Как подобрать подарки для сотрудников IT-компании

Все мы любим, получать подарки, но, согласитесь, нередко мы получаем не совсем то, что хотим. Как бы нам хотелось порой, чтобы наши друзья и коллеги хоть немного угадывали с нашими желаниями, ведь если человек делает тебе хороший подарок, это говорит о том, что он хорошо знает тебя и что ты ему небезразличен.

В данной статье мы не будем приводить какого-либо универсального списка подарков для всех и каждого, мы возьмём лишь отдельный сегмент сотрудников любой компании, а именно — работников в сфере IT, это те, кто занимается созданием, поддержкой и продвижением сайтов, программисты. Попробуем разобраться, что же им можно дарить, а чего не следует, что они любят, а за что не подойдут к вам в течение следующего месяца.

Прежде всего, запомните: подарки сотрудникам, работающим в IT-сфере, не должны быть банальными. Главное требование к подарку: человек должен хоть немного, но удивиться. Пусть это будет лампа-ночник в форме огромной клавиши «Del», какая-нибудь оригинальная сувенирная продукция или шаманский бубен, но никак не лосьон для бритья или галстук. На счёт предметов личной гигиены хочется дать отдельный совет: ни в коем случае не дарите их кому-то, кроме ваших близких — вы можете просто не угадать со вкусом человека, причём это касается не только IT-шников.

Если первое требование к подарку работнику IT-сферы — оригинальность, то второе — нейтральность. Подарок не должен быть чересчур акцентированным. Он должен показывать, что вы хотите проявить внимание, но не более. Прекрасно на эту роль подходят кружки с нанесением разнообразных рисунков. Тут есть один крайне положительный для вас момент: если вы не угадаете с рисунком, свой функционал от этого кружка всё равно не потеряет, а значит подарок не пропадёт зря. Можно нанести на кружку логотип компании, уже не одна компания по разработке сайтов заказывала такую услугу, в качестве подарков своим сотрудникам. Говоря о компаниях, работающих в сфере IT, хотелось бы отметить компанию LINKOR, огромное количество фирм и частных лиц уже стали ее клиентами. На сайте компании http://link-or.net, в разделе портфолио вы можете убедиться в профессионализме сотрудников этой компании, таких специалистов действительно стоит поздравить!

Часто работники в сфере IT любят играть в компьютерные игры. Разумеется, вы не увидите в какую игру играет IT-сотрудник на работе, и не потому, что он не играет в рабочее время, а потому, что он делает это так, чтобы вы этого не видели. Но способ разузнать об игровых пристрастиях всё же есть! Подслушайте его разговор с другими IT-шниками: наверняка в нём вы рано или поздно услышите обсуждение какой-нибудь MMORPG, сдобренное изрядным количеством замысловатого сленга. Как только разузнаете название игры, сразу же записывайте его в свой блокнот, затем вбивайте в поиск картинок Google’а, после чего закажите 2-3 футболки на заказ с принтом найденных изображений. Здорово, если все они будут разные: вряд ли кому-нибудь захочется ходить в одинаковой с соседом по офису футболке. В качестве альтернативы можно также рассмотреть флешки с логотипом. IT-сотрудники ими часто пользуются, а иметь флешку, отличающуюся от сотен подобных, всегда приятно.

Проявите фантазию, избегайте банальностей, делайте ваш подарок искренне, и вы наверняка порадуете сотрудника компании, работающего в сфере IT.