Детские новогодние подарки

Детские новогодние подарки выбрать не так-то просто. И чем старше ребенок, тем труднее ему угодить. Впрочем, малыши тоже могут быть весьма разборчивы в подарках. Несколько советов, как исполнить детскую мечту.


Что подарить

Самый простой способ выведать, что подарить, узнайте, о чем мечтает ваше чадо – попросите его написать письмо Деду Морозу. Самым маленьким сделать это помогут папы и мамы, ребятишки чуть постарше могут нарисовать то, что им хочется, а освоившие грамоту дошколята могут самостоятельно начертать пару строк. В этом случае и родители поймут, чего хочет ребенок, и сам процесс написания письма можно превратить в увлекательную игру: письмо можно сделать на цветной бумаге, украсить его аппликацией или рисунками малыша, запечатать в красивый конверт и обязательно вместе с ребенком опустить его в почтовый ящик. Заодно можно будет рассказать о том, как работает почта – пусть малыш представит горы писем, которые раскладывают по мешкам, чтобы самолетом или поездами отправить в разные города и страны. Можно даже попросить малыша нарисовать, как, по его мнению, работает почта Деда Мороза, и кто помогает ему разбирать тысячи детских писем.

Кстати, детей постарше, которые прекрасно понимают, кто на самом деле кладет игрушки под елку, все равно стоит вовлечь в написание письма Деду Морозу: пусть он понимает, что это всего лишь сказка, но если папа с мамой тоже примут в ней участие, то и подросток не откажется. Главное, делать все с юмором! И, это будет настоящий детский подарок.

Узнали, что хочет ваше дитятко? Будьте готовы к тому, что не все заказанное вы сможете приобрести. Но у вас будет время придумать достойную замену. И еще один совет при подготовке детского подарка: не ограничивайтесь только написанным. Потому что дети ждут не столько какого-то конкретного подарка, сколько чуда или хотя бы приятного сюрприза. Добавьте к заказанному еще какую-нибудь приятную мелочь – увидите, как обрадуется ребенок!

Дети оценивают подарки иначе, чем взрослые: им важна не стоимость преподнесенного, а его необычность, своевременность, увлекательность и многое другое. Если дарите ребенку друзей по их просьбе какую-нибудь полезную развивающую игру, присовокупите к ней маленькую игрушку – для души. Дети ценят, когда подарков много: добавьте к основному презенту кучу бесполезных с точки зрения взрослых, но совершенно замечательных с точки зрения ребенка вещей: наклеек, конфеток в оригинальных футлярах, ручек с необычными колпачками, ярких заколок-резинок для девочек.

Делайте подарки «с продолжением»: если вы подарили девочке куклу, на следующий праздник преподнесите ей коляску, затем – игрушечную мебель и посудку или новые кукольные наряды. Тогда ваш подарок будет дольше востребован и не надоест ребенку.


Как подарить

Существует несколько способов преподнесения новогодних подарков (помимо обычного из рук в руки). Самый распространенный – в новогоднюю ночь сложить под елку все свертки и коробки, а утром всей семьей разбирать подарочные завалы. Обязательно условие: подарки должны быть для всех членов семьи! Взрослым тоже должно доставаться внимание Деда Мороза – пусть ребенок порадуется за вас. Вы же не хотите вырастить эгоиста? И еще один совет: запаковывайте все подарки в красивые коробки, яркую оберточную бумагу, нарядные пакеты – процесс распаковки подарков сам по себе доставляет несказанное удовольствие и продлевает ожидание чуда.

В западных странах тамошний Дед Мороз складывает подарки в носочки или ботинки, оставленные у камина. Мы тоже можем взять на вооружение эту идею: поставить к елке валенки, которые по такому случаю можно вместе с ребенком украсить мишурой, блестками или яркой тканью. Расскажите ребенку, как Дед Мороз на санях, запряженных оленями, летает по ночному небу и заглядывает в окна домов. Оставьте для оленей рядом с валенком морковку или печенье: то-то удивится и обрадуется малыш, увидев, что его угощение исчезло!

Самый любимый способ получения подарков у ребятишек – лично из рук Деда Мороза. Самые талантливые и наделенные даром перевоплощения (а также подходящим нарядом) папы могут взять на себя эту роль. Только постарайтесь загримироваться так, чтобы ребенок вас не узнал – иначе слез будет море. Лучше всего скооперируйтесь с друзьями или соседями: вы в красной шубе поздравляете их отпрысков, а они – ваших. Так больше шансов остаться не узнанным. Только продумайте заранее, что вы будете говорить, в какие игры играть и какие песенки петь – роль Деда Мороза не так проста, как кажется. Лучше всего, конечно, доверить дело профессионалам, пригласив аниматоров из event-агентства. Только учтите – чем ближе к Новому году, тем дороже.

Самый экономичный детский подарок – приглашать Деда Мороза в квартиру, где соберутся дети из нескольких семей: так и детям будет веселее (не в одиночку же хоровод водить!), и родителям – менее накладно.