№ 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

Главная тема:

Город контрастов
Минусинск - один из старинных сибирских городов. Более 260 лет назад на речке Минуса возникло селение, которое спустя 85 лет, в 1923 году, было преобразовано в город.

подробнее...


Глава администрации города Анатолий Иванович Кекин.
С верой в будущее
В декабре Минусинск будет выбирать нового главу городской администрации. И хотя традиционно этот регион считают красным, и даже малиновым, поясом, похоже, что на этот раз минусинцы делают ставку на руководителей новой формации, управленцев с предпринимательской жилкой. Во всяком случае исполняющему сегодня обязанности главы администрации города Анатолию Ивановичу Кекину дан шанс до выборов доказать своим землякам, что сегодня нужно жить не с оглядкой назад, а с верой в будущее. О том, чем живет сегодня Минусинск и каковы его перспективы, в интервью с Анатолием КЕКИНЫМ.
подробнее...

Кризис позади, что дальше?
ОАО "ЭЛКО", входящее в Минусинский НПО "Электрокомплекс", - градообразующее предприятие Минусинска. В семидесятые годы электрокомплекс строила вся страна. Строила с размахом. Производить он должен был суперсекретную продукцию для оборонки, а заодно массово тиражировать товары народного потребления. Сегодня "ЭЛКО" выпускает вакуумные выключатели, которые применяются везде, где есть высокое напряжение. О проблемах и перспективах развития предприятия в материале "Кризис позади, что дальше?"

подробнее...


Геннадий Васильевич Веревкин, директор Минусинских электрических сетей ОАО "Красноярск-энерго".
Энергетическая безопасность
в руках минусинцев
Энергетиков теперь не ругают только ленивые. Рост энерготарифов и политика огульного отключения неплательщиков мало кого способны утешить. Между тем у самих энергетиков, а точнее у предприятий-эксплуатационщиков, обслуживающих электрические сети и подстанции с недавних пор появилась одна на всех беда. Как рассказал директор Минусинских электрических сетей Геннадий Веревкин, в последние годы энергетикам все больше приходится заниматься деятельностью, далекой от их прямых профессиональных обязанностей - борьбой с различного рода расхитителями.
подробнее...

Дело купца Данилова и министра Витте
Высококачественная ликеро-водочная продукция АО "Минал" - старейшего градообразующего предприятия Минусинска - широко известна в крае и далеко за его пределами. Об истории и сегодняшнем дне предприятия - в материале "Дело купца Данилова и министра Витте".
подробнее...

Николай Петрович Жданов, генеральный директор ОАО "Агростроительный комплекс "Тесь".
Знакомьтесь: государство "Тесь"
Агростроительный комплекс “Тесь”, расположенный в Минусинском районе, без преувеличения можно назвать государством в государстве. Созданное 16 лет назад по инициативе администрации Норильского горно-металлургического комбината строительное предприятие должно было строить в Минусинске жилье для выезжающих на "большую землю" норильских пенсионеров и ветеранов труда, оздоровительные лагеря для ребятишек из северных регионов и, конечно, аграрные комплексы, где бы выращивалась витаминная продукция для северян. Интервью с Николаем Петровичем Ждановым, генеральным директором ОАО "Агростроительный комплекс "Тесь"...
подробнее...

Лесная промышленность
Александр ГАНЬЖИН, начальник управления лесной промышленности администрации Красноярского края.
Проблемы и перспективы
17 сентября работники лесной отрасли, а их в крае более 54 тысяч человек, отмечают свой профессиональный праздник. Как водится, на празднике были отмечены предприятия-лидеры лесопромышленного комплекса, лучшим рабочим вручены Почетные грамоты и ценные подарки. Но День работников лесной промышленности стал и поводом для серьезного разговора о судьбе отрасли.

подробнее...


Внешний управляющий ЦБК Игорь Ноздрин.
Все у нас получится...
Сентябрь на ЦБК - месяц праздников. Вначале 40-летний юбилей отметила нынче бумажная фабрика, затем всем комбинатом праздновали День лесника. Были, как водится, и торжественные собрания, и праздничные поздравления, и концерты, и красиво накрытые столы. "И все же грустными получаются пока праздники, - признается внешний управляющий целлюлозно-бумажного комбината Игорь Ноздрин. - От проблем-то никуда не убежишь"… О проблемах и перспективах ЦБК рассказывает внешний управляющий Игорь Ноздрин.

подробнее...


