? 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

Лесная промышленность

Директор санатория Юрий Викторович Подгорный.
За здоровьем в тихую гавань

 

Долгое время в районе "садового кольца" города Красноярска да и во многих территориях края о местной курортной базе было известно крайне мало. Мнение о ней складывалось преимущественно на впечатлениях о курортах "оз. Учум", "Красноярское Загорье", да еще бывшем "нашем", а теперь заграничном хакасском курорте "оз. Шира".

Но времена меняются, и молодая поросль не заставила себя долго ждать. Свое надежное плечо ей подставил Фонд социального страхования РФ в лице Красноярского регионального отделения. Каких-то 3-4 года и список здравниц пополнили "Сосновый бор" (оз. Тагарское), "Шушенский", "Тесь", окреп и получил второе дыхание "Енисей".

День ото дня они приобретают всё большую популярность и любовь у жителей края. Сегодня они наравне со своими старшими собратьями входят в краевую оздоровительную базу, не только расширив ее, но и качественно улучшив.

Об этом свидетельствует краевой смотр-конкурс санаторно-курортных учреждений края, инициатором которого стало Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования. Он направлен на совершенствование работы здравниц и проводится поэтапно. Его первый этап, посвященный организации питания, прошел в предыдущем сезоне.

В этом году участники конкурса активно включились в подготовку 2-го этапа. Он предполагал смотр-конкурс по благоустройству и содержанию территорий, жилых и лечебных корпусов.

Подведение итогов второго этапа краевого смотра-конкурса санаторно-курортных учреждений состоялось 28-29 августа на базе санатория "Шушенский".

Местом заключительной встречи этот санаторий стал не случайно. Он завоевал общее первое место, выиграв у своих соперников во всех номинациях. Свидетельствующий об этой победе диплом вручен его генеральному директору Юрию Викторовичу Подгорному. Остальные санатории и курорты отмечены по отдельным номинациям. Участники конкурса получили благодарственные письма и призы регионального отделения Фонда социального страхования. При этом специальный призовой фонд состоял из дополнительного пакета путевок, которые будут приобретены в отличившиеся здравницы, тем самым обеспечив их дополнительную загрузку и финансирование. Сегодня мы представляем санаторий-победитель "Шушенский".

Август. Вся территория санатория буквально утопает в цветах, роскошных и скромных, безумно ярких и изысканно-утонченных, с пьянящим запахом и прозрачно- нежным ароматом...

В живописном уголке, на берегу реки Ои, недалеко от г. Минусинска расположился санаторий "Шушенский". Жителям других территорий края его название пока мало знакомо. Между тем ближайшие соседи уже оценили его по достоинству. А для многих из них он давно уже стал излюбленным местом отдыха.

Всего четыре года "Шушенский" действует как санаторий. А до этого была своя история. В начале восьмидесятых "Росколхозздравницей" здесь был открыт пионерский лагерь с теплыми корпусами, удобным географическим расположением. Так и существовал бы он в качестве лагеря, если бы не пришел сюда руководителем в 1986 году молодой и энергичный человек, врач по образованию. Он то и оценил возможности более эффективного использования базы и перспективы ее развития. И уже спустя два года бывший пионерский лагерь превратился в санаторий-профилакторий, который в основном обслуживал жителей села. Но и на этом не была поставлена точка, а лишь перекинут мостик к другой ступени нового статуса.

- Я всегда считал и буду считать, что подарки природы нужно уметь принимать,- рассказывает генеральный директор санатория Юрий Викторович Подгорный,- мы живем в удивительном месте, мягкий, более теплый, чем на остальной территории края, климат, естественный лечебный потенциал - все это должно быть востребовано. Поэтому я стремлюсь сделать так, чтобы в сочетании с используемыми классическими лечебными факторами юга края он мог принести наибольшую пользу людям. Конечно, сегодня очень сложно не только развиваться, но и просто выживать. Но нам намного стало проще с момента организации Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования, точнее в последние четыре года. Мы всегда работали со средствами социального страхования, и тогда, когда они принадлежали профсоюзам, и когда были переданы самостоятельному органу - Фонду социального страхования. Но именно в последние годы почувствовалась определенная системность, продуманность в нашем сотрудничестве, по-настоящему государственный подход к решению государственной задачи оздоровления жителей края. Наконец-то было обращено внимание на южные небольшие здравницы края. Например, нынешний конкурс. Второй год его проводит Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования потому, что стремится к эффективному вложению средств. Для нас это не только соревнование, но и хороший стимул к совершенствованию деятельности здравниц. Участвуя в конкурсе, мы неизбежно приводим к нормативным требованиям работу санатория или курорта, каждый старается улучшить свою лечебную, материальную базу, проявить себя с лучшей стороны, создает свою "изюминку". А в итоге выигрывают отдыхающие, получая достойный уровень обслуживания.

