Панно из соленого теста своими руками

С давних пор люди выпекали из теста не только лишь хлеб, да и декоративные изделия. В Германии и Скандинавии давно было принято изготавливать пасхальные из рождественские сувениры из соленого теста. Разные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в просвете окон либо крепились к дверям. Числилось, что эти декорации приносят обладателям дома, который они украшают, фортуну и благоденствие.

В странах Восточной Европы популярны огромные картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашиваются и имеют обыденный для выпечки цвет, что считается в особенности симпатичным.

В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, увенчанные пышноватыми орнаментами.

Даже в дальнем Эквадоре профессионалы художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. У краснокожих такие фигуры из теста ранее имели символический либо магический смысл.
В Китае начиная с 17 века делали куклы из теста.
В Гималаях употребляют древесные формы для жертвенных культовых фигур из ячменной муки.  
В Греции обычно выпекают хлебные венки, отделанные броским орнаментом.
В Польше, Чехии и Словакии чрезвычайно популярны картины из теста.
Хотя поделки из теста- старая традиция, им находится место и в современном мира, так как на данный момент ценится все экологически незапятнанное и изготовленное своими руками.

Соленое тесто в крайние годы стало чрезвычайно популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет наслаждение и удовлетворенность.

 
Достоинства соленого теста:

- можно приготовить в хоть какой момент, не растрачивая излишних средств; - просто отмывается не оставляет следов; - безопасно при попадании в рот, ежели не добавлять клей, - традиционно, один раз распробовав тесто на вкус, ребенок больше не пробует взять его в рот - невкусно!!! - ежели оно верно замешано, лепится замечательно, к рукам не липнет; - можно сушить в духовке, а можно - просто на воздухе; - краска пристает неважно какая, а способности для росписи - фактически неограниченные; - поверх краски отлично еще покрывать лаком - сохранится на века... - с готовым "изделием" можно играться - без боязни, что оно растеряет форму.

Лепить из теста - одно наслаждение! Соль, мука, вода- вот и все, что необходимо для опытных рук. Настенные декорации, забавные игрушки, сувениры и сюрпризы сделают ваш дом непохожим на остальные, заполнят его комфортом и душевным теплом.

 
Рецепт соленого теста:

100 г. пшеничной муки, 100 г. ржаной муки, 400 г. соли, 250 мл. воды, 2 стол. ложки сухого обойного клея. Смешать все составляющие . Вымесить тесто до того времени, пока масса не станет однородной и эластичной. Лепить либо вырезать фигуры необходимо сходу на противне. Противень предварительно следует увлажнить водой, в таком случае меж изделием и поверхностью противня не образуются пузыри, следовательно , поверхность изделия будет ровненькой и устойчивой.
Краски из сока

Получившееся нечто можно раскрасить. Роль краски непревзойденно выполнит сок (свекольный, морковный либо хоть какой иной). Таковой "краситель" не уступает реальным краскам, но ежели вдруг попадет в рот - ничего ужасного не случится. Не забудьте приготовить "спецодежду" (что-нибудь вольного фасона, что не жаль испачкать) и "рабочее место" (поставьте все нужное для рисования на большой поднос с загнутыми ввысь краями либо постелите клеенку). "Краску" лучше налить в розетку - в нее легче попасть кисточкой и меньше возможность, что она перевернется. 
Методы сушки

Сушка в духовке. Необходимо исходить из того, что изделие шириной 5 мм сушится в течение 1 часа. Температура при всем этом обязана быть 75 градусов.

Воздушная сушка. Самый экономичный, да и самый долгий. При воздушной сушке влага из изделия испаряется чрезвычайно медленно- за 1 день изделие просушивается менее чем на 1 мм толщины. Такую сушку целесообразнее всего проводить в летнюю пору, когда можно употреблять тепло солнечных лучей (в зимнюю пору на батарею декорации ни при каких обстоятельствах класть нельзя!).

Комбинированная сушка. Она наиболее всего подступает для больших лепных украшений: изделия выдерживают некоторое количество дней на солнце, потом досушивают в духовке.