оборудование квартиры охранной сигнализацией с подключением на пульт централизованной охраны ОВО. При срабатывании охранной сигнализации немедленно прибывает вооружённый наряд милиции. Так что шансов у преступника практически никаких. Хотя исключения, конечно, бывают. Один такой случай сотрудники ОВО при Советском РУВД запомнят надолго. Тогда по сигналу "тревога" наряд выехал на одну из квартир по улице Краснодарской. И хотя на месте происшествия сотрудники ОВО были уже через 2 минуты, в квартире обнаружить им никого не удалось. Однако дверь была взломана. Аналогичный итог ожидал охранников еще в трех-четырех случаях. И это в течение месяца! Шустрого взломщика удалось поймать только с четвертой попытки. Дело было ранним утром. Грабитель был задержан при попытке проникнуть в охраняемую квартиру. Задержанный оказался жителем Ленинского района Красноярска, ранее несудимым, с хорошими характеристиками с места работы, семьянин. Как он сам тогда объяснил свой поступок, решил таким образом подзаработать. Нужно отметить, "работал" быстро. После задержания сотрудники охраны доставили его в Советский РУВД, где на него было заведено уголовное дело. Но такие случаи - редкость. По имеющейся статистике сегодня из 100 попыток проникновения на объекты, охраняемые вневедомственной охраной, 98 заканчиваются задержанием преступников.

Важным моментом в деятельности охранного ведомства стало появление возможности охраны нетелефонизированных объектов. Делается это с помощью радиоохраны, работающей даже при отключении электроэнергии. Единственный минус - существующие радиосистемы централизованного наблюдения сравнительно дороги.

С каждым годом число клиентов у районного ОВО неуклонно растет. Горожан привлекает профессионализм, безупречная репутация, широкий спектр услуг, высокая надежность вневедомственной охраны при Советском РУВД. Несмотря даже на вынужденное повышение тарифов на охранные услуги, только за первый квартал текущего года отделу удалось добиться прироста охраняемых объектов на 75 квартир и 54 объекта.

Гарантом надежности услуг, оказываемых вневедомственной охраной, во многом являются квалифицированные кадры. В районе работают пять подразделений ОВО при Советском РУВД. Всего на сегодняшний день коллектив отдела вневедомственной охраны состоит из 260 человек, 98 из которых работают на аттестованных должностях. 22 из числа аттестованных - офицеры. Отдел полностью укомплектован. Основной костяк ОВО - около 60-70% всего наличного состава - работает здесь более 8 лет.

Большинство сотрудников вневедомственной охраны - молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, годные по состоянию здоровья для работы в правоохранительных органах, физически крепкие, отслужившие в армии. Случайных людей среди них нет. После приема на работу, прежде чем приступить к своим непосредственным служебным обязанностям, сотрудник проходит специальный курс подготовки. В дальнейшем сотрудники ОВО постоянно совершенствуют свое мастерство. Для этого проводятся оперативно-тактические учения, созданы группы профессиональной подготовки, для занятий спортом арендуется тренажерный зал, проводятся учения по стрельбе в тире.

Несмотря на то, что вневедомственная охрана - организация хозрасчетная и живет исключительно на то, что заработала, да при этом еще производит отчисления во внебюджетные фонды, ОВО при Советском РУВД удалось гармонично вписаться в нынешнюю экономическую ситуацию и не просто выжить, но и заработать средства для дальнейшего развития. То есть заработанных средств хватает не только на заработную плату, которая, кстати, выплачивается сотрудникам всегда своевременно, остаются деньги на вооружение, экипировку, техническое оснащение личного состава. Без всего этого выжить в условиях конкуренции попросту невозможно. К примеру, за первый квартал этого года появилась возможность приобрести шесть новеньких автомобилей. Таким образом, сегодня на счету отдела их 25 и, как считает начальник отдела вневедомственной охраны Сергей Ягодин, для обеспечения мобильности пока такого числа автотехники вполне достаточно. На этот год отделом вневедомственной охраны разработана специальная целевая программа, предполагающая закупку новых импортных радиостанций, форменного обмундирования, оружия, то есть того, что необходимо для успешной оперативной работы вневедомственной охраны. Кроме того, внедрен программно-аппаратный комплекс многоканальной регистрации телефонных переговоров и оповещения "Дозор", компьютерная система "Приток". Приобретена и вводится в эксплуатацию американская радиоканальная система охраны "Safecom", позволяющая принимать под охрану нетелефонизированные квартиры и объекты. Все эти факторы важны, поскольку в условиях конкуренции выживают далеко не все подразделения вневедомственной охраны. "На плаву" остаются только сильнейшие. Так, из 53 некогда существовавших подразделений вневедомственной охраны на сегодняшний день в крае осталось 44.

