? 10 (37) ОКТЯБРЬ 2000

события месяца

ШАГИ ДРУЖБЫ

Между Норильском и Красноярском было подписано рамочное соглашение. Два индустриальных центра края намерены дружить, помогать друг другу выживать в условиях техногенного кризиса и даже развиваться.

БУДЕМ С ХЛЕБОМ!

В конце октября Красноярский комбайновый завод отметил важные события в жизни коллектива и всех красноярцев: с главного конвейера завода сошел 700-тысячный сибирский комбайн.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, САМОЛЕТЫ

Подвело осенние итоги межрегиональное территориальное управление службы Гражданской авиации Минтранса РФ.

10 ЛЕТ НА БЛАГО РОССИИ

17 октября крупнейший банк России 'Внешторгбанк" отметил свое десятилетие.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В октябре Норильскую горную компанию посетили представители "Knelson Concentra-tors Inc." - ведущего международного поставщика высоких технологий по извлечению металлов платиновой группы.

'МАТАДОР' ДЛЯ АГК

На ремонтную базу Ачинского глиноземного комбината компании 'Русский Алюминий' поступил груз дальнего назначения, пункт отправки которого - Чехия, фирма 'Матадор'.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Красноярская угольная компания" утвердило Генеральным директором кандидатуру Виктора Гуськова.

АВИАКОМПАНИЯ 'KRASAIR': ПОКАЗАТЕЛИ РАСТУТ

За период с начала 2000 года и до конца сентября 2000 года авиакомпания 'KrasAir' перевезла 583080 пассажиров, в том числе по международным перевозкам - 105145 пассажиров, что на 54,8% больше уровня аналогичных перевозок прошлого года. Внутренние перевозки составляют 477935 человек.

С 'KRASAIR' ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ

С 30 октября 2000 года авиакомпания "КрасЭйр" выполняет регулярные пассажирские рейсы из Кемерово и Новокузнецка.

'ХРУСТАЛЬНАЯ НИКА' ДЛЯ 'КРАСЭЙР'

Борис Абрамович, генеральный директор "КрасЭйр", стал обладателем почетного звания "Директор года", приза "Хрустальная Ника", именного Диплома и Золотой медали.

архив номеров

Страница архива номеров

о журнале

о редакции

Copyright 2000
ИД "Миллион"

Создание и поддержка сайта



главная тема

Школа выживания 'Канскагропромснаба'

Досье "Миллиона"

Валентин Николаевич ГРИГОРЬЕВ (четвертый слева), генеральный директор

ОАО "Канскагропромснаб".

Родился 13 июня 1951 года в с.Нижний Амонаш Канского района. По окончании Красноярского сельскохозяйственного института работал в совхозе "Заветы Ильича" Канского района. В 1983 году приглашен на должность главного инженера по диагностике Канской межрайонной базы "Сельхозтехника". В 1986 году избран директором по материально-техническому снабжению предприятия "Канскагропромснаб". После реорганизации предприятия в 1992 году был утвержден генеральным директором ОАО "Канскагропромснаб". Женат, имеет двоих детей.

В начале 2000 года работа ОАО "Канскагропромснаб" была отмечена премьер-министром, а ныне - Президентом Путиным. "За эффективную работу, умение инициативно действовать в непростых экономических условиях". Задавшись вопросом: "Что такое умение действовать в непростых условиях?" мы обратились к генеральному директору предприятия Валентину ГРИГОРЬЕВУ.

- Валентин Николаевич, что изменилось после реорганизации вашего предприятия в 1992 году?

- Изменилась форма собственности, мы стали акционерным обществом. Специфика работы осталась прежней - обеспечение сельскохозяйственных производств техникой, запасными частями, инвентарем, строительными материалами. Это основная наша деятельность. А дополнительно, чтобы коллектив мог выжить, а предприятие - сохранить прежние объемы, мы открыли еще одно производство, освоили деревопереработку.

- То есть у вас есть свой лесосечный пункт...

- Свой лесосечный пункт, лесосеки в Иланском и Абанском районах, своя автобаза в количестве пятидесяти машин, пилорамы, есть даже свой цех по переработке древесины. Это нам очень помогло, когда государство работало на бартер, а "живых" денег в обороте не было. Мы поставляли определенный объем леса на завод, завод отгружал нам те запасные части, которые нужны селянам, селяне платили нам продукцией, которую мы везли на заводы...

- Просто натуральный обмен?

- Да, натуральной обмен. А для того, чтобы продукцию превратить в деньги, мы открыли несколько своих розничных магазинов. На сегодняшний день их у нас восемь. Это нам очень помогло в дальнейшем.

- Но вы на этом не остановились?

- Нет, мы построили оптовый склад ГСМ для селян, чтобы они могли проводить полевые работы. А в Канске открыли три автозаправочные станции. Так как мы работаем в основном с селянами, получаем их продукцию в виде зерна, мы установили у себя дополнительно мельницу и пекарни, производим хлеб, макаронные изделия.

- То есть вы достаточно далеко ушли от сельхозтехники?

- Зато у нас нет задолженностей ни перед федеральным, ни перед краевым бюджетами. Нет задолженности и по заработной плате. А что касается сельхозтехники... Вы знаете, из шестидесяти восьми предприятий нашего профиля осталось три. Наше предприятие, Назаровский агроснаб, Ленинский - в Березовском районе. И все. Кроме того, сельхозтехникой мы все-таки занимаемся достаточно плотно - на протяжении уже пяти лет наше предприятие является генеральным дилером Владимирского тракторного завода по Сибири и Дальнему Востоку, у нас открыты свои дилерские пункты в Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Абакане, Новосибирске и Владивостоке. Туда мы поставляем продукцию Владимирского тракторного завода, а оттуда возвращаем или в виде бартера или в виде "живых" денег и рассчитываемся с заводом.

- Из Владимира вы поставляете уже готовую продукцию?

- Не только. Видите, во дворе стоят трактора Т-25? Это наша сборка. С завода мы получаем комплектующие узлы, здесь собираем. В режиме сборки мы проработали два с половиной месяца, потом на заводе произошла смена руководства, процесс был приостановлен. На совещании 16 октября было принято решение...

- Таким образом, вы застрахованы практически от любых кризисов?

- Не дай Бог, конечно, нам еще одного кризиса. Нас все время гнетет одна мысль - как бы не упасть. Как и каждое предприятие, наверно. Вы же видите, что творится: каждый день растут цены на ГСМ, а отсюда новый виток цен на запчаcти, естественно, поднимается отпускная цена на заводе... А это значит, что опять надо начинать все по-новому, опять находить новые схемы реализации и поставок. А это сложно.

P.S. Времена, конечно, сейчас тяжелые. Но выжить, как показывает опыт "Канск-агропромснаба", все-таки можно. А на самый крайний случай Валентин Николаевич может заняться издательской деятельностью - выпустить учебник "Школа выживания". Думаю, его опыт пригодился бы многим руководителям эпохи кризиса.

Сергей ЗАВЬЯЛОВ