№ 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Николай Петрович Жданов, генеральный директор ОАО "Агростроительный комплекс "Тесь".
Знакомьтесь: государство "Тесь"

Агростроительный комплекс “Тесь”, расположенный в Минусинском районе, без преувеличения можно назвать государством в государстве. Созданное 16 лет назад по инициативе администрации Норильского горно-металлургического комбината строительное предприятие должно было строить в Минусинске жилье для выезжающих на "большую землю" норильских пенсионеров и ветеранов труда, оздоровительные лагеря для ребятишек из северных регионов и, конечно, аграрные комплексы, где бы выращивалась витаминная продукция для северян.

Николай Петрович Жданов, генеральный директор ОАО "Агростроительный комплекс "Тесь". Родился в селе Вятка Саянского района Красноярского края. Закончил Норильскую школу N2, затем - вечернее отделение Норильского индустриального института, где получил специальность "Инженер-строитель". Работал в строительном тресте г. Норильска, где прошел путь от рабочего до управляющего трестом. Стаж работы на НГМК — 33 года. С 1989 г. по направлению Норильского комбината работает в Минусинске. С 1997 г. — генеральный директор АСК “Тесь”

Но так уж вышло, что с течением времени благодаря подобранной команде, костяк которой составляли специалисты из города Норильска, это предприятие превратилось в настоящий "конгломерат" с практически замкнутым циклом жизнеобеспечения. Впрочем, слово "превратилось" в данном случае вряд ли уместно. Его появлению способствовал не только громадный труд, но и небывалая предприимчивость, здоровая хватка, умение доводить до логического конца самую, казалось бы, "бредовую", не подпитанную никакими финансами идею. Мы беседуем с директором ОАО АСК "Тесь" Николаем Ждановым.

- Николай Петрович, ваше хозяйство настолько огромно и многообразно, что трудно сразу перечислить все направления деятельности предприятия. Поэтому давайте назовем лишь приоритетные направления.

- Трудно выделить приоритеты, поскольку мы развиваем все направления одновременно. В самом начале основным направлением было строительство агрокомплексов и жилых домов для норильчан. В Минусинске были построены два двенадцатиэтажных дома, где живут норильчане, игарчане, переселенцы из других северных территорий. Сейчас идет подготовка к строительству еще двух высотных зданий.

Наш агропромышленный комплекс включает в себя два бывших колхоза. Один из них - известный в крае и за рубежом племенной завод "Таежный", поставляющий продукцию не только в Норильск, но и жителям Красноярска. У нас есть свой молочный цех, производительность - 8 тонн молока в сутки, и цех колбасных изделий, который производит ежедневно по 2 тонны мясных изделий. Сырье для изготовления колбасных изделий мы закупаем у населения и в соседних совхозах. В нашем хозяйстве имеется мельница, хлебопекарня (где, кстати, выпекаются не только хлебобулочные изделия из пшеничной муки, но и изумительный по вкусовым качествам черный хлеб, торты, булочки, пирожные), свое автотранспортное предприятие, прачечная, лесозаготовительный комплекс, столярный цех, мастера которого изготавливают буквально все - от простых стульев и оконных рам до кроватей и сложной корпусной мебели.

Особая наша гордость - заповедник по разведению маралов, где содержатся 300 голов этих благородных животных. Место для маралятника выбирали специалисты из Алтайского НИИ, и, как можно убедиться, оно оказалось благодатным. Поголовье маралов в 1994 году, когда мы только начинали, насчитывало 60 животных, сегодня стадо увеличилось более чем в 4-5 раз. Здесь же работает лаборатория по выпуску пантокрина. Только в этом году мы отправили в Норильск 10.000 флаконов этого ценного лекарства.

- Нельзя не спросить о коллективе вашего предприятия, ведь это они обеспечивают стабильную работу всего обширного хозяйства.

- Коллектив ОАО КСК "Тесь" насчитывает 1850 человек самых различных профессий. Мы недавно посчитали и выяснили, что мы можем отмечать 14 профессиональных праздников. Судите сами, это и строители, и автомобилисты, и учителя, и медики, и механизаторы, и энергетики, и много-много других специалистов. С гордостью могу сказать, что каждый из них работает с полной отдачей, без которой предприятие не могло бы работать как слаженный механизм. Но и труд их оплачивается по достоинству. Средняя заработная плата превышает 2 тысячи рублей. Для Минусинского района, где бюджетники, работники частных фирм и АО в среднем получают менее одной тысячи - это хорошая зарплата.

- И все же оздоровление детей - это особое направление деятельности ОАО КСК "Тесь". А уж о норильском кадетском корпусе, который основан на базе одного из оздоровительных лагерей, в крае ходят легенды.