Появилась стабильность, уверенность в завтрашнем дне и не только у меня, но и у коллектива. Этот моральный фактор сегодня не менее важен, чем другие. Во многом, благодаря этому, удается сохранять коллектив постоянным, повышать его профессиональный уровень и привлекать нужных специалистов.

Как всякий врач, Юрий Викторович хорошо понимает значимость лечебной базы. Поэтому особое внимание в санатории уделяется совершенствованию именно в этом направлении. Здесь есть самое современное оборудование: японский аппарат УЗИ-диагностики, фиброгастродуоденоскоп ("Пентакс"), кольпоскоп, лазеры последнего поколения, 2 вида соляных шахт (влажная и сухая). Кроме того, действует хорошо оборудованный стоматологический кабинет, а в ближайшее время появится и своя клиническая лаборатория. Особой гордостью стал приобретенный недавно Визиограф для компьютерной рентгенодиагностики зубов. Такой установки нет больше нигде на юге края.

Последние достижения медицинской техники в санатории удачно сочетаются с естественными природными факторами. Это позволяет успешно лечить заболевания опорно- двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, гинекологичекие болезни и др. В здравнице используются: 2 вида минеральных вод - "Ширинская" и "Ханкуль", 3 вида лечебной грязи - Чедерская, Учумская, Плахинская в зависимости от медицинских показаний; ручной массаж, лечебная физкультура. К услугам оздоравливающихся сауна с бассейном. В теплое время отдыхающих ждет открытый бассейн, оборудованный пляж, сплав по реке Оя на резиновых лодках и прогулки на катере. В санатории можно пройти курс иглорефлексотерапии. Спальные корпуса за последние три года приведены к единому стандарту: все двухместные, каждый номер благоустроен, оборудован кондиционером и цветным телевизором.

Культурную программу в санатории рассматривают как составляющую оздоровительного курса. Эмоциональная разгрузка, смех, хорошее настроение - нет ничего полезнее для здорового психологического состояния человека. На настроение отдыхающих работает целая служба. Для каждого заезда формируется своя оригинальная культурная программа. Специально для отдыхающих продуманы экскурсии на Шушенскую ГЭС, в Минусинский музей Мартьянова, музей Ленина в Шушенском. Желающие могут посетить постоянно действующую в санатории выставку-продажу работ местных художников. Рядом с санаторием озеро Круглое - удачное место для рыбалки. Есть библиотека, бильярд, вечером гостей ждет бар, киноконцертный зал. Танцевальный зал оборудован самой современной музыкальной и светотехникой.

Интересно, что в 'Шушенском' обратили внимание на методики дифференциации питания по группам крови. На основе мировых разработок в этой области здесь разработана своя система питания по группам крови для снижения внутренней аллергии. И желающие, кому близки такие нетрадиционные методики поддержания здоровья, вполне могут определить для себя набор продуктов, наиболее приемлемых и полезных организму.

Словом, все для того, чтобы каждый нашел себе здесь занятие по душе, провел время с пользой для здоровья, интересно и, может быть, захотел бы вернуться сюда снова. А в планах у коллектива и его руководителя еще очень много дел, новых идей. Уже открыта спортивная площадка, летняя эстрада, очищена река и укреплен берег, оборудован отличный пляж с волейбольной площадкой, теннисный корт, завершен детский городок. Полюбилась отдыхающим прекрасно освещенная набережная.

Мечтает Юрий Викторович при хорошем "материальном стечении обстоятельств" построить еще один корпус на 100 мест. Тем более, что лечебная база и столовая рассчитаны на 250 отдыхающих, а сегодня санаторий может принять лишь 110. В проекте яблоневый и вишневый сад, который, несомненно, еще более украсит территорию санатория.

Но это в планах. И верится, что они сбудутся, коллектив справится с задачами, а руководитель найдет пути решения любых проблем.

Анна ЗАРУБИНА

 

 

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО 'Норильский никель', генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"