День Семьи, Любви и Верности

День Семьи, Любви и Верности начали праздновать в 2008 году, который, что достаточно символично,  был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества: благочестие и милосердие, взаимная любовь и верность. Их необычная история положила начало красивой легенде, несколько приукрашающей реальные события.

Это  история о том, как князь Петр Муромский заболел проказой, и никто не мог исцелить его. Больному князю было открыто в видении, что вылечить его может лишь дева Феврония - дочь пчельника. И когда он отправился к ней, оказалось, что она была очень мудра.
 Феврония исцелила князя Петра, а затем стала его супругой. Петр и Феврония являют собой пример взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия. Умерли они в один день и, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Так их и похоронили.

История жизни   Петра и Февронии много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края.

Именно в честь этих  святых и учрежден праздник Семьи, Любви и Верности. У нового праздника есть нежный символ — ромашка, ведь это самый известный и любимый цветок в России. Также с древних времен он был символом любви. Этот праздник с теплом принимают в каждом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

Не забудьте и Вы поздравить членов своей семьи с этим праздником – небольшие  знаки внимания в виде букетиков ромашек, плюшевых сердец, открыток и теплых слов еще раз напомнят о том, как Вы их любите...