- В оздоровительный комплекс входят четыре детских оздоровительных лагеря отдыха: "Солнечный-1", "Солнечный-2", "Салют" и "Заполярный", которые одновременно принимают более двух тысяч детей. Лагерь "Солнечный-1" перешел в нашу собственность еще 15 лет назад. Это был типичный летний лагерь отдыха барачного типа. Мы провели реконструкцию корпусов, разбили помещения на отдельные комнаты, в каждой из которых живут по два человека. Сейчас заложен фундамент под душевые, ведется благоустройство территории. "Солнечный-2" - круглогодичный лагерь, в котором одновременно могут отдыхать и поправлять здоровье до 1050 ребятишек. Это лагерь европейского уровня, где фирмой "Сывел" организовано санаторно-курортное лечение. Основные направления лечения - бронхо-легочные, аллергические заболевания, а также заболевания опорно-двигательного аппарата. В медицинской части проводится до 80 видов оздоровительных процедур. Сейчас решается вопрос по внедрению еще одного направления - лечение органов зрения и операции на глазах.

На территории этого лагеря как раз и расположился кадетский корпус. Он был открыт по инициативе директора АО "Норильский комбинат" Джонсона Хагажеева и губернатора Красноярского края Александра Лебедя. В этом году состоялся второй набор кадетов - 487 человек. В будущем году планируется увеличить набор до 600. Этот кадетский корпус признан лучшим в крае. Сюда принимаются ребятишки

5-7 классов из Норильска, Дудинки и Минусинска. Все дети прошли экзамены по русскому языку, математике и физкультуре. Были отобраны лучшие из лучших. Вопреки некоторым представлениям это дети из хороших интеллигентных семей, есть мальчишки и из интернатов.

Образовательный процесс в кадетском корпусе организован на самом высшем уровне, поскольку наша цель не просто обучение детей, а воспитание будущих руководителей, менеджеров высокого класса, разбирающихся в вопросах народного хозяйства, политике, экономике. Наша задача - воспитать всесторонне развитую личность. Кадеты должны в совершенстве знать два иностранных языка, владеть двумя музыкальными инструментами, быть физически здоровыми, интересными собеседниками.

Быт и досуг кадетов, а также ребятишек, которые отдыхают и учатся в лагере, тоже на высоте. Налажено квалифицированное медицинское обслуживание, пятиразовое калорийное питание, живут ребятишки в новых современных двухэтажных корпусах, чистых и комфортабельных. Помимо обязательных общеобразовательных дисциплин, которые преподаются лучшими педагогами из Минусинска и Абакана, принятых на конкурсной основе, вводится и дополнительное образование, рассчитанное на развитие художественных и музыкальных способностей ребят.

- А что можно сказать о воспитательском составе кадетского корпуса?

- При наборе учитывались два основных фактора: офицерское звание, наличие образования на военной кафедре и личностные качества, такие, как честность и порядочность. Устав кадетского корпуса предусматривает жесткую дисциплину, а воспитатель должен быть примером для своих воспитанников. Очевидно, что люди, допускающие расхлябанность в работе или неуважительное отношение к детям, здесь работать не должны.

Наша задача - добиться, чтобы этот кадетский корпус стал лучшим в Европе. И первый шаг к этой цели уже сделан. Наш корпус был отмечен приказом командующего Сибирским военным округом, а директору НКК за вклад в организацию кадетского образования было досрочно присвоено звание майора. И совсем не случайно наш кадетский корпус станет базой для проведения с 26 по 29 сентября Всероссийского семинара по проблемам кадетского образования в России.

- Каковы перспективы кадетского корпуса на ближайшие два-три года?

- Мы ввели в строй крытый спортивный комплекс, в 2001 году планируется открыть культурно-массовый комплекс с киноконцертным залом, еще через год - крытый плавательный бассейн. А также к 1 сентября введен школьный корпус для кадетов на 440 мест.

Сегодня можно смело заявить о том, что лагерь "Солнечный-2" в комплексе с кадетским корпусом превосходит по уровню сервиса, оздоровления, обучения и воспитания детей такой всемирно известный комплекс, как "Артек". Недаром сегодня сюда стремятся ребятишки не только из Красноярского края, но и из других регионов России. Наша работа по Норильскому кадетскому корпусу ведется в тесном сотрудничестве с коллективом педагогов и воспитателей, которыми руководит генерал-директор кадетского корпуса А.Ю. Голиков.

- Конечно, летние лагеря отдыха и круглогодичный лагерь "Солнечный-2" можно назвать раем для ребятишек. А взрослые люди имеют возможность у вас отдохнуть и поправить здоровье?

- На базе лагерей в зимний период здесь уже не первый год отдыхают и поправляют здоровье взрослые жители края, и даже команды спортсменов, приезжающих к нам на сборы.

Мы рассчитываем и дальше привлекать на отдых и лечение всех желающих. Сейчас уже можно уверенно сказать: у нас есть для этого все условия. А обширное хозяйство ОАО КСК "Тесь" способно обеспечить и хорошее питание, и медицинское обслуживание, и приятный досуг, и высокий сервис.

Лариса ШЕВЧУК

Красноярск-Минусинск-Красноярск

 

 

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО “Норильский никель”, генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]