? 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Дело купца Данилова
и министра Витте

ОАО "Минал" Отрасль - пищевая и перерабатывающая промышленность. Форма собственности - акционерная, 51% принадлежит государству. Год создания - 1863. Число работающих - 490 человек.

Акционерное общество 'Минал'имеет свой спиртзавод, и, сохранив традиции винокурения, заложенные еще в 1863 году, производит спирт только из пшеницы, ржи, ячменно-просяного солода. Постоянное совершенствование технологии и внедрение нового оборудования позволяет ОАО 'Минал' производить спирт питьевой: высшей очистки, 'Экстра', 'Люкс' и в числе очень немногих заводов России - 'Люкс' улучшенный ('Суперлюкс'). Все спирты имеют показатели качества, превышающие требования ГОСТ 5962-67 в 5-30 раз. Производственные мощности спиртового производства - до 800 тыс. декалитров в год.

На основе спиртов высокого качества и чистой, мягкой природной воды ОАО 'Минал' производит широкий ассортимент водок и водок особых, ликероводочные изделия, винные и десертные напитки.

Производственные мощности ликероводочной продукции - до 2,5 млн декалитров в год. Вся продукция изготавливается только из натуральных продуктов.

Сколько лет "Миналу"?

Досье внимательно читали? Тогда вы непременно обратили внимание на дату - 1863 год. Выходит, прославленному "Миналу" в этом году исполнилось не 96, а все 137 лет? Потому что именно в 1863 году купец первой гильдии Александр Данилов основал в селе Знаменка, расположенном в двадцати трех верстах от Минусинска на берегу реки Лугавки, винокуренный завод. И назвал его "Александровский". Предприятие было небольшое, ни прибылей особых, ни громкой славы оно при жизни отца-основателя не стяжало. А вот сын-основатель, Виктор Александрович (тоже, понятно, купец первой гильдии), размахнулся во всю ширь сибирской души - Большая золотая медаль в Антверпене (1894 г.), в Мадриде, на выставке Парижской Национальной академии, в Тунисе, на острове Корсика. В 1900 году, наряду с фирмами Смирнова и Шустова, Александровский винокуренный завод представлял Россию на Всемирной выставке в Париже. Пораженные и очарованные качеством сибирского напитка западные виноделы предпринимали отчаянные попытки разгадать его секреты...

Итак, с первой датой разобрались. Дата номер два - 1904 год. Российский министр финансов граф Витте произносит историческую фразу: "Для экономического могущества страны необходимо национальное единство и развитие мануфактурной промышленности." Во исполнение экономической политики одного из самых дальновидных российских министров по именному указу государя-императора Николая Второго были построены десятки казенных заводов. В том числе - Минусинский казенный винный склад N3. Впоследствии переименованный в Минусинский ликеро-водочный завод. Для производства продукции использовался спирт Александровского винокуренного завода, впоследствии также переименованного - в спиртзавод "Знаменский".

Дата номер три. В 1994 году произошло слияние двух предприятий - Минусинского ликеро-водочного завода и спиртзавода "Знаменский" - в АО "Минал", единое производство с законченным технологическим циклом. И не думайте, что это было легко. В условиях плановой экономики продолжатели дела купца Данилова работали стабильно и регулярно, выполняя и перевыполняя планы. Но... Грянула антиалкогольная кампания 1985 года, а затем и печальной памяти 1992 год со знаменитым президентским указом, отменившим государственную монополию на алкоголь.

Человеческий фактор

В 1989 году спиртзавод "Знаменский" возглавил Геннадий Анатольевич Терещенко. Именно с его приходом в истории предприятия началась новая эпоха, эпоха возрождения. Он сделал ставку на коллектив, и люди не обманули доверие своего директора. Конечно, техника - это тоже важно. Было и техническое перевооружение, и уникальное оборудование ("HEWLETT PACKARD", США, "КОРТЕК", "Эксперт-центр", Россия), но главное все-таки - люди.

Руководящий состав на заводе сменился почти полностью. Директор прекратил повальное пьянство на производстве, собрал в единый кулак единомышленников, людей старательных, работящих, увлеченных, талантливых. Дела завода пошли на поправку. А пятью годами спустя по инициативе Геннадия Анатольевича спиртзавод "Знаменский" объединился с Минусинским ликеро-водочным заводом. АО "Минал" возглавил тоже он, Геннадий Терещенко.

В отличие от многих предприятий здесь регулярно выплачивают зарплату, и немаленькую. 'Я имею право жить нормально, если живут нормально мои рабочие". А еще сотрудники АО пользуются давно забытыми социальными благами - дешевым питанием в заводской столовой (лучшей в регионе), бесплатным обслуживанием в здравпункте, оборудованию которого может позавидовать даже московская клиника (лазеротерапия, солярий, УВЧ, дарсонвализация, электрофорез, ультразвук, вибромассажное кресло, фитоуголок и т. д.). Один стоматологический кабинет обошелся заводу в 500 тысяч рублей! Минусинские стоматологи просятся сюда на экскурсии - познакомиться с технологиями XXI века. Красноярские стоматологи в большинстве своем тихо завидуют.

