? 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

Поколение

Начало большого пути

 

Ярким событием августа в Красноярске стал губернаторский смотр краевых кадетских корпусов. Торжественный парад кадет на площади перед БКЗ принимали губернатор Красноярского края А. И. Лебедь, начальник Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края

В. Н. Миронов, мэр города П. И. Пимашков, руководители структур краевой и городской администраций. На новый учебный год кадет благословил Епископ Красноярский и Енисейский Владыко Антоний.

Во время подготовки к губернаторскому смотру Норильский кадетский корпус был признан лучшим, и НКК была доверена почетная миссия - открывать парад кадет.

Перед парадом губернатор края А. И. Лебедь принял рапорт генерал-директора Норильского кадетского корпуса А. Ю. Голикова и осмотрел форменное обмундирование кадет и офицеров. От его внимательного взгляда не ускользнуло ничего, даже детали, ведь в армейской форме нет мелочей - все имеет значение и подчинено строгим правилам и традициям.

Под звуки духового оркестра кадеты прошли строевым шагом, показав великолепную строевую подготовку и безукоризненную экипировку воспитанников и офицеров корпуса. Легкий ветер развевал знамя Норильского кадетского корпуса, солнечный луч отражался в золоте вышитых букв и лика покровителя корпуса - Святителя Николая Мирликийских, играл золотыми нитями его кистей и каймы, и дух покровителя, казалось, незримо присутствовал рядом с кадетами. Форменным обмундированием и строевой подготовкой воспитанников НКК губернатор остался доволен.

Красноярский край - один из первых регионов России, где краевая власть в лице губернатора

А. И. Лебедя всемерно поддержала создание сети кадетских учебных заведений. При поддержке губернатора благодаря усилиям начальника Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края Владимира Николаевича Миронова созданы Красноярский, Ачинский, Норильский, Шарыповский, Канский морской, Лесосибирский казачий кадетские корпуса, открыты женские Мариинские гимназии в Ачинске и Красноярске. На наших глазах начинается новейшая история кадетского образования в России.

Главными целями кадетского образования является воспитание и обучение всесторонне развитой личности, адаптация обучающихся к жизни в обществе, подготовка юношей к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. В будущем выпускник-кадет имеет более широкие возможности для поступления в военные и гражданские вузы, так как выпускные экзамены будут являться одновременно вступительными в вуз.

Норильский кадетский корпус является одним из лучших корпусов России благодаря поддержке его отцов - основателей: Джонсона Таловича Хагажеева, генерального директора АО 'Норильский комбинат', сопредседателя попечительского совета кадетских учебных заведений, и губернатора Красноярского края

Александра Ивановича Лебедя, инициатора возрождения кадетских корпусов в России. 5 мая 1999 года по инициативе Д. Т. Хагажеева было заключено соглашение между администрацией Красноярского края и руководством Норильского комбината, суть которого сводится к разграничению компетенции управления и обеспечения деятельности нового образовательного учреждения: организация методического обеспечения и контроль за содержанием образования закреплены за Управлением по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края; финансирование по всем статьям, организация быта, обеспечение обмундированием, питание, зарплата педагогов и воспитателей - за АО 'Норильский комбинат'. Таким образом, Норильский кадетский корпус не тратит ни одного рубля ни из муниципального, ни из краевого бюджетов.

На сегодняшний день в НКК на полном обеспечении живут и учатся 485 детей, в основном из Норильска и Дудинки (Таймыра). Часть детей в этом году поступила в корпус из Минусинска, Красноярска и других городов и поселков края.

Все дети прошли вступительные экзамены. Были отобраны лучшие из лучших. Вопреки некоторым представлениям, это дети из хороших, как правило, образованных, интеллигентных семей, есть и из интернатов. Хотя определенное предпочтение отдавалось детям погибших военнослужащих и детям из офицерских семей. Но главное: личные качества, способности, уровень подготовки, хорошая репутация семьи - эти факторы являлись решающими при отборе. И, конечно, желание самого ребенка. А желающих, как известно, очень много. Так как кадетский корпус является государственным образовательным учреждением, обучение ведется на базе учебного плана, утвержденного Министерством образования России. Но, в отличие от общеобразовательных школ, в кадетских корпусах учебно-воспитательный план усилен культурно-эстетическим циклом и дисциплинами спортивного и военно-прикладного характера. Кадеты изучают хореографию и историю музыки, в области военно-прикладных дисциплин осваивают рукопашный бой, карате, дзюдо и другие виды единоборств. Кадет должен знать два иностранных языка, причем один в совершенстве, владеть музыкальными инструментами, быть физически подготовленным, уметь постоять за себя.

Опытному организатору и педагогу, руководителю Норильского кадетского корпуса Александру Юрьевичу Голикову удалось создать коллектив единомышленников-педагогов и воспитателей, высококвалифицированных специалистов, творческих, талантливых людей, любящих и знающих свое дело.

Благодаря финансовой поддержке АО 'Норильский комбинат', силами ОАО 'АСК 'Тесь' (директор Н. П. Жданов) в сосновом бору на берегу сибирской речки Тубы построены великолепные современные жилые и учебные здания кадетского корпуса. В 2000 году введены в строй крытый спортивный комплекс и новое учебное здание на 30 классов-комплектов. Решены вопросы материально-технического обеспечения корпуса.

Форменное обмундирование и знамя разработала и изготовила для НКК красноярская фирма 'Покров' (директор Е. Н. Кокоулина). В корпусе налажено квалифицированное медицинское обслуживание, пятиразовое калорийное питание, имеется современное оборудование. В мае 2000 года корпус принял в эксплуатацию наземную станцию спутниковой связи.

Таким образом, в Норильском кадетском корпусе созданы все предпосылки для того, чтобы корпус стал лучшим не только в России, но и в Европе. У НКК есть будущее, и коллектив, и кадеты при поддержке ОАО 'Норильская горная компания' и краевых властей делают все, чтобы сделать это будущее лучше, светлее, радостнее.

В добрый путь, и да поможет вам Бог!

 

 

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО 'Норильский никель', генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"