№ 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России “Внешторгбанк” отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

«МАТАДОР» ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании «Русский Алюминий» поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма «Матадор».

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ «KRASAIR»: ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания «KrasAir» перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С «KRASAIR» ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

«ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА» ДЛЯ «КРАСЭЙР»

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться. При подписании соглашения присутствовал губернатор края Александр Лебедь, который заметил, что сделает все возможное для сближения двух крупнейших городов региона.

Глава краевого центра Петр Пимашков и исполняющий обязанности мэра Норильска Олег Бударгин подписали соглашение о строительстве дома для престарелых (рассчитан на 350 человек), в котором обретут постоянное место жительства ветераны труда северных городов.

Визит норильской делегации в Красноярск имел своим следствием оживление связей городов и в других сферах. Идут переговоры о летнем оздоровлении норильских детей на территории края. Намечено активизировать строительство жилья в рамках программы «Север на юг». Кроме того, Норильск взял шефство над дислоцированной в крае ракетной дивизией и артиллеристской бригадой в Таскино, где будут проходить армейскую службу заполярные новобранцы. Подписано соглашение о перевозках норильчан авиакомпанией "КрасЭйр". Принято решение о создании ЗАО "Норильская продовольственная компания". В скором времени планируется восстановить прежние связи с поставщиками продовольствия из края в Норильск. В перспективе намечен выход на объем поставок в 200 тысяч тонн продовольствия в год, как это было в крае раньше.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн и одновременно состоялась презентация машиностроительной компании ОАО «Сибмашхолдинг».

Компания создана при участии администрации Красноярского края, комбайнового завода, силами администраций и ведущих предприятий нескольких сибирских регионов.

Задача у нового объединения одна: не только оживить сельскохозяйственное машиностроение, но и насытить агропромышленный комплекс современной техникой, которая выпускается или будет выпускаться в ближайшее время. Предполагается, что холдинг свяжет предприятия общего производственного звена: планируется создание общей дилерской сети, единого плана гарантийного обслуживания и выполнение общих лизинговых схем.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ (новое название федеральной авиационной службы). По словам начальника Виктора Осипова, самый значимый критерий работы авиаторов - это безопасность полетов - остался неизменным. Что касается производственных показателей, то, как и в прошлом году из-за проблем с авиатопливом, количество полетов пришлось сократить. Причина, конечно, финансовая. За отчетное время цены на топливо с Ачинского НПЗ менялись 11(!) раз.

Несмотря на то, что основной пассажиропоток ушел на железную дорогу, и летает сегодня, как говорят, только самый обеспеченный или нетерпеливый пассажир, тем не менее, авиаторы не теряют надежды вернуть себе былой приоритет. Так, красноярские авиакомпании уже вошли на летный рынок Иркутска, Новосибирска, Мурманска. В этом году новые линии только обкатывались, со следующего - планируется, что они начнут приносить прибыль. Кроме того, на 25% увеличилась частота и количество перевозок за рубеж. Вновь востребованы грузовые самолеты (Ил-76). Объем грузовых перевозок увеличился на 30%. Неплохие финансовые показатели сейчас у Туруханского, Норильского авиапредприятий. Практически все полученные доходы авиакомпании направят на пополнение авиапарка. Предполагается, что уже в этом году в Норильске начнут летать пять новых самолетов Ан-3, еще три - в Эвенкии, а в конце октября - КрасЭйр получит долгожданный ТУ-204.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России “Внешторгбанк” отметил свое десятилетие.

В октябре 1990 года для обслуживания внешнеэкономических связей был учрежден Банк Внешней торговли Российской Федерации. Основным акционером банка стал Центральный Банк России, в числе 22 других акционеров - ВЭП "Газэкспорт", Сбербанк РФ, ЗАО "Энергомашэкспорт", Ингосстрах. В период финансового кризиса 1998 года “Внешторгбанк” стал одним из немногих банков, который ни на один день не прекратил проведение платежей своих клиентов, к концу 1998 года более чем в 2,5 раза увеличил клиентскую базу.

С 10 по 20 октября 2000 года филиал “Внешторгбанка” в Красноярске провел праздничные мероприятия, посвященные десятилетнему юбилею банка. В рамках мероприятий филиал “Внешторгбанка” провел ряд брифингов со своими клиентами и давними деловыми партнерами, на которых были подведены итоги делового сотрудничества.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

Уже в течение пяти лет KCI является постоянным партнером РАО "Норильский никель" .

На сегодняшний день введено в эксплуатацию уже более 15 агрегатов различных типов и размеров этой компании, что значительно повысило извлечение металлов платиновой группы в производственной цепочке. В ближайшем будущем компания "Интертек", отвечающая за техническую поддержку и внедрение оборудования KCI в странах СНГ, намерена представить разработки самого современного, основанного на последних достижениях науки и техники метода интенсивного гравитационного извлечения платины.

Во время визита в Норильск представители KCI отметили высокий уровень работы норильских специалистов. В связи с чем президент компании KCI Байрон Нельсон направил генеральному директору НГК Джонсону Хагажееву письмо, в котором поблагодарил партнеров за поддержку предложений, положивших начало сотрудничеству, и за его плодотворное развитие.

