Архитектурные часы от Даниэля Вэйла

Эти часы с ременным приводом были разработаны аргентинским дизайнером Даниэлем Вэйлом как подарок для архитектора.

Часы показывают минуты и часы на внешнем и внутреннем никелевом кольце, а батареи располагаются вдали от основных частей механизма и подсоединены проводами, которые находятся в деревянном основании.

Будильник может быть установлен при повороте ключа в приводе резинового пояса.

Получив поручение создать оригинальный подарок для архитектора, Даниэль Вэйл создал единственные в своем роде часы, которые одновременно просты и сложны.

Созданные из ясеня и никелированной латуни, серебра, часы собраны из пяти разрозненных элементов. Цифры, отражающие часы и минуты, расположены на внешнем кольце размером 9 ? дюйма. Механизм, позволяющий установить время, соединен с центральным механизмом посредством видимого резинового ремня.

Одна простая батарея АА питает часы через видимые сетевые фильтры, находящиеся  в корпусе часов. (Обратите особое внимание на различные винты, которые поддерживают батарейки, они стоят отдельно и являются индивидуальными ключами к положительным и отрицательным полюсам питания).

В итоге получается объект, жилье для центрального механизма, который в буквальном смысле принимает форму дома.

«Часы более прозаичны и глубоки, чем мы привыкли думать», говорит Вэйл. «Прозаичность их в повсеместном применении в повседневной жизни, а глубина – в таинственности природы времени. Время можно свести к часам, минутам и секундам, так же как и часы можно свести к набору их деталей. Но это не объяснит тайны времени, не раскроет его таинственной сущности».

Если у меня появится друг-архитектор, я непременно рассмотрю такой вариант подарка, хотя и сама не прочь украсить интерьер таким оригинальным предметом.