№ 3 (77) Апрель 2004

  ТЕМА НОМЕРА: КРАСНОЯРСК, 2010 ГОД

Образ жизни

Свободное время


О МУЗЫКА, ТЕБЯ БЛАГОДАРЮ!


Под таким названием 17 апреля 2004 года в театре оперы и балета пройдет бенефис солистки оперы Народной артистки России Ларисы МАРЗОЕВОЙ. В преддверии бенефиса певица поделилась с читателями некоторыми своими мыслями.

О ДЕТСТВЕ

Я родилась в Северной Осетии, в городе Орджоникидзе, в простой рабочей семье. Сколько себя помню, всегда пела. В детском саду и в школе, дома и во дворе. В моем репертуаре были самые популярные песни того времени – русские народные, итальянские, советских композиторов. Любимым певцом был Робертино Лоретти. Я с пластинки на слух воспроизводила мелодию и записывала итальянские слова русскими буквами, а потом пела эти песни.


ОБ УЧЁБЕ

Родители отдали меня в детскую музыкальную школу по классу скрипки. Однако мой педагог считал, что дети лучше запоминают музыку, когда их бьешь по рукам, если они берут неверные ноты. Естественно, что долго у такого педагога я заниматься не стала и бросила школу. Но петь я не прекращала.

С раннего детства моей мечтой было учиться в Ленинграде. Поступила в музыкальное училище при Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова на вокальное отделение. Однако по семейным обстоятельствам я не смогла закончить обучение. После смерти отца, чтобы помогать матери, устроилась на завод. Работая лаборанткой, все равно пела в музыкальном театре-студии. И тогда же окончательно решила для себя – обязательно стану профессиональной вокалисткой. Поступила на вокальное отделение консерватории, а в 1978 году завершила обучение.


О ТЕАТРЕ

Год окончания консерватории совпал с открытием театра оперы и балета в Красноярске. К выпускным экзаменам у меня уже были приглашения на прослушивание в несколько театров. Была возможность остаться работать в Ленинграде. Но я предпочла театр, только начинающий свой путь. Где все с нуля, где не надо годами дожидаться очереди для получения роли, где твой успех зависит только от трудолюбия и таланта... Ни разу в жизни мне не пришлось пожалеть о своем решении. В красноярском театре я родилась как певица. Окончив консерваторию, нам кажется, что мы уже все знаем, все умеем и, лишь придя в театр, понимаем – что чтобы стать профессионалом, еще многому нужно учиться.


Дебютом Ларисы Марзоевой в красноярском театре стала партия Розины в опере Дж. Россини "Севильский цирюльник". Подвижность и гибкость голоса, выразительность и насыщенность тембра, артистизм и сценическая выдержка позволили Л. Марзоевой стать одной из ведущих солисток театра. Через пять лет работы в красноярском театре, в 1982 году, Л. Марзоевой было присвоено звание заслуженной артистки России.

О ВСТРЕЧАХ

С главным дирижером Мариинского театра Народным артистом России Валерием ГЕРГИЕВЫМ мы знакомы со студенческих лет. Вместе учились в музыкальном училище и в консерватории. В 1994 году он пригласил меня в Мариинский театр на постановку оперы М. Глинки "Руслан и Людмила" (партия Людмилы). Мне доверили петь вторую премьеру, что очень почетно. Работа над ролью была для меня праздником. Валерий Гергиев – выдающийся дирижер, сотрудничество с таким человеком – великолепная школа для любого вокалиста. С Мариинским театром я гастролировала на Сицилии (г. Палермо). Гастроли прошли с большим успехом. Итальянцы принимали русскую оперу очень тепло, она вызвала большой интерес публики.

Из всех моих сценических партнеров особый интерес вызывает Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ. Это и понятно, ведь он – потрясающий певец. Его голос – достояние и гордость нашего города, нашей страны. С Димой нас связывают давние не только партнерские, но и дружеские отношения. Он пришел в театр студентом второго курса, сразу проявил себя интересным исполнителем. Всегда был готов учиться, прислушивался к тому, что говорит режиссер, дирижер. Так сложилось, что именно я стала его первой партнершей по оперной сцене. С Хворостовским мы пели в спектаклях "Паяцы", "Евгений Онегин" и "Травиата".


О РОЛЯХ

Самыми дорогими для меня остаются "вердиевские" героини – Джильда ("Риголетто"), Виолетта ("Травиата"), Амелия ("Бал-маскарад"), Дездемона ("Отелло"). Каждая из них уникальна. Для этих партий необходим глубокий психологизм, проникновение в характер героинь и вокальное мастерство.

Мне очень повезло, за годы работы я исполнила 43 партии в спектаклях театра, как лирического плана – Татьяна (П. Чайковский "Евгений Онегин"), Маргарита (Ш. Гуно "Фауст"), Микаэла (Ж. Бизе "Кармен"), так и требующие комедийного дарования – Бианка (С. Шебалин "Укрощение строптивой"), Параша (И. Стравинский "Мавра") и многие другие.

В 2003 году Ларисе МАРЗОЕВОЙ было присвоено звание Народной артистки России.

В определенный момент я поняла, что мне "тесен" репертуар лирического сопрано, захотелось воплотить на сцене другие характеры. Главный дирижер Красноярского театра оперы и балета заслуженный артист России Анатолий ЧЕПУРНОЙ предложил мне попробовать свои вокальные возможности в партии Тоски в одноименной опере Дж. Пуччини. В 1994 году состоялась премьера этого спектакля. Тоска, которую традиционно исполняет драматическое сопрано, стала одной из любимых моих партий. Она невероятно близка мне по своему сдержанному темпераменту.

Творческий путь Ларисы Марзоевой длиною в 25 лет уже отмечен большим количеством незабываемых, ярких событий, однако впереди у нее не менее насыщенная профессиональная жизнь – новые роли, спектакли, концерты. А поклонники таланта певицы уверены, что в оперном искусстве Народная артистка России Лариса Марзоева может сделать еще немало интересного.


Людмила УСАЧЕВА

КАК ЭТО БЫЛО


Центральный стадион

Дворец спорта им. И. Ярыгина

Речной вокзал

Площадь Революции

Площадь Мира

Площадь 350-летия Красноярска

Театр оперы и балета

Цирк

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗАСТРОЙКА КРАСНОЯРСКА


ХРОНИКА РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


КРАСНОЯРСК В
1944-1953 гг




Наши партнеры:

РГ ОНИКС

Красноярский информационный портал





Stalker TOP

Rambler's Top100

Copyright 2002
ИД "Сибирский Медиа Союз"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Служба поддержки сайта
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]