? 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Глава администрации города Анатолий Иванович Кекин.
С верой в будущее

В декабре Минусинск будет выбирать нового главу городской администрации. И хотя традиционно этот регион считают красным, и даже малиновым, поясом, похоже, что на этот раз минусинцы делают ставку на руководителей новой формации, управленцев с предпринимательской жилкой. Во всяком случае исполняющему сегодня обязанности главы администрации города Анатолию Ивановичу Кекину дан шанс до выборов доказать своим землякам, что сегодня нужно жить не с оглядкой назад, а с верой в будущее. О том, чем живет сегодня Минусинск и каковы его перспективы, в интервью с Анатолием КЕКИНЫМ.

НАМЕТИЛСЯ ПОДЪЕМ

- Анатолий Иванович, Вы совсем недавно приняли руководство городским хозяйством. Как бы вы оценили его состояние?

- Несмотря на ряд проблем, типичных для малых городов России, положение в Минусинске можно назвать достаточно благоприятным. В этом надо отдать должное бывшему главе города. Но нельзя не признать и тот факт, что по сравнению с 1990 годом, когда работали все промышленные предприятия, мы отстали лет на двадцать. По большому счету, сегодня осталась лишь одна двадцатая часть от былой промышленной мощности. Многие промышленные предприятия, даже такие известные на всю страну, как Минусинская перчаточная фабрика, попали под процедуру банкротства, у остальных до последнего времени снижались объемы производства. И только в 1999 году, а особенно в первом полугодии 2000 начался промышленный подъем.

Наиболее устойчиво сегодня работают такие предприятия пищеперерабатывающей промышленности, как ОАО "Минусинская кондитерская фабрика", ОАО "ПИКОМ", ЗАО "Овощеконсервный завод", ОАО "Рыбоконсервный завод", ОАО "Нами" (пивзавод) и, конечно, ОАО "Минал".

Администрация города намерена оказывать всемерную помощь тем предприятиям, которые не в состоянии в силу объективных причин решить свои насущные проблемы. Сейчас готовятся экспертные заключения по ряду предприятий. Когда будут сформулированы первоочередные задачи, администрация города подключится к их решению.

Кроме того, администрация намерена также поддерживать малое предпринимательство, поскольку оно приносит немалый доход в городской бюджет.

- Администрация будет поддерживать только действующие предприятия, или это коснется и возрождения тех, кто уже признан банкротом, свернул производство?

- Надо быть реалистами. Какими бы благородными ни были наши намерения, нужно отдавать себе отчет, что поднять с колен остановленные производства с минусинскими капиталами просто невозможно. Как известно, бюджет самого Минусинска дотационный, а для возрождения производств нужны достаточно серьезные вливания. Двух-, трехмиллионные инвестиции, необходимые для запуска перчаточной фабрики, или еще более серьезные вливания, необходимые для достройки объектов электрокомплекса, который в свое время строила вся страна, для городского бюджета не реальны. Здесь нужны серьезные инвесторы. И помощь администрации может заключаться только в поиске этих самых инвесторов.

Что же касается бюджетной сферы, то здесь налицо явный прогресс. Сегодня город рассчитался с долгами по заработной плате работникам бюджетной сферы, полностью выплачены отпускные, компенсации на литературу, решается вопрос по выплате детских пособий. Долгое время у нас были проблемы с энергетиками, до недавнего времени город буквально лихорадило от всех эти "веерных отключений", но сейчас общий язык с энергетиками найден, заключины договоры о реструктуризации задолженностей минувших лет, утверждены и выполняются графики ее погашения.

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

- В начале сентября Минусинск посетил губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Какова была цель его визита?

- В первую очередь - знакомство с регионом. Александр Лебедь побывал на открытии школы в Селиванихе, пуске в эксплуатацию многоэтажного жилого дома для норильских пенсионеров, построенного по программе "Север на Юг", и на торжественном открытии обводной минусинской дороги.