«МАТАДОР» ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании «Русский Алюминий» поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма «Матадор». Зарубежная фирма поставила комбинату высокопрочную и износоустойчивую транспортерную ленту для дробления известняка в сырьевом цехе. Подобную ленту в России не производят. Дело в том, что технология изготовления ленты достаточно сложна, и здесь важно предусмотреть все нюансы использования этой ленты: перепады подъема известняка в пределах полусотни метров и нагрузку до 1400 тонн известняка за один час.

Сейчас идет подготовка ленты для эксплуатации.

Транспортная лента приобретена благодаря инвестиционной программе компании «Русский Алюминий», направленной на развитие Ачинского глиноземного комбината.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

Свою трудовую деятельность Виктор Гуськов начал в 1957 году рабочим строительного участка разреза "Назаровский" и прошел путь до Генерального директора производственного объединения "Красноярскуголь", которое возглавлял в течение 14 лет.

Опыт и вклад в развитие угольной промышленности Виктора Гуськова отмечены руководством страны. Виктор Александрович является Героем Социалистического Труда, кавалером ордена Ленина, Кавалером ордена Трудового Красного Знамени, кавалером ордена "Шахтерская Слава" 3-х степеней, кавалером ордена "Трудовая Слава", имеет другие высокие правительственные награды.

До своего избрания Виктор Гуськов работал советником председателя Угольного комитета при Министерстве энергетики Российской Федерации, представителем Углекомитета по районам Восточной Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока, а также являлся членом Совета директоров компании, осуществлявшим управление со стороны государства по праву "Золотой акции".

новости от «KRASAIR»

АВИАКОМПАНИЯ «KRASAIR»: ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания «KrasAir» перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С января по сентябрь авиакомпания "KrasAir" выполнила 4608 рейсов. Занятость пассажирских кресел увеличилась на 2,2% и равна 64%. Коммерческая загрузка составила 69%, что на 19,7% больше, чем за этот же период 1999 года.

Вырос на 7,5% и объем перевезеннго груза. Он достиг 15758 тонн.

Тоннокилометраж теперь составляет 243257 тыс. километров. А общий налет - 29 230 часов.

Пассажирооборот авиакомпании за девять месяцев 2000 года составил 2 084 пассажирокилометров, в том числе 328 пассажирокилометров - на международных линиях, что на 26,6% больше, чем в прошлом году.

За период с начала 2000 года и до конца сентября доходы авиакомпании "KrasAir" от основной деятельности составили 2,22 млрд. руб., превысив уровень оборота 1999 года в целом.

Летайте с "КрасЭйр" - лучшие самолеты, пилоты и бортпроводники обеспечат пассажирам легкий взлет, приятный полет и мягкую посадку.

С «KRASAIR» ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка. Для кемеровчан откроются воздушные врата Владивостока и Москвы, а жители Новокузнецка получат возможность попасть в сердце России - Москву.

На рейсах "КрасЭйр" действует "групповая скидка", "льготный воинский тариф", а также значительная скидка, если билет приобретается в день вылета. Счастливчиков первых пяти рейсов ждут подарки от авиакомпании.

Первое время рейсы будут выполняться на ТУ-154, затем на ТУ-204-100. Самолеты оборудованы салонами 1 класса, бизнес и эконом. Пассажирам будет предложен большой выбор прессы, игр и сувениров. Самых маленьких пассажиров ждут подарки от авиакомпании. Новое меню бортового питания порадует гурманов фирменными блюдами сибирской кухни, холодными и горячими закусками, разнообразием напитков и вин.

На каждом рейсе "КрасЭйр" из Кемерово и Новокузнецка будет разыгрываться авиабилет на любой рейс авиакомпании в пределах России.

Что касается безопасности полетов, то авиакомпания "КрасЭйр" имеет статус одной из самых надежных российских компаний. Но, как считает Борис Абрамович, генеральный директор авиакомпании "КрасЭйр", "настроение каждого пассажира после полета не менее важно, чем безопасность во время полета". Поэтому философия компании "КрасЭйр" укладывается в известную формулу: "Человек - прежде всего".

«ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА» ДЛЯ «КРАСЭЙР»

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

Более пяти лет назад по инициативе нескольких компаний Германии и Франции была разработана программа "Партнерство ради Прогресса".

С 1998 по 1999 год ее участниками стали более 140 предприятий. Утверждению победителей предшествовала длительная работа группы французских и немецких экспертов по анализу информационных и рекламных материалов, публикуемых в России и за рубежом, результатов Международных выставок и ярмарок по каждому участнику. Основные задачи программы - обмен научно-технической информацией, услуги иностранных экспертов с выездом на предприятия, обучение руководителей по программе "Высший уровень управления".

То, что среди 75 лучших руководителей крупнейших российских предприятий названо имя генерального директора "КрасЭйр" Бориса Абрамовича - показатель безусловного успеха и верно выбранной политики авиакомпании.

Борис Абрамович, считая, что короля играет свита, заслуженно делит свой успех на всех управляющих менеджеров дирекции компании "КрасЭйр".