Подарки на свадьбу и не только!

Если Вы получили приглашение на свадьбу, но не сможете приехать, тогда вышлите новобрачным открытку или телеграмму с поздравлениями и пожеланиями на новую фамилию молодой семьи: "Сашеньке и Наташеньке Ивановым!"

Испокон веков было принято, что подарком на свадьбу должен быть обязательно предмет хозяйственного обихода: традиционный кофейный сервиз, ковер, скатерть, покрывало, чайник или самовар, люстра. Вы можете придерживаться традиций и подарить что-то подобное. Но как же вы будете оригинальны, если выбьетесь из традиционных рядов и включите свое воображение. Перед свадьбой расспросите самих молодых или их родственников, какие главные занятия в жизни у жениха и невесты. Может быть Он – художник, бизнесмен или врач, а Она – учитель, повар, домохозяйка. Выводы делаем по ходу мысли, что является главным атрибутом в этих профессиях, чего все время не хватает или хочется что-то более красивое, стильное. Например, оригинальная ручка с золотым пером, вечная игла из нержавейки в прекрасном наборе с нитками всех цветов, набор орудий для кулинарного искусства в цвет кухни или с русскими узорами (хохлома, гжель), удобный ежедневник для планирования приема или деловых встреч, набор редкой бумаги или красок для рисования, оригинальной формы настольная лампа или романтичный светильник в спальню.

Теперь заметим, а какие увлечения, любимые занятия у молодоженов в жизни. Например, может кто-то из них любит играть в теннис – ему ракетка или новый костюм, кепка, удобные тапочки; один из них любит печь – набор резных лопаток, красивое блюдо для торта, большая кулинарная книга, красивый фартук, миксер – вот необходимые и желанные подарки; другой свободное время проводит в саду, огороде, тогда красивая большая лейка, необходимые инструменты в подарочной упаковке, небьющаяся посуда, которую можно брать с собой для пикника на природе. Он или Она любят играть на музыкальном инструменте (гитара, фортепиано) – редкие ноты с классикой или современными песнями будут большим подарком, а если они любят петь, то разыщите сборник текстов популярных или их любимых песен и подпишите его своими или стихами известных авторов.

Если вас пригласили только в загс или вы не сможете прийти на вечерний прием, подарите особый оригинальный букет, красота и неповторимость которого обратит на себя внимание больше, чем самый дорогой подарок. В букете могут быть самые любимые цветы невесты. Это может быть композиция, которая что-то означает, вы придумайте это сами. Например, на фоне ромашек – это поле любви, три красивых розы: одна красная и две розовых. Розовые по бокам поля – молодые еще не встретились, не прошли через поле любви, а красная роза –любовь в центре, это их встреча и их свадьба. Объясните, что по легенде, эту розу нужно сохранить, засушить в тени бутоном вниз. Если будут трудные времена для семьи, маленькие кусочки лепестков добавлять в чай и вспоминать как они познакомились, влюбились и эту свадьбу.
Деньги можно дарить молодой паре только при близком с ними знакомстве или родстве, лучше крупными купюрами и не самую маленькую сумму. Деньги дарят в белом неподписанном конверте и говорят при этом "На новый жизненный путь!" Если их благополучное состояние очевидно, лучше подарить оригинальный подарок.

Можно подарить молодым что-то на двоих. Например, если они любят походы – палатку, а также костюмы спортивные в одном цвете или с общими деталями. Если они любят настольные игры, то подарите им шахматы, настольный теннис, занимательное лото или бизнес-игру.
Интересны также подарки с намеком. Это могут быть ползунки и колыбелька. А также подарки – признаки семейственности и окончания свободной холостой жизни – кресло, курительная трубка и подписка на газеты или журналы, а также набор для вязания и вышивания, большой половник, кулинарная книга, фартук, веник с совком или пылесос.

Хорошим подарком во все времена и для большинства образованных людей является книга. В выборе книги также должна участвовать ваша фантазия. Учитывайте хобби и профессиональные навыки жениха и невесты. Книга с советами: по ведению хозяйства, по ремонту автомобиля, по уходу за домашними животными, по воспитанию детей, об отношениях в молодой семье, с кроссвордами или юмором, по садоводству, домашний справочник врача, юриста, мастера по ремонту, архитектора и т.д.

Если молодожены получают новую квартиру и планируется новая обстановка, подумайте, чем бы вы могли им помочь. Традиционно на новоселье дарят часы. Но может понадобиться что-то из отделочных материалов, мебели элементарной или бытовых электроприборов. Облегчите их первый год жизни. Или предложите помощь в ремонте заранее, если вы в чем-то специалист.

В наше сложное время есть такие семьи, которым трудно устраивать пышные свадьбы, помогите им в этом и они оценят это больше, чем традиционный подарок. Вспомните свои знакомства – где можно провести свадьбу, станьте сами тамадой, украсьте зал шарами и цветами, принесите много цветов для украшения зала и дома или фруктов для стола из своего сада. Предложите провести свадьбу у себя на даче. Предложите стать их видео-оператором на время торжественных минут. Помогите приготовить блюда для гостей или сготовьте побольше сами у себя дома, предварительно предупредив молодых, чтобы они не беспокоились об этом – это ваш подарок для них.

Если вам ничего не подошло из вышеперечисленного, вы небогаты, но талантливы, тогда ваш подарок очевиден. Сочините им песню или стихотворение, танец или музыкальное произведение. Сочинение можно оформить как подарочную книгу или открытку с поздравлением в стихах, а звуковое произведение исполнить на вечернем празднике.