Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?

Крайние некоторое количество дней замечаю за собой такую вещь: захожу в магазины и длительно глупо разглядываю прилавки: "Да, вот эта вещичка как бы ничего… А эта подойдет моей сестре: она любит блестящее"… Мучительно пробую сообразить, для чего же я сюда зашла. Медлительно вспоминаю, что зашла, так как у кого-либо на днях день рождения… А еще через мгновение понимаю, что день рождения-то на днях будет у меня самой! Вздыхаю с облегчением и выхожу из магазина.
Задавать вопросец "Что для тебя подарить?" стало одним из правил неплохого тона. Все верно: подарок должен быть желанным.
"Я вот вытерпеть не могу, когда подружки молвят: дескать, так приходи, подарка не нужно. Вот и мучайся, что ей подарить, ишь, цаца вселенская!" - слышу вдруг такое мировоззрение.
Нужно мыслить, у девушки, говорящей такое, в голове есть перечень ценностей и она точно знает, что желает. У меня такового перечня нет, а поэтому я в очах данной девушки строю из себя «вселенскую цацу», заставляя окружающих мыслить про меня и мой день рождения.
Вообщем, выбирать подарок девушке - это, на мой взор, самое милое дело. Духи, бижутерия, кошелечки-косметички-сумочки, лосьоны-кремы, вазочки-стаканчики… Современный ширпотреб 80 % собственного времени работает на даму и для дамы. "Ведь ты этого достойна!" - маркетинговый слоган, раздувающий женское самомнение до максимума и опустошающий мужской кошелек.
Но вот что дарить мужчинам? Большой вопросец. В один прекрасный момент, пытаясь выбрать достойный подарок возлюбленному, провела блиц-опрос сослуживцев и была шокирована, так как юные мужчины, специализирующиеся чисто гуманитарной профессией, минут 20 наперебой желали о некий сабле, продающейся в оружейном магазине. Думая, что меня тонко разыграли, и подарив драгоценному мужчине роскошный парфюмерный набор, я на всякий вариант решила узнать его мировоззрение о сабле. И что все-таки вы думаете? Ну естественно! Ах, если б ему подарили саблю!.. Но ему не подарили. С того времени на парфюмерии как подарке для парней я поставила большой жирный крест.
"Самый наилучший подарок, который мне подарила дама? Темный свитер с теплым толстым воротом. Подарила мать в прошедшем году. Нет, вот если б свитер подарила женщина, я бы ее не похвалил, я бы и ужаснулся! Это очень интимный подарок", - говорит Павел.
Ой, совершенно забыла! Учесть степень близости просто нужно! Когда боишься перейти грань, можно подарить неплохой букет роз - какой бы для тебя самой приглянулся. 99 парней из 100 растроганно произнесут: "Мне еще никогда не дарили таковых цветов!"
"Да я вот как-то не придаю особенного значения подаркам. Ну подарили и подарили," - говорит Саша.
Все ясно. Мой крайний собеседник просто-напросто разочаровался в том, что ему дарят, и уже не ожидает ничего неплохого.
Когда задаешь мужчине вопросец "Что для тебя подарить?", он непременно ответит: "Мне ничего не надо! У меня есть все!". Придумать возлюбленному подарок за неделю-две - дело достаточно безнадежное, ежели ты хочешь угодить ему от всего сердца не ошибиться.
В один прекрасный момент в поисках чего-то потерявшегося он достал из далекого ящика шкафа четыре маленькие кожаные сумочки-визитки, три ключницы и два приличных портмоне. Я, было, помыслила, что кто-то из его родственников, наверняка, работает в галантерейном магазине. Оказалось, это подарки. А я-то, как и большая часть дам, считала эти штуки более желанными для мужчины… А он не спорил с сиим.
"Просто никто ни разу не угадал, какие мне нравятся", - сказал он.
Ну и ну!..
В журнальчиках пишут, что отлично дарить зонтики. Все опрошенные мной мужчины без исключения высказались так: "Зонтик у меня есть. Обычный, темный и большой. Беру его раза два в год, так как езжу в машине, ну и просто вытерпеть не могу носить в руках зонтик".
Когда он принес домой подаренный ему, с позволения огласить, сувенир - презерватив за стеклом с надписью: "Разбить в последнем случае", я на последующее же утро без дискуссий выбросила его в мусорное ведро. Или у меня нет чувства юмора, или это вещь исключительной непристойности? Кстати, мой возлюбленный что-то ни разу не поинтересовался судьбой этого смышленого подарка.
По сути, самое сложное - сделать 1-ый подарок возлюбленному. Когда вы еще плохо друг дружку понимаете. А позже принципиально навострить уши. Так как все свои сокровенные мечты мужчины, обычно, все-же произносят вслух.
Вызвав легкое недоумение и негодование его родни, я подарила ему на день рождения сигаретную машинку и неплохой табак. Думаете, он стал больше курить? Совсем нет. Просто сейчас, когда к нему приходят друзья, он достает эту машинку и они все какое-то время, как в кружке опытные руки, дружно заняты созданием сигареток.
Знакомые подарили ему дрель. По частоте использования эта вещь, естественно, не затмит сигаретную машинку, но как атрибут мужественности и в неком роде эквивалент сабле - пожалуй, не плохая вещь.
"Я знаю, что точно понравится Сереге! - говорит он, а у самого поблескивают глаза. - Современный реальный настольный хоккей! Мы с ним в детстве были чемпионами, всех обыгрывали во дворе и в школе! А годом ранее чуток не разломали хоккей его сынишки, так как часа три резались!"
Ну вот. Сереге в этот раз подарим плед, а моему возлюбленному на последующий день рождения - обязательно настольный хоккей.
Что бы там ни рекомендовали торговцы. О чем бы ни увещевала реклама. Вроде бы ни диктовали традиции. Перечень пригодных предметов ограничен, но простор для фантазии имеется. Перочинные ножики. Водонепроницаемые фонарики. Карманные пепельницы. Фляжки. Ремни с супер-пупер-пряжкой. Бинокли. И иная совсем ненадобная человеку, поводящему львиную долю времени в кабинете, чепуха. Зато, имея в кармашке, сумке либо дома какой-либо из этих атрибутов мужественности, он будет ощущать себя мужчиной. Другими словами мальчиком, у которого все главные захватывающие приключения еще впереди.