Выбираем подарок ребенку

Часто приходится выбирать подарок ребенку: своему, племяннику, крестнику и т.д. И часто такой простой, как кажется на первый взгляд, выбор доставляет немало хлопот. Подарок должен понравится ребенку и родителям, но при этом быть доступным по цене. 

Попробуем помочь в этом нелегком деле.

Я бы разделил детей по возрастам на три категории:

  • До 3 лет. В этом возрасте у ребенка обычно еще нет требований к подаркам.
  • От 3 до 12 лет. В этом возрасте ребенок уже все понимает, у него уже есть система интересов и ценностей.
  • Старше 12 лет. Самый сложный возраст. Игрушку уже не подаришь.

Рассмотрим для каждого возраста в отдельности.

Подарок ребенку до трех лет.

Ребенок еще в таком возрасте, что будет рад даже шоколадке. Какие требования к подарку для ребенка:

  1. Подарок должен быть безопасным. В нем не должно быть мелких частей и деталей. Он не должен содержать острых углов. Он не должен быть пугающим. Ребенок в этом возрасте еще неуклюж и вполне может поранится острыми деталями или проглотить мелкие части.
  2. Подарки должны соответствовать уровню развития ребенка. Если это младенец, то лучше подарить ему погремушку. Более взрослым можно дарить игрушки посложнее.
  3. Подарки должны помогать ребенку развиваться умственно и физически. Сейчас есть богатый выбор игрушек развивающих координацию движений, ловкость, логику и др.

Исходя из этих тезисов приведем примеры подарков:

  1. Игрушки. Банально, но всегда актуально. Сейчас выбор игрушек просто огромен. До года больше подойдут погремушки и прочие подобные игрушки. Детям постарше уже можно дарить мягкие игрушки, машинки и куклы. Распространенная ошибка дарить ребенку до года мягкую игрушку, которая потом пылится на полке ожидая своего часа.
  2. Книги. Подойдет для детей старше 2 лет (более маленькие просто рвут книги). Яркие и красочные картинки помогут малышу узнать мир красок, выучить цвета, животных и т.д. Очень хороший подарок для всех возрастов.
  3. Конструкторы. Очень хорошо развивает логику и пространственное мышление. Всевозможные кубики из дерева и пластмассы доставят малышу много радости.
  4. Игровой набор. В продаже есть немало игровых наборов для дома, улицы, песочницы и т.д. Тоже будет весьма кстати.

Подарок ребенку от 3 до 12 лет.

В этом возрасте у ребенка уже есть интересы и предпочтения. Сначала стоит выяснить его интересы. Есть ли у него любимые мультфильмы, увлекается ли он спортом, если да, то каким и т.д. Если Вы хотите доставить радость ребенку, то его интересы нужно учесть.

Приведу пару примеров удачного выбора:

Ребенок интересуется футболом и сам играет в футбол. Здесь можно подарить футбольный мяч, футбольные шипованые красовки, которых ни у кого нет(взрослые просто забывают как это круто).

Или ребенку нравится герой одного из мультсериалов. В таком случае можно подарить ему игрушку именно с этим героем. Также подойдет компьютерная игра по мотивам мультсериала (если у ребенка есть игровая приставка).

Вот несколько идей хороших подарков:

  1. Игрушка. По прежнему актуальна. Теперь можно дарить более сложные игрушки.
  2. Книга. Актуальна для любого возраста. Выбирать нужно с учетом возраста.
  3. Настольная или компьютерная игра. Здесь выбор просто огромен. Читайте надписи на коробке с игрой, там практически всегда указан возраст, для которого предназначена игра.
  4. Подарок активному ребенку. Здесь все, что связано с активными играми: мяч, велосипед, самокат, хоккейная клюшка, набор для тенниса или бадминтона и т.д. Нужно обязательно учесть интересы ребенка.
  5. Компьютер или приставка. Учтите, что долгое сидение возле экрана вредит здоровью. Придется палкой отгонять ребенка от экрана и заставлять идти погонять в футбол. Могу заметить еще одно: большинство компьютерных гениев (которые сейчас очень богаты) получили компьютер в раннем возрасте.
  6. Видеокассета или DVD. Дарить можно как фильмы с мультфильмами, так и научно-популярные передачи. Если ребенок увлекается динозаврами, то фильму "Прогулки с динозаврами" он будет очень рад.

