Что подарить программисту?

Программист – это не профессия, это образ жизни! Но, как и все люди, программисты тоже отмечают профессиональные, семейные, личные и общепризнанные праздники. Так, в сентябре наступает День программиста, а День рождения, Новый год и прочие знаменательные даты признают практически все. Однако, выбирая подарок для этого нового подвида людей, сроднившихся с компьютером, мы часто теряемся в догадках - что подарить программисту.

Обычно людям с ярко выраженным увлечением дарят предметы их интереса. Но в случае с программистом так делать не стоит. Ну, разве что в день профессионального праздника, когда просто хочется оказать знак внимания, можно подарить прикольную мелочь, связанную с его родом деятельности:

- шубку для мышки;

- чехол для переносного жесткого диска;

- кружку с компьютерной символикой.

Если же вы хотите сделать серьезный, дорогой подарок программисту, то мы предлагаем рассмотреть несколько возможных вариантов.

1. Дарить «железо» или программное обеспечение нужно очень аккуратно. Ведь человек непосвященный слабо разбирается в актуальных для программистов новинках софта, девайсах и гаджетах. Лучше ненавязчиво узнать у самого виновника торжества, что бы ему хотелось иметь, о приобретении каких передовых устройств он мечтает, на покупку какой необходимой вещицы у него не хватает средств. Советуем вам вместе зайти на сайт программного софта www.axioma-soft.ru, ознакомиться с программными продуктами и выбрать то, что нужно. Быть может это будет один из компонентов программы 1 С, например, 1с общепит или 1с зуп, а может вашего друга заинтересуют программы для разработки интернет сайтов!

2. Все люди нуждаются в психологической разгрузке. Программисты часто удовлетворяют свое мартидо, сражаясь онлайн с выдуманными монстрами или такими же игроками на полях ролевых пошаговых стратегий. Возможно, последняя версия лицензионной игры, например, «Диабло-3» будет воспринято с благодарностью субъектом вашего внимания.

3. Также, если вы настолько близки, что знаете размер его одежды, можно дарить программистам стильные свитера и футболки, фирменные джинсы или кроссовки. Люди, одержимые виртуальным миром часто мало значения уделяют своему внешнему виду, поэтому ваш подарок будут носить, но сможет ли он доставить удовольствие получателю – не известно. Во всяком случае, вы будете уверены, что ваш близкий человек выглядит стильно.

4. Кроме того, существует еще одно направление поздравления программистов – диаметрально противоположное. Человеку, который живет в реальном мире лишь наполовину (и это в лучшем случае), стоит преподнести настоящий праздник жизни. Поездка на страусиную ферму, полет на воздушном шаре, прыжок с парашютом, дайвинг, романтический уик-энд, банальная комната смеха, которая напомнит ему о детстве, – любые концентрированные ощущения и эмоции подойдут в качестве такого нестандартного подарка.

5. А, если виновник торжества постоянно недосыпает, горит на работе, в таком случае тотальная релаксация может быть воспринята им, как лучший подарок. Это может быть расслабляющая ванна с домашним массажем и натиранием ароматическими маслами, или поход в спа-центр, или просто день, проведенный без средств коммуникации в закрытом помещении с удобной кроватью.