Цветы-афродизиаки. часть 2

Наши дальние предки были убеждены: для человека нет ничего неосуществимого. Ежели лишь знать, где находить помощь в осуществлении этих способностей. Ответ прост: необходимо только обернуться вокруг, и матушка-природа подскажет пути к воплощению самых смелых желаний. Да-да, идет речь о растительных афродизиаках - травках и цветах, содержащих вещества, возбуждающие и усиливающие сексапильную активность.


Принадлежащие Пенорожденной

Само слово «афродизиак» было образовано от греческого «любовный» (aphrodisiacos), а означает, параллели с богиней любви Афродитой наиболее чем очевидны. Начать с того, что сама 1-ая кросотка Олимпа постоянно окружала себя зеленью, цветами, которые современные ученые с полным правом относят к афродизиакам - мирт, маки. Вспомним, хотя бы, картину первого явления Афродиты - перед очами восхищенных богов из набежавшей на берег волны возникла молодая кросотка, морская пена на груди которой перевоплотился в благоухающие розы. Фактически, розы - это также афродизиаки. Недаром розовыми лепестками потом усыпали ложа новобрачных, а жительницы гаремов умащивали тело розовым маслом, чтоб привлечь внимание собственного возлюбленного султана.

Давным-давно...

Хотя свое заглавие афродизиаки получили у всесущих греков, сами они и их действие на организм человека были известны задолго до рождения легенды о златокудрой Афродите. Археологи подтверждают, что еще первобытные люди знали и умели воспользоваться силой растений. Шумеры, обитатели Старого Египта и Месопотамии тоже обладали искусством извлекать из самого сердца растений ту потаенную природную мощь, что делает человека равным богу. Часто афродизиаки использовались в процессе загадочных ритуалов, в процессе которых жрецы и жрицы воспринимали снадобья, многократно обострявшие их чувственность и попутно вызывающие галлюцинации, следствием что становились легенды о любви смертных и богов.

Например, в стародавние времена коренные обитатели Америки в процессе оправления обрядов употребляли дурман, пейот и, конечно, печально известное в наши дни растение коку (из ее листьев создают кокаин). Кроме действия на психику, эти растения вызывают к  тому же сильнейшее выделение гормонов. Вот лишь передозировка таковыми афродизиаками была чревата печальными последствиями: часто «боги забирали с собой» особо отличившихся в любовных схватках. Логично, что ритуалы, в процессе которых использовались сильно действующие афродизиаки, потом оказались поставлены в один ряд с обрядом жертвоприношения и осуждены.

Афродизиаки: что такое «хорошо», и что такое «плохо»

Оглядываясь назад, понимаешь: это в наши дни слово «афродизиак», произнесенное по отношению к тому либо иному растению, служит ему рекламой. Вспомним, хотя бы, аннотацию, приложенную к популярным духам либо ароматическому маслу, которым приписывают чудодейственные, чуть ли не волшебные, приворотные возможности, так как в их состав входят экстракты растений-афродизиаков! А для наших предков, с принятием христианства, слово «афродизиак» стало синонимом слова «грех», как относящееся к плотской стороне жизни. По всей Европе пылали на кострах «колдуны» и «колдуньи», замеченные (либо заподозренные) в приготовлении приворотных зелий, в состав которых непременно входили афродизиаки. То, что числилось таковым естественным у обитателей древнего мира, в средние века числилось мерзостью, идущей от прихоти самого беса.

Но неверно мыслить, что европейцы совсем вычеркнули «маленьких помощников Афродиты» из собственной жизни. Их продолжали употреблять по назначению, придумав этому применению полностью невинное разъяснение. Например, победительница Людовика XV знаменитая маркиза Помпадур часто пила темный кофе с сельдереем и заставляла собственного повара обильно приправлять все блюда грецкими орешками и, снова же, сельдереем (все - афродизиаки). Это, типо, дозволяло сделать лучше цвет лица и восстановить пищеварение. Но, как поговаривали злые языки, реальная причина крылась в том, что маркиза, владея от природы очень вялым характером, пробовала всеми силами удержать при для себя венценосного фаната. Что ей с фуррором и удалось.

«Слеза гардении на коже...»

Ежели в христианском мире ценителям утонченных удовольствий приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтоб не попасться на заметку святой инквизиции либо досужим сплетникам, то в странах, проповедовавших, например, ислам, мы встречаем другой взор на рассматриваемую делему. Тут внедрение афродизиаков не прикрывалось рвением достигнуть целебного, общеукрепляющего эффекта. Обширно применялись специи, которые возбуждают не только лишь аппетит, разжигающие чувственность фрукты и овощи. А чего же стоят ароматические масла, благоухающие тяжелыми розами, многозначительными гардениями либо знойной страстью жасмина?! Не говоря уже про особенные дела мусульман с наркотическими веществами, которые, кроме остального, делали функции афродизиаков!

В наши дни подобные экстремальные пути пробуждения и усиления чувственности не настолько актуальны. В моде наиболее «мягкие» афродизиаки, внедрение которых не влечет за собой никаких отрицательных побочных эффектов. В последующей статье как раз побеседуем о таковых представителях растительного мира, которым под силу внести в нашу жизнь новейшие краски и чувства.