? 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

Территория

Норильский август двухтысячного...

Август в Норильске обычно бывает месяцем затишья политической и общественной жизни или, как принято называть норильский август, "мертвым сезоном". Как правило, в этом городе, который своим темпоритмом отличается от иных городов Красноярского края, в конце лета завершается очередной общественный и политический сезон, когда городская власть, руководители крупных предприятий региона позволяют себе передохнуть перед новым этапом норильской реальности. Так было практически всегда.

Но норильский август-2000 оказался в корне отличным от своих предыдущих собратьев. В последнем месяце календарного лета общественная жизнь города за Полярным кругом бурлила как никогда. Судите сами: дважды побывал в Норильске губернатор Красноярского края Александр Лебедь, посетил территорию полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. Буквально следом за ним приехал в Норильск председатель Законодательного собрания края Александр Усс.

Интерес высокопоставленных представителей государственной власти к региону, который почти на шестьдесят процентов наполняет бюджет Красноярского края, не случаен. В Норильске сегодня происходит уникальный эксперимент, который условно можно назвать "Как нам обустроить Россию?" Серьезные перемены в норильском мироустройстве, которые отметили Александр Лебедь и Александр Усс, смело можно назвать (и гости города сказали об этом совершенно однозначно) глубоко позитивными: Норильск сегодня вызывает доверие и располагает к сотрудничеству. В отличие от прошлых лет, когда, как открыто признался председатель Законодательного собрания края Александр Усс, "в Красноярске не любили скандальный Норильск".

Визит Леонида Драчевского, полномочного представителя Президента России по Сибирскому федеральному округу, в Норильский промышленный район и Таймырский автономный округ носил характер ознакомительный.

Свои приоритеты в работе полпред Президента обозначил предельно ясно: Красноярский край - это громадная составляющая России. Норильская горная компания - это более двух процентов российского валового внутреннего продукта (ВВП). Еще сорок семь таких предприятий, как "Горка", - и готов ВВП целой страны. Даже с этой позиции край и Норильский регион имеют колоссальную значимость для страны. Поэтому Леонид Драчевский готов приложить максимум усилий, чтобы потенциал Норильска участвовал в развитии промышленности и экономики всей страны.

Одной из основных задач представительства Президента в регионе Леонид Драчевский считает контроль за соблюдением федеральных законов и соответствие региональных законодательных актов российскому законодательству, российской Конституции.

Полномочный представитель Президента высоко отметил успехи новой команды, которая стоит сегодня во главе Норильска. "В характеристиках работа новой команды не нуждается, - сказал полпред, - потому что главные характеристики - экономические, а они общеизвестны. И Норильск, и Норильская горная компания сегодня на подъеме. Это результаты хороших решений, мощного и талантливого управления, которое сегодня существует в Норильске". Солидарен с полпредом и губернатор края Александр Лебедь: "Сегодня к власти в Норильске приведены умные , основательные, несуетливые люди. Управление стало именно работой. Любо-дорого посмотреть!"

Отметив, что программы РАО "Норильский никель", Норильской горной компании по модернизации существующего производства достойны всяческой поддержки со стороны структур государственной власти (для справки: в течение семи-восьми лет на реструктуризацию предприятий РАО и "Горки" планируется потратить примерно 3,3 миллиарда долларов), Леонид Драчевский намерен приложить усилия для того, чтобы те материалы и оборудование, которое норильчане собираются приобретать за рубежом, горная компания приобретала бы у сибирских предприятий.

И работа в этом направлении будет продолжена - на благо всему промышленному комплексу Красноярского края и его главному налогоплательщику - Норильской горной компании. Хотя процесс это не очень быстрый и далеко не простой.

Большое и важное дело - помочь огромному Сибирскому региону наладить кооперационные, хозяйственные, инвестиционные связи и на этой основе развивать экономику, производство - полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе ставит во главу угла своей деятельности. Из лоскутного одеяла, каким сегодня представляется Сибирь, необходимо создать мощный в индустриальном и экономическом отношении край, где регионы не враждуют между собой, не бесплодно соперничают, а сотрудничают и помогают друг другу. Накопленный Ассоциацией "Сибирское соглашение" опыт может стать неоценимым на этом многотрудном пути.

