Дарить ли начальнику подарок на Новый Год?

«Это всего только начальник, а не близкий мне человек!» - отвечает 43% респондентов, ограничивающихся устными поздравлениями своего руководства. Мужчины отрешаются от приобретения подарков для шефа заметно почаще дам: 48% против 38%. Интересно, что этот вариант ответа избрали наиболее половины россиян, чей месячный доход превосходит 45 тыс. рублей (52%). Казалось бы, для данной категории людей приобрести подарок собственному шефу совершенно не обременительно, но нет! «Считаю неправильным делать какие-либо подарки либо преподносить сувениры начальнику. Это подхалимаж», - объясняют они и призывают к «корректности во взаимоотношениях»: «Нужна градация: родственники, друзья, знакомые и т. д.». Уверенность в этом растет и с повышением возраста респондентов: среди 20-летних участников опроса данной точки зрения придерживаются 18%, а среди 50-летних россиян – 67%.

Дешевые подарки либо сувениры готовят для собственного начальника 27% опрошенных, дам посреди их приметно больше, чем парней: 33% и 19% соответственно. Дамы именуют такие новогодние презенты «приятным знаком внимания», а джентльмены – «данью вежливости». Ощутимую поддержку сувенирной индустрии оказывают респонденты с доходом от 35 до 45 тыщ рублей за месяц: 32% из их признается, что они обожают дарить милые вещицы «не лишь начальнику, да и всем коллегам».

Дорогие подарки (часто покупаемые вскладчину от всего коллектива) преподносит своим руководителям 5% россиян. Согласно результатам опроса, почаще остальных ценные подарки делает молодежь до 20 лет (18%). Но в целом данная возрастная группа не определилась в собственных предпочтениях: посреди 20-летних респондентов равное число как тех, кто выбирает дорогие подарки, так и тех, кто ограничивается покупкой сувенира либо же поздравлениями словестно.

Новогоднюю открытку с хорошими пожеланиями вручает своим руководителям в канун праздничка 4% опрошенных.

Категорически против новогодних подарков для шефа и даже устных поздравлений 9% россиян (12% посреди парней и 6% посреди дам). Часть респондентов решительно заявляет: «Недостоин!» Остальные же не поздравляют шефа, потому что, по их словам, он «вообще не любит праздники».

Затруднились ответить на предложенный вопросец 12% россиян. Некие из их принимают роль в коллективном поздравлении начальника: «Лично не поздравляю, лишь ежели всем коллективом». Остальные принимают решение о необходимости поздравления «в зависимости от того, как поступает в этом плане сам начальник». Третьи считают достойным новогодних поздравлений далековато не каждого управляющего: «Смотря какой начальник...»