№ 2 (41) ФЕВРАЛЬ 2001

Главная тема:

Тарифная политика как
механизм управления экономикой края

Михаил Полютов, председатель краевой региональной энергетической комиссии.
О новой энергетической политике
О новой энергетической политике. Как известно, нынешние тарифы на тепло- и электроэнергию будут действовать на территории Красноярского края до 28 марта 2001 года. А далее могут быть (и наверняка будут) пересмотрены. За десятилетие реформ основные фонды "Красэнерго" заметно износились и требуют серьезных инвестиций в свое обновление. Энергетики уже подсчитали, что на пять лет инвестиций в рамках энергетического "нэпа" им потребуется 20 миллиардов рублей. Где взять такую сумму? По мнению председателя краевой РЭК Михаила Полютова, найти дополнительные финансовые источники можно только с помощью тарифной политики.

подробнее...


Вячеслав Новиков, депутат Законодательного собрания края.
Тарифы из разрушителей могут стать инструментом управления экономикой
Кажется, после шоковой терапии мы бросились в другую крайность - государство стало все регулировать. Но при это м оно ведет себя как слон в посудной лавке. То повышает железнодорожные тарифы, что ведет к снижению объемов грузоперевозок и обнищанию некоторых отраслей экономики, то резко увеличивает коммунальные платежи в надежде, что это оживит отрасль, а результат получается обратный: неплатежеспособность населения приводит только к росту задолженности. Можно ли навести порядок? Или, иначе говоря, можно ли с помощью тарифов целенаправленно управлять экономикой? На этот вопрос отвечает известный политолог, депутат Законодательного собрания края Вячеслав Новиков.

подробнее...


Валерий Александрович Буланкин,
директор по экономике ОАО "Красноярскэнерго".
ЦЕНА энергетического вопроса
Ключевой стратегической задачей существующей исполнительной власти после сильных морозов стало тарифное урегулирование в энергетике. Наконец пришло желание взяться за рычаги стратегического управления экономикой с помощью тарифной политики. Но, пожалуй, первым из появившихся камней преткновения на этом пути стало обсуждение проекта "программы развития энергетики Красноярского края до 2005 года". ОАО "Красноярскэнерго" разработало и инициировало обсуждение этого документа в ЗС и администрации края. Какова "цена" этой программы, и в чем ее ценность, мы попросили рассказать директора по экономике ОАО "Красноярскэнерго" Валерия Буланкина.

подробнее...


Из истории тарифов в Енисейской губернии
Особенности географического положения Енисейской губернии и сейчас, и сто лет назад во главу угла ставили разрешение транспортной проблемы и связанной с ней проблемы стоимости "провозного" тарифа. Нынешняя конфликтная ситуация вокруг тарифов на топливо, перевозки, элеткроэнергию, связь своими корнями уходит в ту отдаленную пору, когда всякие торговые отношения "отдаленной Сибирской страны с метрополию" были крайне затруднительны...

подробнее...


Власть и бизнес
Олигархия местного значения
Тому, как будут губернаторствовать бывшие управленцы, жители края станут свидетелями уже в ближайшее время. Вхождение на политическую арену представителей крупного бизнеса - явление абсолютно новое в современной отечественной истории. И, как любому явлению, ему должны быть присущи причины и следствия. Роман Абрамович губернаторствует на Чукотке, Александр Хлопонин стал новым губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, у Бориса Золотарева практически не остается серьезных конкурентов на апрельских губернаторских выборах в Эвенкии. Совладелец "Сибнефти", гендиректор входящего в "Интеррос" РАО "Норильский никель", представитель дочерней компании ЮКОС - что объединяет всех этих лиц? Почему они стали олицетворением слияния власти экономической с властью политической?

подробнее...


Недвижимость
Юрий Туров, председатель cовета директоров ПСК "Союз".
Сколько стоит дом построить?
Статистика свидетельствует: по сравнению с другими городами Сибири и Дальнего Востока количество ежегодно сдаваемых метров жилья на одного жителя в Красноярске больше и уступает только столице. Важную роль в застройке новых микрорайонов города отводится ПСК "Союз".

