№ 11(50) НОЯБРЬ 2001

  Спецвыпуск "Кандидат"

Председатель краевой избирательной комиссии Георгий Михайловичем КОСТРЫКИН
Георгий Кострыкин: "Главное - не переступить границу дозволенного"

В нашем обществе выборы уже стали нормой жизни, как и принято в демократическом правовом государстве. И насколько законными и правильными они будут сегодня в крае, зависит от главного контролирующего органа - крайизбиркома. На его плечах сейчас рутинная, но напряженная трудная работа.
Итак, первый этап избирательной кампании завершен - претенденты в кандидаты закончили сбор подписей, их проверили, а краевая избирательная комиссия зарегистрировала избирательные блоки и объединения, кандидатов по одномандатным округам.
В нынешний созыв в Законодательное собрание избирается 42 депутата, 20 - по общекраевому списку и 22 - по одномандатным округам, включая два автономных округа - Таймырский и Эвенкийский.
О том, как будут проходить выборы депутатов третьего созыва и чем отличается эта кампания от предыдущей - в интервью с председателем краевой избирательной комиссии Георгием Михайловичем Кострыкиным.

 

- Главное отличие кампании по выборам депутатов Законодательного собрания третьего созыва в том, что в этот раз зарегистрировалось гораздо меньшее число кандидатов как по одномандатным избирательным округам, так и от избирательных блоков, партий и избирательных объединений, - начал беседу Георгий Михайлович. - Если брать одномандатников, то здесь на 22 избирательных округа баллотируется 111 кандидатов, в прошлую кампанию их было 226.

Ранее по некоторым избирательным округам проходило в среднем по 13 кандидатов, сейчас - не более 5. Есть даже округа, где баллотируется всего три кандидата - это в Железногорском и Норильском избирательных округах. Максимальное число - 7 кандидатов - зарегистрировано в Советском, Березовском, Шарыповском, Заозерновском избирательных округах.

Что касается общекраевых списков... Избирательная комиссия зарегистрировала и выдала удостоверения установленного образца кандидатам 12 избирательных блоков и избирательных объединений. Это тоже почти в два раза меньше, чем в прошлую кампанию. В избирательных бюллетенях согласно жеребьевке они будут располагаться в следующем порядке: первым идет избирательный блок "Наши!", затем избирательный блок "За Лебедя!", избирательный блок "Блок Зубова", избирательное объединение "ЛДПР", "Избирательный блок Анатолия Быкова", избирательный блок "Коммунисты, патриоты родного Красноярья за Советскую власть", избирательное объединение "Единство", избирательное объединение "Союз правых сил", избирательный блок "НАДЕЖДА и ОПОРА", избирательное объединение "Северная партия", избирательное объединение "Яблоко" и замыкает список избирательное объединение "Коммунистическая партия Российской Федерации".

- Георгий Михайлович, вы проводите уже не первую избирательную кампанию. Как вы считаете, почему произошёл такой резкий скачок? Уменьшение количества блоков и объединений в два раза - это ведь о чем-то говорит?

- Разумеется, показатель весьма красноречивый. Но ситуация вполне объяснима. Во-первых, избиратели стали другими. Сегодня они более внимательно, вдумчиво и взвешенно подходят к каждой выборной процедуре, в том числе и к сбору подписей. Во-вторых, изменился и подход к избирательному процессу со стороны самих кандидатов. Законодательное собрание - достаточно сложная ветвь власти. И люди, которые будут ее представлять, должны быть не только честными и порядочными, иметь достаточный жизненный опыт, но еще и хорошо разбираться в вопросах юриспруденции, экономики и политики. Эти знания просто необходимы при законотворческой деятельности.

- Георгий Михайлович, а кого больше среди устремившихся к власти - мужчин или женщин? И каков их возраст?

- Конечно, сильный пол занимает лидирующие позиции: свыше 84 процентов нынешних кандидатов - мужчины. Женщин же чуть более 15 процентов. Что касается возрастного ценза... Основной состав кандидатов -это люди в возрасте от 40 до 55 лет, более 10 процентов составляют люди в возрасте 30 лет и около 12 процентов - кандидаты в возрасте 60 лет.

- А сколько человек из ныне действующих депутатов повторно баллотируются в Законодательное собрание?

- Из ныне действующих депутатов второго созыва вновь баллотируется 30 человек. Хочется отметить еще вот какую особенность предстоящей кампании. Впервые в выборах такого ранга принимают участие губернаторы Таймырского, Долгано-Ненецкого и Эвенкийского автономных округов, а также заместитель губернатора Красноярского края.

- Георгий Михайлович, по всему видно, что нынешняя предвыборная кампания обещает быть "жаркой". Это уже сейчас чувствуется... Припекает. Да и число обращений уже на старте было достаточно внушительным. Не сомневаюсь, что оно увеличится. Причем обращения поступают с разных сторон. Что это? Нервы не выдерживают? Эмоции через край перехлестывают? И вообще, как вы оцениваете "творчество" жалобщиков?

- Конечно, очень большое внимание приковано к этой избирательной кампании. В прошлые выборы обращений было гораздо меньше. Сейчас их уже около 150! Ежедневно в комиссии рассматривается около 15-20 обращений. Они касаются большей частью разъяснений в применении тех или иных норм закона. Есть и заявления с просьбой дать консультацию, оказать помощь при составлении документов, а также касающиеся нарушений избирательного законодательства.

