Что подарить?

Что подарить?

При желании всегда можно найти способ подарить радость и хорошее настроение окружающим, даже в обычный будний день, когда до праздников еще далеко.
Стоит оказать кому-либо маленький знак внимания - и тяжелый трудовой день наполнится яркими красками. Это может быть шоколадка, цветы, небольшой сувенир, интересная книга – этим вы сделаете человеку приятное. Подарок, особенно бескорыстный – вне зависимости от его цены, - всегда пробуждает в человеке положительные эмоции и радость.
Но при этом помните, что подарки нужно правильно подбирать и дарить. Что подарить? Ответ на этот вопрос зависит от индивидуального вкуса, воображения, находчивости и такта того, кто дарит.
Внимание к человеку нередко становится важнее, чем собственно подарок – ведь таким образом мы выражаем свои чувства и симпатию. Бывает, что недорогой подарок, врученный с особым смыслом и фантазией, может стать очень дорог тому, кому он предназначался. Цена подарка не должна идти вразрез с материальными возможностями того, кто преподносит его. Излишняя щедрость так же неуместна, как и скупость при наличии возможности вручить более ценный подарок.
Подарок должен отвечать желаниям, возможностям, характеру, интересам, вкусу и образу жизни того человека, которому его дарят.
Что же подарить? Любой подарок характеризует вас самих, даже если вы об этом не задумываетесь. Помните, что дарить подарок - это не скучная обязанность перед человеком, а приятный способ показать ваше расположение и уважение к нему.
Проще всего дарить подарки близким, потому что мы лучше осведомлены об их характере, потребностях и интересах. Близким людям можно дарить самые разные подарки - от красивого букета до изящного нижнего белья. Подарками нельзя считать предметы быта, предназначенные для пользования всеми членами семьи.
Что же можно подарить, например, мужу или жене? В кругу семьи не возбраняется выбирать ценный и нужный подарок вместе с тем, кому он предназначается. К примеру, муж, желающий преподнести супруге шубу или другой подобный подарок, поступит правильно, если предложит жене выбрать шубу вместе с ним. Единственный минус - элемент неожиданности в данном случае исчезает, поэтому будет не лишним к крупному подарку незаметно подложить какую-нибудь приятную мелочь. Жене будет очень приятно обнаружить в кармане новой шубы изящный набор косметики или нарядный флакон любимых духов; или же, распечатывая пакет с заранее известным подарком, найти там же нарядный шарфик, симпатичные сережки или заколку для волос. Любящая и заботливая жена балует мужа и периодически делает ему подарки без всякого повода.
 

Ольга Фомина