Что опасно дарить?

Книга с подписью. Давать советы по поводу содержания книги наши специалисты по подаркам не рискуют, ведь это личный выбор каждого. Но существуют два важных правила, касающихся вручения книг: во-первых, полиграфия должна быть на высоте, во-вторых, не подписывайте книгу, если только вы не являетесь её автором. Лучше приложите к подарку поздравительную открытку!
Животные
Нельзя дарить домашних животных никому, кроме собственного ребенка, да и то в соответствии с его предпочтениями! Это правило, мы думаем, вполне понятно! Однако, исключения все же имеются – это растения и бабочки! Комнатные цветы можно и весьма рекомендуется выбирать в качестве подарка женщине, которая действительно увлекается растениями.
Подарки «для галочки»
Если то, что вы дарите человеку, продается в ближайшем магазине – это неподходящий подарок! Ценность подарка в том, что человек не жалеет усилий, времени, средств, воображения на то, чтобы действительно вызвать приятные эмоции у виновника торжества! Постарайтесь соблюсти хоть один из этих пунктов. То, что вы преподносите, не должно быть выставлено на каждой витрине.
Намек на недостаток
Подарок, который может быть воспринят как намек на недостаток, не следует дарить, даже если этого недостатка на самом деле нет. Например: Косметика для ухода за кожей… «Что?! Так у меня плохая кожа? Неужели это так бросается в глаза?». Или уж совсем крайний случай - дезодорант….
Особенно это важно учитывать при выборе подарка женщине. Мужчина не должен пытаться проникнуть в тайну, благодаря которой женщина становится красавицей. Забудьте о различных изобретениях для «наведения красоты», подобных щипцам для ресниц, эпиляторам, маникюрным наборам.
О конфетах
Сладкий подарок в фабричной упаковке – это хороший знак внимания для врача, учителя, приятная благодарность за оказанную услугу. Но подарок любимому человеку не должен быть таким! Преподносить конфеты в качестве подарка мужчине вообще категорически не рекомендуется. Исключение составляют эксклюзивные кондитерские изделия, такие как телеграммы из шоколада, оригинальные торты на заказ, шоколадные скульптуры и т.д.
Об алкогольных напитках
Не стоит преподносить алкогольный напиток в качестве подарка женщине. Подарить бутылку хорошего вина или шампанского в ресторане «от стола столу» – красивый жест, но если это не элитный напиток, заслуживающий особого внимания, алкоголь не должен быть основным подарком к празднику.
Дорогие алкогольные напитки принято дарить сотрудникам и боссу. Национальные спиртные напитки очень приятно привозить друзьям из других стран!
О цветах
Четное количество цветов можно дарить только на похороны, это касается и огромного букета! Данное правило касается букетов, состоящих из цветов одного вида. Мужчинам принято дарить цветы на юбилей, бенефис, на сцену, в больницу. Это ограничение, касающееся лишь нашей страны, с которым активно борются прогрессивные флористы.
Об аксессуарах для курения
Аксессуары для курения полагается преподносить в качестве подарка исключительно мужчинам.

Ольга Фомина