Обращения идут сплошным потоком не только к нам, но и в органы внутренних дел Красноярска, края, в краевой суд и даже в Центризбирком Российской Федерации. Из них около пяти процентов действительно подтверждающие правонарушения. Остальные же - беспочвенны и бездоказательны. Это и отвлекает комиссию от основной работы по организации подготовки проведения выборов.

Сейчас очень много различных общественных организаций и формирований, от которых и поступает основной объем всех жалоб и обращений. И было бы хорошо, если бы все эти объединения подходили к проблеме объективно и беспристрастно. Но, к сожалению, они занимают зачастую сторону только одного какого-то избирательного блока или объединения. В подобных случаях об объективности говорить трудно.

Впрочем, в самом начале избирательной кампании мы предполагали, что будет большой объем таких обращений. Поэтому в крайизбиркоме и была создана специальная рабочая группа, в которую вошли специалисты, члены комиссии, работники аппарата. Эта группа и принимает все обращения, анализирует их и делает соответствующие выводы. Если же есть факты, которые говорят о нарушении, то мы, естественно, их обсуждаем и принимаем решение на заседаниях комиссии. В общем, идет нормальный рабочий процесс.

- А пристальное внимание прессы вас не раздражает?

- Пресса и должна пристально следить за важнейшими событиями. Иначе нельзя. Надо открыто говорить о власти, освещать ее работу. Рассказывать о тех, кто в эту власть устремляется. Эта информация в первую очередь необходима избирателям, чтобы они смогли сориентироваться и сделать свой выбор. Но, конечно, вести агитацию и освещение кампании нужно только в рамках закона. Нельзя переступать линию дозволенного.

- А интересно, сколько средств кандидаты могут потратить на предвыборную кампанию, и как это будет контролироваться?

- Предельная сумма расходов кандидата не должна превышать 1 млн. рублей и 20 млн. рублей - для блоков и объединений. Избирательная комиссия в этом году имеет возможность отслеживать все траты кандидатов в депутаты, что называется, он-лайн. Все средства, которые поступают на счета, мы можем буквально в этот же день "увидеть"с помощью автоматизации, системы "клиент-банк".

- Что уже сделано, и что еще предстоит сделать избирательной комиссии до выборов?

- Сейчас завершилась работа, связанная с образованием территориальных и участковых избирательных комиссий. Это достаточно большая и кропотливая работа. На территории края будет работать свыше 2 тысяч участковых избирательных комиссий и 74 территориальные. В общей сложности в составах комиссий различных уровней будет задействовано более 23 тысяч человек.

Избирательные участки откроются не позднее 2 декабря, то есть за двадцать дней до начала выборов. На этом этапе главное внимание нужно будет уделить спискам избирателей, чтобы они были, как говорится, "чистыми". К сожалению, у нас еще бывают случаи, когда в документах значатся люди, которые уже давно по каким-либо причинам выехали за пределы округа или края. Поэтому сейчас члены территориальных участковых избирательных комиссий должны с особой тщательностью проверить списки избирателей, чтобы во время выборов не было досадных недоразумений.

Ну и, конечно, подготовка бюллетеней. Их будет два вида - по одномандатным избирательным округам и по общекраевому избирательному округу. Тексты бюллетеней для голосования уже утверждены, формат - тоже: по общекраевому это лист формата А4 и по одномандантному - А4 или А5 (в зависимости от количества кандидатов).

- И где же, если не секрет, будут печататься избирательные бюллетени?

- В государственном унитарном полиграфическом предприятии. Называть его пока нельзя, так как избирательные бюллетени сейчас, можно сказать, на вес золота. Их печатается точное количество, и доступ к ним ограничен. Все это делается для того, чтобы избежать нежелательных инцидентов.

- А ход выборов будет контролироваться как-то по-новому?

- Только общественный контроль. Наверняка будет очень много наблюдателей. И это, на мой взгляд, правильный подход. Чтобы избирательную комиссию не обвиняли в предвзятом отношении. Весь процесс работы избирательной комиссии должен быть прозрачным и открытым.

- Денег много уйдет на всю кампанию?

- В краевой бюджет на проведение выборов заложено более 62 миллионов рублей. Но крайизбирком получил пока только половину от этой суммы. Конечно, мы понимаем финансовое состояние края, но все же надеемся, что остальную сумму все-таки получим своевременно. Не хочется оставаться должником перед участковыми избирательными комиссиями. Работа у них сложная и трудная. И мы должны хоть как-то им это компенсировать.

- Будут ли нынче какие-то изменения в работе избирательных участков и комиссий?

- Здесь ничего не меняется. 23 декабря они традиционно откроются в 8 часов утра и будут работать до 22 часов по местному времени.

Те люди, которые в силу каких-то физических причин - это и пенсионеры, и инвалиды - не могут прийти на избирательные участки, должны заранее оповестить участковые избирательные комиссии, и тогда члены комиссии придут к ним домой.

Красноярцы, которых во время выборов не будет на территории края, могут проголосовать досрочно в помещении территориальной участковой избирательной комиссии. В общем, будем надеяться, что кампания пройдет и завершится без всяких инцидентов.

- Спасибо за беседу, Георгий Михайлович!

Ольга МЕНЬШИКОВА

Перед вами специальный выпуск журнала "Миллион" - "Кандидат".
Этот Выпуск посвящен предстоящим выборам в Законодательное собрание третьего созыва. О расстановке сил и о том, как будут проходить выборы читайте в материалах номера. Характеристика и предвыборные программы, а также интервью с лидерами партий и блоков, которые будут бороться за место в Законодательном собрании помогут сориентировать Вас в правильном выборе. Кто же займет места в Законодательном собрании третьего созыва, покажет время.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"