? 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Кризис позади, что дальше?

ОАО "ЭЛКО", входящее в Минусинский НПО "Электрокомплекс", - градообразующее предприятие Минусинска. В семидесятые годы электрокомплекс строила вся страна. Строила, как тогда было принято, с размахом. Производить он должен был суперсекретную продукцию для оборонки, а заодно массово тиражировать товары народного потребления, коих в то время в стране был дефицит. К 1979 году было построено всего три предприятия: "ЭЛКО" - завод высоковольтных выключателей, "ЭНЭКО" - опытный завод высоковольтных вакуумных выключателей и "Спецтехнология", выпускавшее специальное технологическое оборудование. Но госпожа Перестройка вмешалась в грандиозные замыслы, и электротехнический комплекс так достроен и не был. Более того, для уже построенных предприятий последнее десятилетие оказалось нелегкими временами. ОАО "Спецтехнология", например, несмотря на свою уникальность, вовсе оказалось банкротом и в настоящее время не работает.

Между тем ОАО "ЭЛКО" не перестало быть градообразующим и, пережив кризис, вновь набирает обороты. С приходом нового руководства изменилась маркетинговая политика предприятия, завод заключил долгосрочные договоры с поставщиками, освободился от посредников, и началось его возрождение.

Сегодня "ЭЛКО" выпускает высоковольтные вакуумные выключатели, класс напряжения - 10 киловольт, которые применяются везде, где есть высокое напряжение. Особо эта продукция востребована в энергетическом комплексе. Кроме выключателей, здесь выпускаются вакуумные низковольтные контактеры для напряжения до 1140 вольт, а также дугогасительные камеры, электродвигатели малой мощности, электропылесосы. Конструкторы завода работают над разработкой выключателя класса напряжения 35 киловольт.

Минусинский завод электровакуумных выключателей был первым в России. До этого подобные аппараты выпускались в Японии, США, Англии и Германии. Кстати, до августовского кризиса 1998 года российские предприятия закупали вакуумные выключатели за рубежом, несмотря на то, что "элковские", и это признают многие, гораздо надежнее.

Кризис же поставил все на свои места, заставил россиян обратить взоры на продукцию минусинцев. Сегодня от заказчиков нет отбоя. А ведь заказчиками выступают практически все промышленные предприятия, имеющие энергетическое хозяйство, развитую энергосистему. Наиболее крупными потребителями вакуумных выключателей являются энергетики, алюминиевые заводы, предприятия крупного машиностроения. Среди постоянных заказчиков такие предприятия, как московский "Электрощит", самарский 'Электрощит', электромеханический завод, НГК. Довольно много таких выключателей на "КрАЗе", "КраМЗе".

Не исключено, что в ближайшее время потребуется расширение мощностей минусинского завода электровакуумных выключателей.. Дело в том, что в энергетике назревает время глобального техперевооружения, поскольку до настоящего момента вся энергосистема была оборудована преимущественно маломощными масляными выключателями. Срок их эксплуатации подошел к концу, и необходима их замена на более мощные, надежные вакуумные выключатели. Это одна из составляющих энергетической безопасности нашей страны.

К слову, об энергетической безопасности России. Спецслужбы США, которые всегда держат свою чуткую руку на пульсе России, опубликовали прогноз, согласно которому, если не произойдет технического перевооружения, в 2003-2005 году наша энергосистема начнет давать сбои, что грозит самыми непредсказуемыми последствиями. Собственно, и российские энергетики особо не обольщаются. По их оценкам, износ основных производственных мощностей уже выше критического. 70% оборудования надо сегодня менять.

Зарубежная практика показывает, что на сегодняшний день наиболее экономически развитые страны мира, как, например, Япония, США, полностью перешли на вакуумные выключатели. В остальных странах эти выключатели используются в энергосистемах. Как показывает статистика, во всем мире энергетика на 95% оснащена вакуумными выключателями и только на 5% - масляными. В России пока обеспеченность вакуумными выключателями составляет 3-5%.

Одним словом, работы у "ЭЛКО" - непочатый край. Тем более, что и конкурентов-то почти нет. Подобную продукцию выпускают только Саратовский оборонный завод "Контакт" да еще один завод на Украине. Причем минусинские вакуумные выключатели превосходят по надежности как российские, так и зарубежные аналоги. Доказательством могут служить дипломы и призовые места. Ими ОАО "ЭЛКО" было удостоено на всероссийских и международных выставках, которые проводились в Белоруссии, Москве, Иркутске.

