Официальные праздники – нужны ли подарки?

В любой стране есть множество праздников. Часть из них - традиция, другие - установлены государством. Нужно ли дарить подарки к этим праздникам, и, если нужно, то какими они должны быть?

Думается, однозначного ответа на этот вопрос нет, да и быть не может. Этот ответ зависит от множества вещей. От вашего отношения к празднику. От отношения к этому же празднику того, кого вы хотите поздравить. От ваших возможностей и отношений с человеком. От количества людей, которых вам нужно поздравить и ещё от множества аспектов.

Подарки близким людям, супругам, родителям, детям, обычно дарят лишь на некоторые из официальных праздников. Новый год, 8 Марта, 23 февраля. Как правило, мы отлично знаем, что хотели бы получить наши близкие, о чём они мечтают, в чём нуждаются и стараемся приурочить покупку к празднику. Причём неважно, что это за праздник, лишь бы тот, кого мы поздравляем, имел к нему отношение. Например, если женщина работает учителем, муж вполне может к Дню учителя подарить ей что-то, что ей давно хотелось иметь, ювелирное украшение, например. Почему нет? Если День её рождения - далеко, Новый год - тоже, подойдёт и профессиональный праздник. Главное - порадовать любимого человека. Кстати, с финансовой точки зрения часто именно к таким праздникам можно сделать более дорогой подарок. Ведь с тем же Новым годом мы поздравляем многих людей, покупаем порой десятки подарков, и подарить что-то дорогое кому-то одному - труднее.

Вообще, подарок - это выражение отношения к человеку, знак того, что мы помним кого-то, ценим его. «Мне не дорог твой подарок - дорога твоя любовь!» - поётся в народной песне. Поэтому не нужно стесняться дарить подарки. Даже если это будет какой-нибудь пустячок, сувенир, безделушка - человеку, который получит его от вас, будет приятно.

Принято дарить подарки на Новый год, на «мужской» и «женский» праздники, на профессиональные праздники (тем, кто имеет к ним отношение). У православных принято дарить подарки на Рождество и на Пасху. На такие праздники, как 1 Мая, День независимости, День Примирения и согласия, День Конституции - подарки дарить не принято.

Хотя, если вы придёте в эти дни в гости к друзьям и принесёте с собой бутылочку хорошего напитка, скорее всего, никто из них возражать не станет.

Человеческие отношения - вот поистине бесценный дар, и им нужно дорожить!