Немалое значение в отделе вневедомственной охраны придается вопросам социальной поддержки работников ведомства. Всем нуждающимся предоставляется общежитие. Выдаются единовременные денежные пособия в связи с рождением ребенка или образованием новой семьи. Регулярно организовываются выезды на местные базы отдыха, проводятся профессиональные праздники.

Руководство ОВО осознает, что от того, как устроен быт сотрудников и насколько сплочен коллектив, зависит эффективность несения службы.

Оксана БОНДАРЕНКО

 

События месяца

 НОРИЛЬСКИЙ ШЛАГБАУМ
В Государственной технической комиссии при президенте РФ состоялось совещание, на котором рассматривалось обращение губернатора Красноярского края включить Норильский промрайон в перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан...

 ЗАРПЛАТА И ПЕНСИЯ СЕВЕРЯН
Наряду с окончанием переговоров по концепции заработной платы подписан приказ о делегировании полномочий структурным подразделениям ГМК "Норильский никел...

 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
Экспедиция глубокого бурения (ЭГБ) ОАО "Норильскгазпром" закончила строительство поглощающей скважины один-П, предназначенной для захоронения промышленных стоков Пеляткинского полигона...

 НАШИ В ГОССОВЕТЕ
Член Совета Федерации России, председатель Законодательного собрания края Александр Усс включен в состав одной из семи рабочих групп Государственного Совета Российской Федерации ...

 РЕАНИМИРОВАНО ПРОИЗВОДСТВО
На крупнейшем в Сибири предприятии текстильной промышленности ОАО "Кантекс" после двух месяцев простоя запущено отделочное производство ...

 ДЕТИ БУДУТ ОТДЫХАТЬ
На организацию отдыха детей в нынешнем году из краевого бюджета предусмотрено выделить 50 миллионов руб...

 НЕ ТОЛЬКО
ПИЛИТЬ
Правительство России и Всемирный банк подписали в Вашингтоне новый пилотный проект по развитию устойчивого лесопиления...

 ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ НОУ-ХАУ
На производственно-ремонтном предприятии "Красноярск-энергоремонт", как сообщает "Энергопресс", освоен метод полуавтоматической сварки ...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 СЕРЕБРО
У ФЛАГМАНА
ЗАО "Красноярский ДОК" удостоено международной награды "Каннская серебряная медаль" и звания "Флагман ХХI века"...

 ТРУДОВАЯ
СЛАВА РОССИИ
Коллектив мостоотряда №9 Абаканского филиала ОАО "Сибмост" удостоен звания лауреата конкурса "Трудовая слава России-2000"...

 БЕЗ МЯСА
И МОЛОКА
В этом году произошло сокращение численности основных видов скота...

 В ЭВЕНКИИ НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР
Им стал директор по развитию компании "Юкос" Борис Золотар...

 ЗЕЛЕНОГОРСКИЕ ПОДРОСТКИ
"УХОДЯТ"
В КОСМОС
Британский Совет совместно с институтом космических исследований РАН отобрал в рамках проекта "Международная школьная обсерватория" две российские школы...

 ЗВОНИТЬ СТАЛО ДОРОЖЕ
С первого апреля во многих регионах России (в их число вошел и Красноярский край) повысились тарифы на местную телефонную связь и поч...

 СОЮЗ
С АГРАРИЯМИ
СИБИРИ
Заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, находясь в Барнауле, где проходило совещание аграриев Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", подписал с Красноярским краем соглашение о сотрудничестве...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"