Вопрос лишь в том, чтобы справиться с увеличившимся объемом заказов. Для этого предприятие работает над расширением производства. Сейчас выпускается 4 тысячи аппаратов в год, потребность же только одних энергетиков будет гораздо выше. Возможности для увеличения объемов есть, поскольку завод проектировался на 10 тысяч выключателей, но не был оснащен оборудованием.

Еще одна задача "ЭЛКО" - создать замкнутый цикл производства, наладив на своих площадях производство керамических патронов. Сегодня комплектующие, в том числе и керамику, на "ЭЛКО" поставляют из Новосибирска и Саратова. А поскольку выпускать только патроны для вакуумных выключателей невыгодно, изначально прорабатывается вопрос о выпуске других изделий, в том числе товаров народного потребления, например, стеклокерамической посуды для микроволновых печей. Эта посуда, не уступая по качеству, будет раза в два дешевле импортной.

На заводе предполагается строительство цеха по производству изоляторов, для координации работы над новыми проектами и скорейшего внедрения новых разработок создается научно-технический центр. И, конечно, решаются кадровые вопросы. За годы кризиса многие ведущие специалисты ушли с предприятия, и сегодня ощущается дефицит высококвалифицированных инженеров с творческим потенциалом. Чтобы привлечь молодежь, летом этого года на заводе была увеличена на 60% заработная плата, внедрена прогрессивная система премирования, решается вопрос строительства многоквартирного дома для молодых специалистов.

Одним словом, над ОАО "ЭЛКО" уже не маячит призрак банкротства. Уникальнейшее высокотехнологическое предприятие не только устояло, но и готово, судя по всему, уверенно шагнуть в ХХI век.

Лариса ШЕВЧУК
Красноярск-Минусинск-Красноярск

 

 

яНАШРХЪ ЛЕЯЪЖЮ

 йПЮЯМНЪПЯЙЮЪ СЦНКЭМЮЪ ЙНЛОЮМХЪ ОПЕДЯРЮБХКЮ МЮ ПЮЯЯЛНРПЕМХЕ ЩМЕПЦЕРХЙНБ ОКЮМ ОЕПЕНАНПСДНБЮМХЪ ДЮКЭМЕБНЯРНВМШУ ЯРЮМЖХИ ДКЪ ОЕПЕПЮАНРЙХ МЮЬЕЦН СЦКЪ...

 пюн "мНПХКЭЯЙХИ МХЙЕКЭ" БНГЦКЮБХК дФНМЯНМ уЮЦЮФЕЕБ...

 яНБЕР ТЕДЕПЮЖХХ ОПНТЯНЧГНБ ОПХМЪК НАПЮЫЕМХЕ Й ДЕОСРЮРЮЛ гЮЙНМНДЮРЕКЭМНЦН ЯНАПЮМХЪ ОН ОНБНДС РНЦН, ВРН...

 6 ЮОПЕКЪ ЦСАЕПМЮРНП ЙПЮЪ юКЕЙЯЮМДП кЕАЕДЭ, ОПЕГХДЕМР ЯНЧГЮ РНБЮПН-ОПНХГБНДХРЕКЕИ, ОПЕДОПХМХЛЮРЕКЕИ бЮКЕПХИ яЕПЦХЕМЙН Х ОПЕДЯЕДЮРЕКЭ ЙПЮЕБНИ ТЕДЕПЮЖХХ ОПНТЯНЧГНБ чПХИ рЮПЮЯНБ ОНДОХЯЮКХ ЯНЦКЮЬЕМХЕ Н...

 мЮ рЮИЛШПЕ, АКХГ дСДХМЙХ, Б ОНЯЕКЙЕ кЕБХМЯЙХЕ ОЕЯЙХ, ОНЪБХКЮЯЭ ОЕПБЮЪ БЕРПЪМЮЪ ЩМЕПЦЕРХВЕЯЙЮЪ СЯРЮМНБЙЮ...

 яНЦКЮЯМН ХМТНПЛЮЖХХ, ОПЕДНЯРЮБКЕММНИ хж "пЕИРХМЦ", Б ЙКЮЯЯХТХЙЮЖХХ МЮДЕФМНЯРХ АЮМЙНБ (ОН ЯНЯРНЪМХЧ МЮ 1 ТЕБПЮКЪ) Й ЦПСООЕ ю - бШЯЬЮЪ ЙЮРЕЦНПХЪ МЮДЕФМНЯРХ - ОПХМЮДКЕФЮР...

 тХКХЮК "бМЕЬРНПЦАЮМЙЮ" Б йПЮЯМНЪПЯЙЕ Б 2000 ЦНДС ГЮОКЮРХК МЮКНЦХ Б ЛЕЯРМШЕ АЧДФЕРШ Б 8 ПЮГ АНКЭЬЕ, ВЕЛ Б 1999 ЦНДС...