Подарок ребенку старше 12 лет.

В подростковом возрасте сложнее всего угодить ребенку. Интересы резко меняются. Игрушки потеряли всякую актуальность. Здесь просто необходимо учесть его интересы, иначе обиды с его стороны не избежать.

Приведу примеры хороших подарков:

  1. Книга. Подойдет для категории детей, которые любят читать (а таких подавляющее меньшинство).
  2. Подарок активному ребенку. Здесь больше подойдет спортивный инвентарь и аксессуары. Гантели, штанга, теннисные ракетки, ролики, скейтборд, коньки, абонемент в фитнес-клуб и т.д.
  3. Украшения для девочек. Девочки уже начинают больше внимания уделять внешнему виду. Серьги, крестик или цепочка очень порадуют их. Возможно Вы скажете, что еще рано покупать такие подарки, и что это баловство. Но посмотрите на старшеклассниц, иногда на них больше украшений, чем на взрослых женщинах. А в этом возрасте очень важно не выделятся из общей массы. Кроме того не обязательно покупать очень дорогие украшения, за 10-20$ можно купить скромные, но красивые сережки.
  4. Подарок меломану. Практически вся молодежь увлекается музыкой! Компакт-диск любимого исполнителя, новые колонки, наушники Monster Beats цена на сайте, mp3 плеер и т.д.
  5. Подарок начинающему компьютерщику. Если ребенок серьезно увлекается компьютером, то любой девайс ему понравится. Родители купили компьютер и считают, что больше ничего не нужно, но они ошибаются. Новая эргономичная клавиатура, навороченная беспроводная мышка, модем, новая видеокарта, флешка, сумочка для компакт-дисков могут стать не только хорошим подарком, а и предметом зависти друзей. Месяц неограниченного доступа в Интернет тоже станет хорошим подарком, хотя многие родители с этим не согласятся.
  6. Персональное средство передвижения. Это уже подарок, который смогут сделать состоятельные люди. О горном велосипеде или еще лучше скутере мечтают многие подростки. Транспортное средство дает чувство независимости и свободы.
  7. Косметика или бритвенные принадлежности. С трепетом вспоминаю свою первую электробритву, которая подтвердила, что я взрослею и становлюсь мужчиной (хотя брить еще особо нечего было). Подобным подарком Вы укажете ребенку, что Вы считаете его уже взрослым (для него это важно).
  8. Мобильный телефон. Эти устройства уже давно стали доступны по цене. У многих старшеклассников есть мобильные телефоны. Здесь важен имидж. Для подростка телефон это не только средство связи, а и предмет гордости. Своего рода это тоже игрушка, только для взрослых детей. Различные навороты, такие как камера, Bluetooth, GPRS, MP3 и другие очень приветствуются. Кроме того родители всегда смогут связаться, хотя бы чтобы позвать ужинать.

Выводы.

Как видите, вариантов масса. Главное определится, кому Вы хотите угодить. Часто взрослые не пытаются угодить именно ребенку и дарят подарок типа школьного ранца или новой куртки. Но ведь ранец или новую куртку родители купят в любом случае, а ребенок подарка по сути не получил. При этом они утверждают: Вот если бы мне в твои годы:. Но времена изменились и поменялась система ценностей. То, что взрослые считают чрезвычайно полезным, для ребенка ничего не значит.

Еще одно утверждение: не дарите ребенку деньги. Чтобы ребенок не растратил деньги на пустяки родители все равно их заберут и купят тот самый ранец или куртку.

Еще одна деталь, часто взрослые пытаются подарить подарок со следующими характеристиками: спокойный, мягкий, тихий. Дети с другой стороны хотят подвижного и беспокойного, шумного, яркого, классного, модного и т.д. Не стоит этого забывать.

Удачных Вам покупок.