подробнее...


Территория
Томенко Виктор Петрович
Время выбрало их
Сегодня талантливые управленцы новой формации, в основном - люди молодые. По отношению к ним сакраментальная фраза "если бы молодость знала, если бы старость могла…" совершенно неактуальна. Эта, нынешняя, молодость может многое и знает не меньше старости. Молодые управленцы поколения next лишены консерватизма, им своейственна смелость в принятии решений и выбор наиболее оптимальных путей достижения поставленных целей. На одном из крупнейших предприятий Красноярского края - Норильской горной компании - среди руководителей высшего звена много молодежи.
Наш рассказ - об одном из топ-менеджеров компании, чей путь по ступеням карьерной лестницы обусловлен личными качествами и востребованностью временем.

подробнее...


Награда
Сибирское отделение Российской инженерной академии
В предыдущих номерах журнала "Миллион" уже рассказывалось о 10-летнем юбилее Сибирского отделения российской инженерной академии. Шестнадцать представителей СО РИА, в том числе двенадцать из Красноярского региона, удостоены почетного звания "Заслуженный инженер России".

подробнее...


Социальная сфера
Леонид Адашкин,
управляющий Фонда социального страхования.
Наше социальное будущее
Традиционно Фонд социального страхования воспринимается как важное звено в государственной системе социальной поддержки населения. И не случайно. К примеру, в Красноярском крае в 2000 году за счет средств фонда социального страхования было выплачено: пособий по временной нетрудоспособности - 670 млн. руб., пособий по беременности и родам - 73 млн. рублей, пособий при рождении ребенка - 34 млн. рублей, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - 35 млн. рублей, возмещения вреда пострадавшим на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний - 70 млн. рублей; за счет средств социального страхования прошли курс оздоровления работники и члены их семей в количестве 210 тысяч человек, отдохнули в загородных оздоровительных лагерях 147 тыс. детей, выдано 600 тысяч детских новогодних подарков.
О том, как начинает год Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования, в интервью с управляющим Л.Ф.Адашкиным.

подробнее...


Юбилей
Как закалялся "Миллион"
На сегодняшний день журнал "Миллион" является представительским, презентационным изданием управленцев, политиков. Четыре года позади. За это время журнал пережил и финансовый кризис, и творческий подъем. В перспективе возможно создание на базе журнала целой серии специализированных изданий по разным направлениям: истории, географии, политэкономии, культурологии...

подробнее...


Культура
Торжество итальянского бельканто
В афише Красноярского театра оперы и балета яркими, алеющими буквами обозначен "КонТУРданс" или "балетный дивертисмент в двух частях". Новый спектакль Сергея Боброва, московского балетмейстера-постановщика, одним только названием вызвал множество вопросов и сомнений, восторгов и ликований публики, и значительной части театроведческой критики.

подробнее...


Культура
Отметим юбилей на фестивале
Началась подготовка к IV Открытому городскому детско-юношескому фестивалю танцевального искусства "Золотая Терпсихора-2001".
Первый в новом тысячелетии крупнейший в регионе детско-юношеский танцевальный форум обещает быть необычным. Во-первых, он посвящен юбилею коллектива - его организатора: танцевальному центру "Олимп" исполняется пять лет. Во-вторых, на "Золотую Терпсихору-2001" приглашены многие именитые гости: народные артисты России Наталья Чеховская и Василий Полушин, широко известный в танцевальных кругах театр танца "Крепостной балет" из г. Шелехов Иркутской области и специальный гость из Москвы - автор и ведущий популярной телепрограммы "Утренняя звезда", народный артист России Юрий Николаев. В-третьих, принять участие в фестивале в качестве конкурсантов изъявляют желание все больше и больше участников: вопросами участия в конкурсе засыпают организаторов танцоры и из Норильска, и из Саяногорска, и из Екатеринбурга.

подробнее...

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО “Норильский никель”, генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Страница архива номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"