Порисуем на асфальте

Уверенна, вы все знаете, что на Пасху яйца красят. Могу подкинуть свеженькую идейку — яйца, которыми можно красить, вернее, рисовать как мелом.

Вы можете сделать такую поделку на Пасху своими руками вместе с детьми, а потом раздарить их своим маленьким друзьям, уверенна, они будут в восторге. «Убьете двух зайцев» сразу: порадуете своих детей, и будет что подарить на Пасху.

Что нужно:

  • гипс
  • вода
  • краска темпера
  • вазелин
  • пластмассовые яйца из под киндер сюрпризов

Ход работы:

Обрабатываем яйца изнутри вазелином, в чашке смешиваем 1/2 гипса, 1/4 воды, хорошо перемешиваем и добавляем краску Темпара, чтобы получить желаемый цвет, заливаем в формочки. Даем постоять 5 минут, чтобы гипс немного затвердел, затем соединяем две половинки, крепко держим и встряхиваем. Когда вы убедились, что они хорошо скрепились, оставляем формочку на 3 часа. После высыхания, остается только снять пластмассовую формочку.

Для справки: во многих странах Европы в конце марта открываются пасхальные ярмарки, на них будут продаваться пасхальные поделки, в том числе выполненные своими руками. Жители католических стран уже сейчас начинают готовится к самому главному Христианскому празднику.

Мне хочется, чтобы и в нашей стране появилась такая стойкая традиция делать поделки на Пасху своими руками.