 пСЙНБНДЯРБН аЕПЕГНБЯЙНИ ОРХЖЕТЮАПХЙХ БНГПЮФЮЕР ОПНРХБ НАЗЕДХМЕМХЪ ОРХЖЕБНДНБ ЙПЮЪ ОНД ЩЦХДНИ ЦНЯСДЮПЯРБЕММНЦН СМХРЮПМНЦН ОПЕДОПХЪРХЪ (цсо)...

 кСВЬХЕ ЯХАХПЯЙХЕ ЮЩПНОНПРШ АСДСР ХЯОНКЭГНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЕФДСМЮПНДМШУ ЙПНЯЯОНКЪПМШУ РПЮЯЯЮУ КХЬЭ ЙЮЙ ЮБЮПХИМШЕ...

 б 2002 ЦНДС Б йПЮЯМНЪПЯЙЕ ОНЪБЪРЯЪ ЮБРНАСЯШ ЯНАЯРБЕММНИ ЛЮПЙХ...

бНОПНЯ ЛЕЯЪЖЮ

мЮЯЙНКЭЙН НАНЯМНБЮМН ОНБШЬЕМХЕ РЮПХТНБ Б ЙПЮЕ? йЮЙ ЩРН НРПЮФЮЕРЯЪ МЮ ДЕЪРЕКЭМНЯРХ БЮЬЕЦН ОПЕДОПХЪРХЪ?


дФНМЯНМ уюцюфееб, ЦЕМЕПЮКЭМШИ ДХПЕЙРНП пюн ⌠мНПХКЭЯЙХИ МХЙЕКЭ■, ЦЕМЕПЮКЭМШИ ДХПЕЙРНП нюн "мНПХКЭЯЙЮЪ ЦНПМЮЪ ЙНЛОЮМХЪ"


яЕПЦЕИ янйнк,
ЦЕМЕПЮКЭМШИ ДХПЕЙРНП ннн "мНПХКЭЯЙ-ЦЮГОПНЛ"


мХЙНКЮИ бюяхкемйн, ОПНТЕЯЯНП, Д.Р.М., БХЖЕ-ОПЕГХДЕМР пхю, ЮЙЮДЕЛХЙ лЕФДСМЮПНДМНИ Х пНЯЯХИЯЙНИ ХМФЕМЕПМШУ ЮЙЮДЕЛХИ, ДХПЕЙРНП мхх ясбор.


нКЭЦЮ вепмнбю, ТХМЮМЯНБШИ ДХПЕЙРНП нюн "оХЙПЮ"


бХЙРНП ьекеойнб, ЦЕМЕПЮКЭМШИ ДХПЕЙРНП гюн "мНБНЕМХЯЕИЯЙХИ куй".


бЕПЮ няэйхмю, ОПЕДЯЕДЮРЕКЭ ОНКХРЯНБЕРЮ йПЮЯМНЪПЯЙНИ ПЕЦХНМЮКЭМНИ НПЦЮМХГЮЖХХ нонн - ОЮПРХЪ "еДХМЯРБН"


бКЮДХЛХП аюяйюйнб, ПСЙНБНДХРЕКЭ ЩЙНМНЛХЙН-ОПЮБНБНИ ЙНККЕЦХХ "яНЧГЮ ЙПЮЯМНЪПЖЕБ".


бЮКЕПХИ яепцхемйн, ОПЕГХДЕМР "яНЧГЮ РНБЮПНОПНХГБНДХРЕКЕИ, ОПЕДОПХМХЛЮРЕКЕИ йПЮЯМНЪПЯЙНЦН ЙПЮЪ", ЙННПДХМЮРНП "яНЧГЮ ЙПЮЯМНЪПЖЕБ".


чПХИ рспнб, ОПЕДЯЕДЮРЕКЭ ЯНБЕРЮ ДХПЕЙРНПНБ ояй "яНЧГ".

 

ЮПУХБ МНЛЕПНБ

юПУХБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ МНЛЕПНБ


Н ФСПМЮКЕ
Н ПЕДЮЙЖХХ НТНПЛХРЭ ОНДОХЯЙС

 

мЮЬХ ОЮПРМЕПШ:

 

пц нмхйя

йПЮЯМНЪПЯЙХИ ХМТНПЛЮЖХНММШИ ЯЕПБЕП

цНПЪВЮЪ ОПЕЯЯЮ

яВЕРВХЙ:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"