№ 11(50) НОЯБРЬ 2001

   Спецвыпуск "Кандидат"
Председатель краевой избирательной комиссии Георгий Михайловичем КОСТРЫКИН

Георгий Кострыкин: "Главное - не переступить границу дозволенного"

В нашем обществе выборы уже стали нормой жизни, как и принято в демократическом правовом государстве. И насколько законными и правильными они будут сегодня в крае, зависит от главного контролирующего органа - крайизбиркома. На его плечах сейчас рутинная, но напряженная трудная работа.
Подробнее...


Кто стартует, или некоторая характеристика избирательных объеденений и блоков

23 декабря в Красноярском крае состоятся выборы депутатов в Законодательное собрание края третьего созыва. Нужно отметить, что на нынешних выборах количество соискателей депутатских мест значительно снизилось. Если в 1997 году на мандаты депутатов ЗС края претендовало 220 одномандатников, то сейчас их 111. В общекраевых списках числится 360 кандидатов против 650 в 1997 году.
Подробнее...


Выборы 2001: шансы равны, потенциалы разные

На прошлой неделе Фондом поддержки социально-экономических инициатив "Сотрудничество" был проведен очередной опрос общественного мнения. Респондентам был задан вопрос "За какой из избирательных блоков вы проголосовали, если бы выборы состоялись в это воскресенье?"
Подробнее...


Основательница регионального движения-партии "Единство" Вера Оськина

Единение под флагом "Единства"

Женщина-политик. Таким сочетанием вряд ли сейчас кого-нибудь удивишь. Особенно в свете заявления, сделанного на заре президентской карьеры новым лидером российской управленческой элиты Владимиром Путиным. По его словам, количество и удельный вес женщин во всяческих руководящих органах недостаточны и их следует неуклонно повышать и наращивать.
Подробнее...


Губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Хлопонин Александр Геннадиевич. "Северная Партия".

Александр Хлопонин: "Вместе мы сможем все"

Недавний приезд в Красноярск губернатора Таймыра и лидера предвыборного объединения "Северная партия" Александра Хлопонина произвел фурор. Как губернатор он приехал с конкретными предложениями по налаживанию сотрудничества между севером и югом края. Как политик Хлопонин встречался с лидерами политических блоков и движений самой разной и даже зачастую противоположной направленности. И на всех встречах, во всех переговорах он смог найти точки соприкосновения и взаимного интереса. Краевые журналисты, привыкшие относить всех либо к сторонникам нынешнего губернатора, либо к его противникам, пребывали в замешательстве и не отходили от Хлопонина ни на шаг. Мы не могли упустить возможности побеседовать со столь популярным политиком Красноярья.
Подробнее...


Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев.
"Северная Партия".

Борис Золотарев: "Люди и на Севере должны жить в нормальных человеческих условиях..."

27 сентября Законодательный суглан (собрание) Эвенкийского автономного округа принял Закон "О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении отдельных полномочий". Благодаря этому закону в Эвенкии взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления переведены на договорную основу. Инициатором преобразований в системе управления округом явился губернатор Борис Золотарев.
Подробнее...


Генеральный директора ГМК "Норильский никель"
Дж.Т. Хагажеев.
"Северная Партия".

Джонсон Хагажеев: "Мы вполне законно можем гордится тем. что достаточно много сделали в социальном плане..."

Из интервью генерального директора ГМК "Норильский никель" Дж.Т. Хагажеева канадским журналистам.
Подробнее...


Анатолий Иванович Таюрский - начальник управления начального профессионального образования администрации Красноярского края.
Кировский избирательный округ №6

Анатолий Таюрский: "Не оставаться за бортом корабля образования"

В Российской Федерации система начального профессионального образования Красноярского края занимает ведущее место практически по всем направлениям. И подтверждением тому такой факт - за последние пять лет во всех регионах России система НПО сократилась на 20%, в Красноярском же крае, напротив, число профессионально технических учреждений возросло на 10%. Новые учебные заведения открылись в Дзержинском, Курагинском, Тасеевском, Шарыповском районах, а также в Туруханске и Игарке.
Подробнее...


Олег Геннадьевич Коледов - директор ООО "Антикризисный стабилизационный центр. Кредиты. Инвестиции. Биржевые операции". ЛДПР.

Олег Коледов: "Общественная жизнь меня не отпускает"

Задатки лидера у Олега Коледова, директора "Антикризисного стабилизационного центра" и нынешнего руководителя краевой общественной организации "ЛДПР", проявились рано. Еще будучи учеником средней школы, он сначала был избран членом совета дружины пионерской организации, а затем, в старших классах, - секретарем комсомольской организации школы. Тогда наградой за активное участие в общественной жизни школы стала поездка в пионерский лагерь "Орленок".
Подробнее...


Надежда Ивановна Кольба - заместитель губернатора Красноярского края по социальным вопросам. "Надежда и опора".

Надежда Кольба. Уповать на "авось" - не ее стиль

Вот ведь есть же на свете люди, которые за что ни возьмутся, все у них получается. Счастливчики? Как сказать. По крайней мере, человеку, о котором пойдет сегодня речь, всего приходилось достигать исключительно собственным трудом и упорством. Просматривая ее послужной список, удивляешься, как человеку за чуть более чем 30-летний срок удалось поработать в таких совершенно разных, на первый взгляд, сферах, как автохозяйство, районный комитет КПСС, районный суд, медицинское страхование и исполнительная власть.
Подробнее...


