Язык цветов

Цветочки облагораживают нашу жизнь, ласкают взгляд, одаривая людей радостью, смягчая характеры, приносят успокоение и удовольствие. И дарить цветочки - означает, выражать чувства любви, почтения, расположения либо уважения. Безусловно, что, преподнося букет, вы желаете быть убеждены, что сделали безошибочный выбор. А ежели вы составили букет, беря во внимание значение цветов, он перевоплотится в чрезвычайно ценный подарок.



Даря цветочки, нужно держать в голове, что с каждым из их соединено определенное понятие. И ежели это понятно человеку, которому вы дарите букет, то, торопливо и небережно подойдя к его составлению, вы сможете поставить себя в неудобное положение.




Но нельзя говорить о языке цветов, как о некотором эсперанто. Существует неограниченное количество истолкований, каждое из которых представляет свои версии расшифровок, часто противореча иным источникам. Эта разница в истолкованиях возникает по причинам пространственным и временным. То же самое можно огласить про языки, на которых мы говорим (во Франции - французский, в Стране восходящего солнца - японский, а древнерусский разительно различается от современного российского языка).



Познакомившись со всем разнообразием цветочных истолкований, я удостоверилась, что объединить и сгруппировать воедино все это просто не представляется вероятным. Потому я решила тормознуть на самых увлекательных и более достоверных, на мой взор, истолкованиях.



Некие источники говорят, что язык цветов родился в эру романтизма и в течение наиболее 100 лет был неотъемлемой частью слащавых игр влюбленных. Цветочки помогали влюбленным вести молчаливый диалог, выражать сложную палитру переживаний. Время от времени цветочки присылались заместо писем. К примеру, гиацинт по числу бутонов "назначал" день встречи, а колокольчик по количеству растений "уточнял" даже час свидания.



Язык цветов на Востоке составил целую науку "селам", где азалия обозначала печаль, вызванную одиночеством. Белоснежная гвоздика говорила о доверии, а красноватая - о горячих эмоциях. Желтоватая роза "колебалась" в искренности любви, красноватая - тайно "признавалась" в пылких эмоциях. Лилия обозначала чистоту, астра - печаль, а умеренные ноготки нашептывали о тайном, сразу напоминая обладательнице букета о ее нескончаемом очаровании.



Британцы дарят возлюбленным дамам анютины глазки. И даже ежели ранее дня чувства прятались, они могут быть высказаны только с помощью этих расчудесных цветов.



Цветами, олицетворяющим чистую и светлую любовь, у почти всех европейских народов по этот день считается белоснежная акация.



А в Старой Германии залогом любви и счастья в домашней жизни числились ландыши.



Гортензии в Стране восходящего солнца выражают скорбь, а в остальных странах они наделены свойством отгонять заболевания и несчастья.



А вот советы болгарского культуролога М. Тодоровой.


Гиацинты, гвоздики, хризантемы вручаются замужней даме, чтоб выделить уважение к ней. Для напоминания же о чисто личном в букет вкрапливают желтоватые цветочки. Ежели девушке преподносят георгины, это символ печальной, неразделенной любви. Маргаритки - это цветочки юных, незамужних женщин. Белоснежные цветочки преобладают в букете жены, а букет белоснежных калл - пожелание успешного брака (в всех остальных вариантах предпочтителен цветовой упор). Есть поверье, что герберы в букете (большой красный цветок с 2-мя белоснежными) приносят счастье. Перед долгой дорогой либо разлукой принято преподносить букет с доминированием красноватого цвета. Красноватые гладиолусы следует дарить при рождении отпрыска, а разноцветные, ежели на свет возникла дочь (по иным источникам, поздравляя с рождением девченки, принято дарить розовые либо красноватые цветочки, олицетворяющие зарю жизни, а мальчугана - голубые либо фиолетовые).



А что можно огласить про цвет? "Темная роза - эмблема печали, красноватая роза - эмблема любви" - это то, что на слуху у всех. А белоснежная либо розовая? Во времена Екатерины II даже был разработан "Реестр о цветах", где красноватый цвет означал любовь, зеленоватый - надежду, голубой - верность, темный - печаль, желтоватый - измену.



А в культуре Стране восходящего солнца, к примеру, желтоватый цвет - знак света и солнца, и дарят желтоватые цветочки людям, которым хотят света и добра. Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость. А голубые цветочки "молвят" о тоске, верности, и дарить их принято уходящим в армию. Праздничный фиолетовый цвет - символ дружбы, а зеленоватый - спокойствия и мира. Нейтральный белоснежный цвет - знак чистоты, нежности, грусти и траура, так же как и в неких остальных странах.



В культуре Старого Востока каждому времени года соответствовал собственный цвет: темный - для зимы, белоснежный - для осени, голубий - для весны и красноватый - для лета.



Есть обычаи и предрассудки в отношении окраски лепестков. Особенное отношение, конечно, к желтоватому цвету, цвету измены и неверности. В одной из восточных легенд говорится, что красноватые розы разоблачили неправильную супругу некоего султана, пожелтев прямо у нее в руках. Что касается дарения цветов, то "запрет" на желтоватое издавна снят, и дарить эти цветочки можно в всех ситуациях.



Но все таки, ежели вы боитесь ошибиться с цветом, выбирайте всепригодную окраску лепестков - белоснежную. Она отлично смешивается с хоть какими иными цветами и подступает для всех случаев. Розовый цвет традиционно связывают с молодостью и скромностью. Красноватый цвет у всех народов считается цветом любви и страсти. В букете он отлично смешивается с белоснежным, желтоватым, а с розовым и фиолетовым не рекомендуется. Голубая окраска у садовых растений встречается достаточно изредка, хотя полевых цветов голубого цвета много. Насыщенный голубий цвет в купе с ярко-желтым либо ослепительно белоснежным очарует глаз хоть какого человека. Оранжевый ("лососевый") чудесно гармонирует с голубым, лиловым, фиолетовым, белоснежным.



Детям дарят маленькие и нежные цветочки ярчайших, веселых тонов, скомпонованные в маленькие букетики. Пожилым дамам опасайтесь дарить черные и быстроувядающие цветочки. Юный девушке не принято дарить ярко-красные цветочки. Мужчинам принято дарить длинноватые цветочки, т.к. небольшой букетик ландышей будет смотреться в мужской руке по последней мере удивительно. Букет, предназначенный мужчине, вертикально вытянут, в нем непременно обязана чувствоваться напряженность форм и линий. Дамские же букеты, напротив, имеют наиболее овальную форму, включая некрупные цветочки пастельных тонов. Мужчины не дарят друг дружке фиалки. Не принято, что бы дама дарила цветочки мужчине, кроме тех случаев, когда мужчина намного старше ее и является именинником либо юбиляром. Горшки с цветами дарят только в этом случае, ежели понятно, что адресат их чрезвычайно любит не против получить их в подарок.



Считается, что и количество цветов в букете имеет определенное значение: один цветок - это символ внимания, три - уважения, 5 - признания, семь - любви...



Может быть, в современном экстравагантном мире не место таковым мелочам, но психологи убеждают, что конкретно такие мелочи делают настроение, пусть даже на подсознательном уровне. Но самое основное, чем нужно управляться при выборе цветов - это, конечно, вкусами человека, которому вы подбираете букет. Как их выяснить? Дарите цветочки чаще, и в какой-то момент, вы непременно "попадете в точку".