Имбирное печенье в подарок на Новый год

Время новогодних праздников — настоящая пора деликатесов и кулинарных изысков. На родине Санта Клауса традиционным сладким блюдом является имбирное печенье и пряники, в которые добавляют корицу, имбирь, гвоздику, апельсиновую корку и кардамон.

Фигурные имбирные пряники домашней выпечки украшают сахарной пудрой и развешивают их на окнах и новогодних елках в качестве новогодних украшений. Вы можете также доставить удовольствие своим друзьям и близким, подарив им хрустящее ароматное имбирное печенье с написанными сахаром прямо на печенье их именами!

Предлагаю вашему вниманию рецепт имбирного печенья от IKEA:

350 гр. масла
1? стакана сахарного песка
2/3 стакана темной патоки
1? столовой ложки имбиря
1? столовой ложки кардамона
1? столовой ложки корицы
1 столовая ложка гвоздики
1 1/3 стакана сливок 40% жирности
1 чайная ложка питьевой соды
900 гр. просеянной муки

Перемешать масло, сахар, патоку и специи, добавить взбитые сливки. Перемешать соду с половиной муки и соединить с подготовленной смесью. Вмесить понемногу остальную муку. Выложить тесто на посыпанный мукой стол и месить, пока оно не будет мягким и эластичным. Переложить его обратно в миску, накрыть и поставить в холодное место на ночь.

Нагреть духовку до 200°С. Противень покрыть пергаментной бумагой. Раскатать тесто как можно тоньше и при помощи форм вырезать из него желаемые фигурки. Выпекать 5 минут, или до тех пор, пока печенье не приобретет красивый коричневый цвет. Переложить пергаментный лист с печеньем на решетку, и когда печенье остынет, снять его с листа.

По желанию украсить глазурью. Для этого смешать 200 гр. сахарной пудры, 1 яичный белок и 1 чайную ложку белого винного уксуса. Выдавить на печенье через бумажный кулечек.