? 9 (36) СЕНТЯБРЬ 2000

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Город контрастов

Минусинск - один из старинных сибирских городов. Более 260 лет назад на речке Минуса возникло селение, которое спустя 85 лет, в 1923 году, было преобразовано в город.

МИНУСИНСК СЕГОДНЯ:

В городе проживает около 76 тысяч жителей.

Промышленность города представлена следующими отраслями:
- машиностроение;
- легкая промышленность;
- деревообрабатывающая промышленность;
- пищевая промышленность;
- полиграфическая промышленность.

Объем промышленного производства в 1999 году составил 618,1 млн. рублей.

Объем производства потребительских товаров - 322,6 млн. рублей.

Рост объемов промышленного производства в 2000 году по отношению к 1999 году составляет 3,6%.

Основные виды выпускаемой продукции: вакуумные выключатели, электродвигатели, электропылесосы, трикотажные изделия, швейные изделия, обувь, мебель, стройматериалы, пищевые продукты, винно-водочные изделия, пиво.

В 1822 году по административной реформе М.М. Сперанского была учреждена Енисейская губерния, а в ее составе - Минусинский округ. Центром округа и стало село Минусинское, преобразованное в окружной город. В рапорте окружного судьи от 17 января 1923 года дается описание Минусинска: 4 улицы, 3 общественных деревянных дома, 116 домов обывательских, одна богадельня, один питейный дом, две мельницы на речке Минусинке, два моста, шесть кузниц, три хлебных магазина, 787 жителей, в том числе четверо военных, двое дворян, 18 лиц духовного звания, четверо мещан и цеховых, 603 крестьянина, 156 ссыльных.

Шли годы, и к середине 19 века Минусинск становится известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Город стал играть важную роль в экономической, общественной и культурной жизни Енисейской губернии, а затем и Сибири в целом. В большой степени известность города определилась его географическим положением, своеобразным мягким и благодатным климатом, в котором вызревают любые, даже экзотические фрукты. А кто ж не знает знаменитых минусинских помидоров и арбузов!

Этот регион всегда интересовал ученых, отечественных и зарубежных. Здесь на протяжении последних десятилетий работал целый ряд научных экспедиций, известных ученых - исследователей Сибири.

Одной из достопримечательностей и гордостью города является Минусинский музей, основанный в 1877 году Н.Н. Мартьяновым и до сих пор считающийся одним из лучших в Сибири. Его уникальная экспозиция насчитывает более 150 тысяч музейных экспонатов.

В Минусинске находится и самая старейшая типография на территории Сибири. Она была открыта в 1888 году минусинским мещанином В.В. Федоровым, позднее в городе были открыты еще три типографии. В 1906 году в Минусинске выходит первая газета "Телеграф и почта", а с 1922 года - газета "Власть труда".

Особый след оставил Минусинск в истории революционного движения. Удаленный от центра России город стал местом ссылки государственных преступников - политических ссыльных. С 1827 по 1860 годы здесь жили политические ссыльные. Они оставили заметный след в общественной и культурной жизни города. Многие из них были сотрудниками мартьяновского музея. Славится на всю страну минусинский драматический театр, один из старейших в стране. С Минусинском связаны многие известные имена ученых, писателей, художников, поэтов.

В конце XIX - начале ХХ века Минусинск, продукция его предприятий и коллекция музея были широко представлены на российских и международных выставках в Екатеринбурге (1887 г.), Нижнем Новгороде (1896 г.), Флоренции (1885 г.), Чикаго (1893 г.), Париже (1900 г.). Минусинск включен в государственный Список исторических городов России.

Минусинский регион исстари был скотоводческим и земледельческим. Его по праву называли житницей Сибири. Минусинская мука на международных выставках-ярмарках получала первые призы, оставляя позади даже украинскую. Минусинское масло в начале века пользовалось спросом на европейском рынке, соперничая с бельгийским. Минусинская (Даниловская) пшеничная водка имела неизменный успех, а наливки Данилова в 1900 году в Париже произвели настоящий фурор.

Сегодня высококачественная ликеро-водочная продукция АО "Минал", возрождая былые традиции, широко известна и в крае, и далеко за его пределами. Хорошо развита в городе пищеперерабатывающая промышленность. Велик и промышленный потенциал города. Продукция АО "ЭЛКО" - вакуумные выключатели - поставляются во многие регионы страны, ближнее и дальнее зарубежье.

