? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России 'Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

Очень нужная газета

Среди конкурентов на газетном рынке "Канские ведомости" чувствуют себя очень уверенно - старейшие! Не далее, как 26 октября главной газете Канска исполнилось 75 лет.

Строго говоря, нынешние "Канские ведомости" стали результатом объединения двух партийных организаций и двух газет. Причем первый вариант "Канских ведомостей", появление на свет которого было приурочено к открытию 1-ой окружной партконференции в 1925 году, назывался "Труд пахаря". Газета была не какая-нибудь, а окружная, с тиражом 1000-1600 экземпляров и периодичностью 2 раза в неделю.

С 1 января 1930 года "Труд пахаря", не успев толком отпраздновать свой первый юбилей, сменил имя и, соответственно, имидж. Назывался он теперь "Власть Советов", имел два выпуска: ежедневный и крестьянский. Правда, вскоре эта несправедливая классификация читателей ("ежедневные" и "крестьяне") была упразднена в связи с разделением Всея Сибири на Западную и Восточную. "Власть Советов" стала обычной ежедневной районной газетой.

32 года спустя, 1 мая 1962 года "Власть Советов" повышается в статусе до городской газеты с тиражом 4 350 экз. и периодичностью 3 раза в неделю. А в районе выходит "Заря коммунизма". Еще 26 лет спокойной жизни, и в сентябре 1988 года объединяются районная и городская партийная организации. А заодно и обе газеты. Это опять-таки "Власть Советов", небывалый по нынешним временам тираж - 38 000 экз., периодичность - 4 раза в неделю.

В 1993 году "Власть Советов", во-первых, перестала быть советской и партийной, а во-вторых, сменила название, превратившись в "Канские ведомости". Которые в настоящее время выходят 2 раза в неделю с более скромными тиражами - 5 577 во вторник и 13 013 в четверг. Короче, нынешние "Ведомости" - это "профессионализм, объективность и самый высокий тираж в Канске и Канском районе". Главный редактор - Любовь Николаевна Цевун. Новости городские, районные, российские и официальные, принципиальнейшая "Колонка журналиста", "1000 и один совет", юмор, криминал, телепрограмма, бесплатные объявления, конкурсы и т.д. для всей семьи. И всегда что-нибудь новенькое, потому что конкуренты тоже не дремлют. То, понимаешь, какой-нибудь "Резонанс" появится, то "Сегодняшняя газета" свой филиал в Канске откроет, то "5 канал" свою программу с дополнением выпустит, и все норовят читателя отбить.

Но у конкурентов ничего не получится. Во-первых, здесь коллектив самый дружный, во-вторых, журналисты самые профессиональные, а в-третьих: Да просто очень интересная газета!