Визит губернатора оказался для минусинцев очень продуктивным, нам удалось достигнуть договоренности в совместном с краевой администрацией решении насущных городских проблем. Так, например, в Минусинск традиционно приезжают пенсионеры и ветераны из северных регионов. А это дополнительная нагрузка на городской бюджет по выплате пособий, льгот на медикаменты и проезд, и так далее. Из краевого бюджета поступает компенсация только на льготы по оплате коммунальных услуг. Александром Ивановичем обещана дополнительная финансовая поддержка для выплаты льгот ветеранам, а также для погашения задолженностей по детским пособиям прошлых лет. И, что важно для жителей Минусинска и Минусинского района, губернатор обещал финансовую поддержку для завершения строительства социально значимых объектов, которые уже десятилетиями числились как долгострой. Так, уже получен первый транш, и начата достройка родильного дома в Минусинске. В первом полугодии 2001 года он будет запущен в эксплуатацию.

- Какие объекты долгостроя на очереди?

- Предстоит серьезная реконструкция тубдиспансера, расширение центральной районной больницы. Сейчас для ЦРБ идет поставка современного диагностического оборудования, для того, чтобы людям, живущим на юге Красноярского края, не было необходимости каждый раз ездить на обследования в Хакасию. Больничный комплекс планируем сдать уже в будущем году. Долгое время в городе стояла проблема с жильем для работников бюджетной сферы, в частности для милиционеров. Сейчас определено помещение под общежитие и начат капитальный ремонт.

МОЛОДЫМ - ДОРОГА, СТАРИКАМ - ПОЧЕТ

Сейчас администрация города активно занимается подготовкой к Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. К этому дню город готовит к сдаче отделение дневного пребывания для пенсионеров. Одинокому старичку или старушке теперь будет куда пойти. Они смогут здесь пообщаться, пройти медицинское обследование, съездить на экскурсию и т.д.

Кроме того, к 1 октября мы завершаем реконструкцию Дома инвалидов. Отделение пенсионного фонда выделило 6 млн. рублей для ремонта корпусов. Помимо этого заасфальтировали площадку, сделали общее благоустройство. Решен вопрос с углем, чтобы сюда тепло подавалось без перебоев.

- Пожилые люди окружены заботой, а как решаются проблемы занятости молодежи?

- В городе много учебных заведений: одно профтехучилище, три среднеспециальных учебных заведения и техникум, где обучаются 2553 учащихся. Но молодежь все же уезжает, потому что нет высших учебных заведений с очной формой обучения. Открытие вуза в Минусинске - наша мечта, но возможности пока не позволяют. В основном ребятишки учатся в Хакасии и Красноярске.


'ЗОЛОТАЯ МАСКА' У МИНУСИНЦЕВ

- В Минусинске очень насыщенная культурная жизнь. Расскажите об этом подробнее.

- Действительно в городе работают лучшие в крае художественная галерея, краеведческий музей имени Мартьянова, художественная и музыкальная школы. Кроме того, у нас действуют 16 творческих коллективов, имеющих звание "народный", "образцовый" и 48 клубов. Минусинский драматический театр в марте этого года вернулся из Москвы, где второй раз участвовал в соискании национальной театральной премии 'Золотая маска' и был удостоен высшей награды. Так что культурная жизнь Минусинска не имеет аналогов не только в крае, но и среди других регионов. Достижения наших коллективов являются гордостью всех минусинцев. В городе 11 библиотек, 3 музея, кинотеатр. Планируется строительство молодежного центра, наподобие "Планета Красноярск". И еще минусинцы - спортивный народ. Достижения наших спортсменов известны далеко за пределами края.

- Какие социальные проблемы города беспокоят вас, как исполняющего обязанности главы администрации, больше всего?

- Низкие пенсии, долги по пособиям на детей, невозможность компенсировать в полном объеме льготы всех уровней, задолженности по коммунальным платежам пенсионеров, нехватка телефонов. Над этими проблемами предстоит работать администрации города в ближайшие годы.

Но сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Федеральный центр и краевые власти повернулись лицом к регионам. Долги бюджетной сфере погашаются, намечается тенденция подъема социальной сферы. Кроме того, хотя и понемногу, идет подъем минусинской промышленности, значит, растет наполняемость бюджета. Есть возможность задуматься и о том, как развиваться городу дальше, что впереди.

Лариса ШЕВЧУК

Фото Владимира ДМИТРИЕНКО

Красноярск-Минусинск-Красноярск

 

 

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО 'Норильский никель', генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"