Каждый работник может при необходимости пройти лечение за счет предприятия в Абаканской республиканской больнице и краевой костно-туберкулезной больнице на озере Тагарское, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении имеют возможность поправить свое здоровье на курортах юга края и в Белокурихе. Помогает "Минал" и своим ветеранам.

Недаром каждый работник "Минала" стремится заслужить учрежденное в 1998 году звание "Кадровый работник ОАО "Минал". Как ни крути, а кадры решают все. Никакой конвейер, никакая суперсовременная технология не заменят тепло человеческих рук и доброту чистых, искренних отношений между людьми. Этой формуле успеха начали следовать еще при купце Данилове и продолжают - при Геннадии Терещенко.

От Данилова до Терещенко

Итак, коллектив поверил своему руководителю. Далее наступил черед революционных изменений на производстве. "А что, неужели возможны революционные изменения в этой области?" - пожмет плечами очередной "знаток", уверенный, что со времен купца Данилова в производстве спирта не произошло ничего принципиально нового. Представьте себе, возможны!

Получив результаты анализов миналовского спирта, - 'Не может быть!' - решительно заявили специалисты фирмы "HEWLETT PACKARD", закончив монтаж и наладку на предприятии своего уникального газового хроматографа НР 6890, предназначенного для точного измерения количества примесей в спирте.

- Почему не может? Результаты анализов перед вами, - ответил генеральный директор ОАО "Минал" Геннадий Анатольевич Терещенко.

Удивление коллег из США было вполне объяснимо - мудреный зарубежный прибор показал почти полное отсутствие в минусинском спирте каких-либо примесей. Как известно, абсолютно чистого спирта нет. По российскому ГОСТу в 1 литре этилового спирта содержится до 300 мг всевозможных примесей, наличие которых отрицательно влияет на качество спирта: сивушных масел, сложных эфиров, альдегидов, метанола, непредельных соединений и других веществ. Так, остротоксичного метанола может быть до 240 мг, ацетальдегида - 0,8-1,6 мг. Столь значительное содержание сопутствующих этиловому спирту соединений отрицательно влияет на технологические характеристики спирта. Так, например, сивушные масла придают спирту и изделиям из него неприятный запах и вкус, сложные эфиры, альдегиды, и особенно непредельные соединения - характерный неспиртовой запах, жгучий вкус и неприятное послевкусие.

В спирте, полученном по внедренной на заводе в 1997 году новой технологии брагоректификации профессора Воронежской Государственной технологической академии В.Перелыгина, суммарное содержание всех (!) примесей составляет несколько сотых миллиграмма на литр. Метанол содержится "в следовых количествах", а ацетальдегид отсутствует вовсе.

Но вернемся к пораженным американцам. Проведя полный анализ и продегустировав водку "Даниловъ", которая изготавливается на миналовском спирте, специалисты "HEWLETT PACKARD" пришли к выводу, что миналовский спирт как сырье для водочных изделий отличается высокими дегустационными показателями, отсутствием неприятного запаха, обладает особой мягкостью вкусовых ощущений. А "Даниловъ" по своим аналитическим и дегустационным качествам соответствует, а по некоторым примесям и превосходит лучшие мировые образцы такой продукции. Так что против "Данилова" и "Абсолют" - никакой не абсолют. При этом они учитывали, что конечный результат получен без значительного изменения существующего оснащения спиртового производства "Минала" и обладает малой капиталоемкостью. Что по нынешним временам немаловажно. После анализа и дегустации гости из США выразили свое удовлетворение Геннадию Анатольевичу Терещенко как современному руководителю, для которого главными приоритетами являются честь предприятия и качество продукции. И рекомендовали минусинский спирт в качестве эталона для внесения в российский стандарт.

Выше - только звезды!

Конкуренты "Минала" уже ничему не удивляются. Так, никто из них не удивился, когда "Минал" создал единственную в своем роде коллекцию одежды со своим товарным знаком. Не удивились, когда предприятие стало спонсором экспедиции на Эверест, проходившей с марта по май 1998 года. Позавидовали - надо же, ни один завод планеты не покорял ту высоту, которую взял 'Минал' - 7100 метров.

Неужели вы еще не поняли, господа? Дело не в рекламе. Вернее, не столько в ней. Если бы речь шла только о завоевании рынка, тем же восхождением на Эверест можно было бы и ограничиться. Все равно выше - только звезды. А учрежденный "Миналом" в 1997 году одноименный спортивный клуб? А школа олимпийского резерва, за плечами воспитанников которой немало спортивных побед? А проходивший 10-11 июня Всероссийский турнир по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта Сергея Космынина, генеральным спонсором которого стал опять-таки "Минал"? И это по нынешним смутным временам, когда западные бизнесмены ищут, где заработать, а российские - где сэкономить?

Конечно же, дело не в рекламе. Просто "Минал" является достойным продолжателем дела купца Данилова и министра Витте. Помните? "Для экономического могущества страны необходимо национальное единство и развитие мануфактурной промышленности." Пройдет время, и такие руководители, как Геннадий Анатольевич Терещенко, обязательно добьются своего - Россия вновь станет по-настоящему сильной и могучей державой. Как во времена основателя винокуренного завода "Александровский" купца первой гильдии Александра Данилова.

Анатолий МОШНИЦКИЙ

 

 

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО 'Норильский никель', генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"