Пасхальная традиция. Дерево на Пасху

В некоторых странах Европы существует пасхальная традиция. Украшать на Пасху ветки деревьев. Это могут быть обычные деревья, а так же композиции имитирующие дерево.

Для изготовления таких пасхальных композиций используют ветки, чаще с молодыми листочками или цветами на них, особенно подходит для этой цели ветки вербы и ивы. Украшают пасхальные деревья пасхальными яйцами, лентами, перьями, фигурками зайцев, ягнят, различных птиц, а также бабочками, жуками и стрекозами.

Пасхальное дерево — это символ Древа Жизни в Раю. Вот отсюда и возникла пасхальная традиция и пасхальный атрибут— ярко наряженное дерево, их наряжают во дворах, на улицах, использут в украшении праздичного интерьера и несут на пасхальных процессиях.

Кстати, до 17 века в России существовала похожая пасхальная традиция. В шествии русского патриарха везли на санях пасхальное дерево, украшенное искусственными цветами и плодами, его называли «царской вербой».

Несколько советов тем, кто хочет присоединиться к этой пасхальной традиции.

Украшать ветки надо пустыми яйцами. Для этого используйте технологию выдувания яиц: сделайте проколы с противоположных концов яйца, проткните желток и с помощью соломинки для коктейля или шприца выдуйте всю жидкость.

Для декора пасхальных деревьев непременно используйте другие символы пасхи и цветы.