Валерий Иванович Сергиенко - президент Союза товаро-производителей, предпринимателей Красноярского края.
"Надежда и опора".

Валерий Сергиенко: "Главная задача общества - борьба с бедностью"

В приемной президента Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края и координатора "Союза красноярцев" Валерия Ивановича Сергиенко многолюдно даже в субботу. Практически ни на минуту не умолкает телефон. Предприниматели, представители крупных промышленных предприятий, чиновники приходят сюда кто по делам, кто за советом, а кто за помощью.
Подробнее...


Владимир Николаевич Миронов - начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края.
"Надежда и опора".

Владимир Миронов: "Ради политики свое дело не оставлю"

Еще четыре года назад Владимир Николаевич Миронов, нынешний начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края, атаман Енисейского казачьего войска, а тогда - директор Донского кадетского корпуса даже и представить себе не мог, что телефонный звонок Александра Лебедя в 98-м так круто изменит его судьбу. Тогда губернатор просил своего земляка помочь открыть в Красноярске кадетский корпус.
Подробнее...


Геннадий Павлович Беляков - ректор Сибирской аэрокосмической академии.
"Надежда и опора".

Высшее образование - надежда и опора края

Имя Геннадия Павловича Белякова - крупного ученого в области управления производством, кандидата экономических наук, профессора и автора более 90 научных трудов - широко известно не только в нашем крае, но и далеко за его пределами. А еще, как шутит Геннадий Павлович, он - один из старейших ректоров края. И в этой шутке есть доля истины: вот уже 18 лет Геннадий Павлович - бессменный руководитель Сибирской аэрокосмической академии.
Подробнее...


Иван Иванович Максимов - спортсмен-инструктор клуба по хоккею с мячом "Енисей", капитан команды.
Блок "За Лебедя!".

Иван Максимов: "В решении проблем спорта должны участвовать спортсмены..."

Когда в 10-летнем возрасте Иван Максимов, нынешний капитан команды по хоккею с мячом "Енисей", пришел на стадион "Рассвет" к тренеру Александру Гуцику, никто из них даже и предположить не мог, что именно "здесь и сейчас" начинается карьера будущей хоккейной звезды. Александр Николаевич Гуцик сразу приметил талантливого паренька. Позднее, уже после распада сосновоборского "Торпедо", за который в течение двух лет выступал Максимов, именно Гуцик привел Ивана на стадион "Енисей" к тренеру Виктору Ломанову. Это было в 1992 году. Упорство и любовь к хоккею сделали свое дело. Сегодня прославленного хоккеиста из далекой Сибири знают не только в крае или даже России, но и далеко за ее пределами.
Подробнее...


Юрий Николаевич Швыткин - командир отряда милиции особого назначения Главного управления внутренних дел Красноярского края.
Блок "За Лебедя!".

Своего сына он мечтает видеть офицером

В день нашего приезда в красноярский отряд ОМОН там царила атмосфера оживления и радостных предчувствий. Как выяснилось позднее, в отряде ожидали приезда ребят из служебной командировки в Чечню. 40 красноярских омоновцев. Поезд опаздывал, и сотрудники то и дело звонили на станцию узнать о его прибытии, чтобы не опоздать встретить своих бойцов. Накануне всю ночь не спали, боялись, что поезд придет раньше. Если учесть, что только за нынешнюю чеченскую кампанию группы красноярского ОМОНа побывали в "горячей точке" более 13 раз, казалось бы, к подобным встречам должны привыкнуть. Но нет, будничными поездки на войну не назовешь, а потому каждый приезд ребят ждут с огромным нетерпением.
Подробнее...


Добровольская Марина Ивановна. Блок Анатолия Быкова.

Вся - из острых углов, или "Кличка "бультерьер" дана мне не напрасно"

Марина Добровольская - популярный, успешный журналист, человек, что называется, состоявшийся в своей профессии.
Подробнее...


Сергей Генндьевич Блинов - депутат городского совета на постоянной основе. Блок Анатолия Быкова.

Сергей Блинов: "Самое близкое и родное в жизни - моя семья"

Когда он стал депутатом Горсовета, на первой же сессии сам предложил создать комиссию, которой раньше вообще не было. Она получила название "Комиссия по физической культуре, спорту и туризму". С этого началась карьера профессионального политика Сергея Блинова:
Подробнее...


Леонид Иванович Федоренко. Блок Анатолия Быкова.

Леонид Федотенко: "Я выполняю свои обещания"

Леонид Иванович Федотенко является депутатом ЗС второго созыва и уже повторно баллотируется на этот пост. Наверняка избирателям будет интересно узнать, что же было сделано им за это время.
Подробнее...


Перед вами специальный выпуск журнала "Миллион" - "Кандидат".
Этот Выпуск посвящен предстоящим выборам в Законодательное собрание третьего созыва. О расстановке сил и о том, как будут проходить выборы читайте в материалах номера. Характеристика и предвыборные программы, а также интервью с лидерами партий и блоков, которые будут бороться за место в Законодательном собрании помогут сориентировать Вас в правильном выборе. Кто же займет места в Законодательном собрании третьего созыва, покажет время.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"