Минусинск сегодня - типичный представитель малых городов России. Причем со всем комплексом проблем. По большому счету, можно сказать, что Минусинск состоит из двух городов - старого деревянного города, в который как алмазы вкраплены старинные каменные общественные здания, представляющие историческую и архитектурную ценность, и нового - с современными коттеджами и белокаменными высотками.

Контрасты в современном Минусинске встречаются на каждом шагу. Здесь вполне уживаются и бревенчатый магазинчик постройки прошлого века с броской вывеской "Кока кола", и недавно отреставрированное по последней моде зодчества здание Дома быта со встроенным крытым рынком. Про Минусинск говорят (и недаром), что это город пенсионеров. Однако центральные улицы и дворы полны ребятишек и молодежи. В городе действуют предприятия Электрокомплекса, которые задумывались как не имеющие равных во всем мире по мощности и производимой продукции. В то же время зимой Минусинск отапливается несколькими допотопными котельными, которые чадят как списанные на свалку истории паровозы. Здесь, благодаря климату, настоящий фруктово-овощной рай. Казалось бы, всем хватит работы - кому растить сады, кому выпускать консервы на зависть болгарам. Но в городе не на последнем месте стоит проблема безработицы. Здесь по-провинциальному неспешно, размеренно, как бы увязая в меду, течет время. В то же время в городе ой как сильны порой политические страсти. Контрасты заметны даже в мелочах. По крайней мере, шестисотый "Мерседес", перевозящий стог соломы в Минусинске, выглядит вполне органично.

Конечно, чтобы почувствовать дух Минусинска, нужно там побывать. А мы предлагаем лишь краткое знакомство с городом и его предприятиями.

Лариса ШЕВЧУК

Красноярск-Минусинск-Красноярск

Фото Владимира ДМИТРИЕНКО

 

События месяца

 Красноярская угольная компания представила на рассмотрение энергетиков план переоборудования дальневосточных станций для переработки нашего угля...

 РАО "Норильский никель" возглавил Джонсон Хагажеев...

 Совет федерации профсоюзов принял обращение к депутатам Законодательного собрания по поводу того, что...

 6 апреля губернатор края Александр Лебедь, президент союза товаро-производителей, предпринимателей Валерий Сергиенко и председатель краевой федерации профсоюзов Юрий Тарасов подписали соглашение о...

 На Таймыре, близ Дудинки, в поселке Левинские пески, появилась первая ветряная энергетическая установка...

 Согласно информации, предоставленной ИЦ "Рейтинг", в классификации надежности банков (по состоянию на 1 февраля) к группе А - Высшая категория надежности - принадлежат...

 Филиал "Внешторгбанка" в Красноярске в 2000 году заплатил налоги в местные бюджеты в 8 раз больше, чем в 1999 году...

 Руководство Березовской птицефабрики возражает против объединения птицеводов края под эгидой государственного унитарного предприятия (ГУП)...

 Лучшие сибирские аэропорты будут использоваться на международных кроссполярных трассах лишь как аварийные...

 В 2002 году в Красноярске появятся автобусы собственной марки...

Вопрос месяца

Насколько обосновано повышение тарифов в крае? Как это отражается на деятельности вашего предприятия?


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО 'Норильский никель', генеральный директор ОАО "Норильская горная компания"


Сергей СОКОЛ,
генеральный директор ООО "Норильск-газпром"


Николай ВАСИЛЕНКО, профессор, д.т.н., вице-президент РИА, академик Международной и Российской инженерных академий, директор НИИ СУВПТ.


Ольга ЧЕРНОВА, финансовый директор ОАО "Пикра"


Виктор ШЕЛЕПКОВ, генеральный директор ЗАО "Новоенисейский ЛХК".


Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации ОПОО - партия "Единство"


Владимир БАСКАКОВ, руководитель экономико-правовой коллегии "Союза красноярцев".


Валерий СЕРГИЕНКО, президент "Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края", координатор "Союза красноярцев".


Юрий ТУРОВ, председатель совета директоров ПСК "Союз".

 

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"