История праздника 8 Марта

История праздника 8 Марта

8 марта, праздник выражения любви и благодарности дамам, имеет давнюю историю и не совсем полнятное происхождение.

Историю празднования Международного женского дня принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. Конкретно она на Интернациональной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене провозгласила идею раз в год отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Выбор Цеткин именно 8-го марта как даты празднования Международного женского дня вызывает противоречивые разъяснения.

Согласно официальной, повсеместно известной версии, Женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и тяжких условий труда.

Но ряд историков именуют и другую - религиозную - причину появления этого праздника, согласно которой в намерения Цеткин желала связать историю дамского социалистического движения с историей ее народа - евреев. А конкретно с той страничкой истории, которая ведает о Есфири, супруге персидского царя Ксеркса.

Королева Есфирь, воспользовавшись неотразимым действием на Ксеркса собственных чар, выручила собственный люд, иудеев, от истребления. Взяв с царя, не знавшего о ее происхождении, обещание, что он убьет всех противников, которые покушаются на ее люд, Есфирь предотвратила планировавшиеся "еврейские погромы".

Есфирь направила королевский приказ против самих персов, желавших истребить иудеев, в честь чего же день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) стал праздноваться как праздничек Пурима.

Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре является "скользящей", как в православном - дата празднования Пасхи. Но, число празднования Пурима, пришедшееся в 1910 году на 8 марта, закрепилось и прижилось.

В РФ празднование Международного дамского дня стало традицией практически сразу опосля момента "изобретения", приблизительно начиная с 1913 года. В полном смысле "международным" его, очевидно, считать трудно, потому что сейчас распространенность его не выходит за границы бывшего СССР.