Социальная сфера
Директор санатория Юрий Викторович Подгорный.
За здоровьем в тихую гавань
Долгое время в районе "садового кольца" города Красноярска да и во многих территориях края о местной курортной базе было известно крайне мало. Мнение о местной курортной базе во многих территориях края складывалось из впечатлений о курортах "Оз. Учум", "Красноярское Загорье", да еще бывшем "нашем" хакасском курорте "Оз.Шира". Но времена меняются, и молодая поросль не заставила себя ждать. И список здравниц пополнили "Сосновый бор" (Оз. Тагарское), "Шушенский", "Тесь", окреп и получил второе дыхание "Енисей". Санаторий "Шушенский" завоевал первое место в смотре-конкурсе санаторно-курортных учреждений края, инициатором которого стало Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования. Об излюбленном месте отдыха жителей края - в интервью директора санатория Подгорного Юрия Викторовича.

подробнее...


Поколение
Начало большого пути
Ярким событием августа в Красноярске стал губернаторский смотр краевых кадетских корпусов. Торжественный парад кадет на площади перед БКЗ принимали губернатор Красноярского края А. И. Лебедь, начальник Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края В. Н. Миронов, мэр города П. И. Пимашков, руководители структур краевой и городской администраций. На новый учебный год кадет благословил Епископ Красноярский и Енисейский Владыко Антоний.

подробнее...


Территория
Джонсон Хагажеев:
"У нас интересная история"
Норильская горная компания - яркий пример эффективного перехода из государственного управления в частное. "Самые лучшие годы, самые лучшие показатели у Норильского комбината были в 89-м году. После этого, по 96-й включительно, продолжалось падение. И уже в марте 1997 я принимал комбинат-банкрот. С долгами, в полтора раза превышающими годовую выручку 1996 года - говорит Джонсон Хагажеев. - Сейчас ситуация в корне изменилась". О том, как процесс смены собственника проходил в одном из крупнейших промышленных комплексов России, рассказывает генеральный директор ОАО "Норильская горная компания" Джонсон Талович Хагажеев.

подробнее...


Норильский август двухтысячного...
Норильская горная компания - яркий пример эффективного перехода из государственного управления в частное. "Самые лучшие годы, самые лучшие показатели у Норильского комбината были в 89-м году. После этого, по 96-й включительно, продолжалось падение. И уже в марте 1997 я принимал комбинат-банкрот. С долгами, в полтора раза превышающими годовую выручку 1996 года - говорит Джонсон Хагажеев. - Сейчас ситуация в корне изменилась". О том, как процесс смены собственника проходил в одном из крупнейших промышленных комплексов России, рассказывает генеральный директор ОАО "Норильская горная компания" Джонсон Талович Хагажеев.

подробнее...


Владимир ТИШИН.
Ребята, мы будем жить дружно?
О проблеме взаимоотношений Красноярского края и Таймырского автономного округа рассуждает Владимир ТИШИН, советник члена Совета Федерации, председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа В.Ситнова.

подробнее...


Ваш банк
Банк "Сибирское
Общество Взаимного Кредита"
Ровно год назад красноярцы впервые услышали о новом региональном банке - "Сибирском обществе взаимного кредита". Становление банка происходило в условиях обострения конкуренции - на красноярском финансовом рынке появилось несколько новых банков. Однако, несмотря на жесткие условия и естественные трудности организационного периода, "Сиб О.В.К." стал самым крупным региональным банком Сибири - его филиалы работают в 12 регионах от Омска до Читы и имеют представительство в Москве.

подробнее...


Награда
Иван Антонович Булава, генеральный директор ОАО "Енисейское пароходство".
Международное
признание енисейских речников
Лето 2000 года принесло "Енисейскому пароходству" международное признание. В московском Центре международной торговли в рамках движения "Сотрудничество ради прогресса", организованного пять лет назад ведущими бизнесменами, менеджерами и компаниями Западной Европы, этому акционерному обществу был вручен приз "Хрустальная Ника", диплом и сертификат как лучшему предприятию России и Белоруссии. Эта награда тем более ценна, что ОАО "Енисейское пароходство" является одним из 110 предприятий двух стран, которые за пять лет были удостоены этого приза.

подробнее...


День города
С днем рождения, Красноярск!
Красноярск отметил свой 372-й день рождения. Он был последним в уходящем тысячелетии. Может, потому на этот раз поздравить себя и свой любимый город на центральные улицы и площади Красноярска вышло так много людей. Так увидел День города-2000 фотокорреспондент журнала "Миллион" Олег Чипура.

подробнее...


Проект
"Кто есть кто" в Красноярском крае
Скоро в Красноярске появится новый сборник персоналий…. Проект "Кто есть кто в Красноярском крае" задуман как информационно-представительское издание, призванное способствовать популяризации региона в России и за рубежом, сформировать действительное экономическое, политическое и культурное лицо Красноярского края. Инициатором проекта выступила краевая администрация, непосредственным исполнителем является Центр стратегических проектов "Красный яр". Издание будет содержать только проверенную, надежную информацию по различным сферам жизни нашего общества.

подробнее...

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО “Норильский никель”, генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"