Что же подарить начальнику или коллеге

Что же подарить начальнику или коллеге

Что же подарить начальнику или коллеге – этот вопрос часто мучает нас. Здесь хорошо подходят канцелярские принадлежности, часы, папки, книги и, разумеется, цветы. Чтобы вы ни выбрали в качестве бизнес-подарка, он должен быть связан с работой и, главное, вписываться в рабочую обстановку, то есть быть неброским и недорогим, даже если дела в вашей фирме идут очень хорошо. Нередко предприятие или фирму посещают бизнес-партнеры из других фирм, часто из-за границы, в этом случае согласно всем знакам приличия бизнес-подарки дарят не гости, а сами хозяева. Это должны быть небольшие, недорогие презенты с символикой фирмы или города, страны. При первом посещении зарубежных фирм рекомендуется преподносить в подарок бизнес-подарки в виде статуэток, настенных тарелок, картин, опять же с символикой вашей страны или предприятия. В последующие визиты обе стороны могут обмениваться различными сувенирами из стекла, керамики, также подходят всевозможные изделия из кожи, дерева, сладости, напитки и т.д.
На общих праздниках в качестве обязательного подарка различных организаций может выступать праздничная открытка с пожеланиями для сотрудников компании от ее руководителя. Это не только сплотит коллектив, но и улучшит мнение о руководителе со стороны его подчиненных. Сотруднику фирмы будет очень приятно, если в день рождения он получит поздравительную открытку, написанную от руки и с личной подписью директора фирмы.
Что можно подарить знакомому или человеку, которого вы плохо знаете? Подарки, которые годятся для любого случая и которые можно дарить всем, - это цветы, сладости, книги, фрукты, вино, канцелярские принадлежности; изделия из стекла, серебра, хрусталя, кожи, металла, керамики,. Более ценными и оригинальными подарками можно считать произведения изобразительного искусства: картины, миниатюры, акварели, редкие издания книг и т.д.
Книгу многие рассматривают как самый нейтральный подарок, хотя такой подарок гораздо более индивидуален, чем цветы или ваза. Даря книгу, нужно иметь представление о литературных вкусах того, кому она предназначена. А вообще книгу можно вручить, как и цветы, без всякого повода.
 

Ольга Фомина