Что подарить коллегам по работе на Новый Год

Каждый раз в канун праздников мы думаем над тем, нужно ли делать подарки сослуживцам, партнерам, начальству.

Сотрудники фирмы должны помнить об одном важном правиле: на работе необходимо поздравить всех, с кем вы работаете, пересекаетесь по деловым вопросам. Как считают американцы, подарок официальному лицу, а значит, и сослуживцу, не должен стоить больше 1-5 $. Если у вас большой штат и подарков придется делать немало, ограничьтесь поздравительными открытками и небольшими новогодними сувенирами. Новый год тем хорош, что подарки могут быть недорогими, но приятными и полезными. Набор из 4 елочных шаров - отличный вариант для подарка. В канун праздника дарят также фигурные свечи.

Можно подарить коллегам самый главный символ Нового года - елочку. Миниатюрная (20 см) елочка с подставкой будет долго красоваться на столе вашего коллеги.

Всевозможные корзинки и веночки из искусственных еловых веток, украшенных новогодней мишурой - неплохая идея для подарка. Их можно повесить на дверь или стену в кабинете коллеги, пока тот не пришел на работу.

Сейчас стало модно дарить цветы в горшках. Тем более в Новый год, когда живой цветок будет напоминать о теплом лете.

Если у вас и ваших коллег в порядке с чувством юмора, Новый год - самый подходящий повод пошутить.Можно сделать небольшую газету формата А-4, посвященную всему вашему дружному отделу. Придумайте ей оригинальное название, напишите юмористические стихи, выдумайте письма читателей с восхвалением и благодарностями, пару приятных сплетен т.п. Такие подарки, как правило, принимаются с особой благодарностью и хранятся всю жизнь.

Что касается начальники, то в Новый год он не должен остаться без подарка. Проше всего (и морально и финансово) преподнести начальнику коллективный подарок от работников фирмы или отдела. Не забудьте приложить к подарку открытку с поздравлениями и всеми подписями.

Подарите дорогую чернильную ручку в футляре, если он мужчина, или настольный хрустальный сувенир, если начальник женского пола. Миниатюрные переливающиеся всеми цветами радуги безделицы будут радовать ее каждый день.

Дарить ювелирные украшения - дурной тон. Единственным исключением считаются наручные часы. Только не забудьте их заранее завести и поставить время. Помните, что не действующий подарок - мертвый подарок.

Как картине нужна красивая рама, так и подарок требует привлекательной упаковки. Праздничная упаковка придает подарку особое очарование и настроение. Если вы решите самостоятельно упаковать свой подарок, делайте это оригинально, - например лыжи, оформленные в виде двух пальм, воткнутые в горшки с песком.

Если же в этом году вы станете начальником, не забывайте дарить подарки подчиненным. Самый универсальный подарок - фуршет с музыкой и танцами. Его можно устроить как в офисе, так и в ресторане - все зависит от финансовых возможностей фирмы.