Александр Лебедь считает, что Норильская горная компания может стать общероссийской моделью перехода от государственной собственности к частной. Сегодня "Горка" - это 2,1 процента внутреннего валового продукта страны. Это великолепно спланированная и тщательно отлаженная машина. Сегодня ясно, куда она пойдет, как будет финансироваться и как подготовлены кадры. "Уверен, что к 2006 году Норильск будет неузнаваем, - сказал Александр Иванович. - Дай бог здоровья генеральному директору "Горки" Джонсону Таловичу Хагажееву: это его гением создана такая модель - лучшая в государстве. Поэтому я категорически против каких-либо попыток разрушить ее. И на этом стоять буду насмерть". Что ж, приятно было услышать такие слова из уст человека, которому Норильск безоговорочно поверил на губернаторских выборах 1997 года, отдав ему более восьмидесяти процентов голосов избирателей. А политическая воля краевого лидера известна в России.

Визит Александра Усса в Норильский промышленный район можно назвать рядовым. Спикер краевого парламента во время этого визита охватил весьма широкий круг проблем, которые затрагивают финансовые интересы края и требуют безотлагательного решения. Прежде всего это касается договора о межбюджетных отношениях между Красноярским краем, Таймырским автономным округом, Норильской горной компанией и администрацией города Норильска. В этих отношениях главное действующее лицо - горная компания, и это - основа договора. Договор должен стать краевым законом, но председатель ЗС края попытался договориться с руководством "Горки" о возможности его изменений. В проекте нет статьи об оплате за эксплуатацию недр Таймыра, где горная компания осуществляет производственную деятельность. "Эта тема всегда осложняла наши отношения, - сказал А. Усс, - поэтому рано или поздно проблему все равно придется решать".

Интересовали высокого гостя и взаимоотношения горной компании с Красноярским заводом цветных металлов, который когда-то был "дочкой" "Норильского никеля", но был передан краевой администрации в счет погашения долгов Норильского комбината перед краевым бюджетом. Александр Усс счел необходимым вникнуть в осложнившиеся отношения двух субъектов хозяйствования: сложности касались ценовой политики, проводимой Красцветметом и, как следствие, возможного отказа горной компании от его услуг. Красцветмет - источник "живых" денег для краевого бюджета, а горная компания для Красцветмета - это восемьдесят процентов сырьевой загрузки. Поэтому урегулирование их отношений спикер краевого парламента счел задачей архиважной, архинужной. И решить эту задачу ему удалось

В ряду лучших впечатлений Александр Усс отметил изменение морально-психологического климата в Норильске: "За последние полгода обстановка изменилась в самую лучшую сторону. Это важная примета в жизни Норильска".

Исполняющий обязанности главы города, депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Бударгин настаивает на сохранении бюджетных нормативов, существующих в нынешнем году. Это позволит Норильску в течение двух-трех лет значительно укрепить социальную сферу, оборудовать школы, навести порядок в городе, который и без того "производит хорошее впечатление". "Мы попытаемся сохранить существующие нормативы, - сказал Александр Усс. - Я думаю, что в крае не следует все размазывать по тарелке. Если мы в обозримом будущем сможем лучше обустроить Норильск, то город сможет какое-то время жить с этим заделом, а бюджетные деньги можно будет направить на обустройство того же Канска или Ачинска. А если сегодня раздавать "всем сестрам по серьгам", то ничего серьезного сделать не удастся".

Но удастся ли сохранить нормативы налоговых отчислений, зависит не только от доброй воли краевой власти. Приближается момент существенного ухудшения финансовой обстановки в Красноярском крае, и связано это с введением новой системы бюджетных отношений в России. По предварительным оценкам, край как донор может потерять до одной трети своего бюджета. После этого ряд социальных и экономических программ, которые финансировались краем, будут финансироваться из Москвы. "Жизнь показывает, - сказал Александр Усс, - что когда деньги уходят в столицу, назад в полном объеме не возвращаются".

Председатель Законодательного собрания Красноярского края посетил акционерное общество "Норильскгазпром", которое является стратегическим партнером Норильской горной компании. Знакомство можно назвать многообещающим. "Стоит порадоваться за это предприятие, поскольку с приходом нового руководителя здесь чувствуется ветер перемен, - подчеркнул А. Усс. - Сегодня "Норильскгазпром" заявил о себе как о самостоятельном, стабильно работающем предприятии, имеющем хорошие перспективы, свою позицию в городе и в горной компании".

Если считать точкой отсчета стабилизации общественно-политической жизни Норильска тот момент, когда город возглавил молодой, но чрезвычайно перспективный Олег Бударгин, то надеждам на лучшее будущее города и со стороны жителей, и со стороны представителей властных государственных структур суждено сбыться даже быстрее, чем можно ожидать. Нет сомнения в том, что начинаниям новой городской команды обеспечена поддержка всех, кто заинтересованно и доброжелательно следит за позитивными процессами в городе за Полярным кругом. Свидетельств тому много, в том числе и визиты в Норильск крупнейших государственных чиновников.

Маргарита САУЛЯК

 

 

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО 'Норильский никель', генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"