№ 3 (77) Апрель 2004

  ТЕМА НОМЕРА: КРАСНОЯРСК, 2010 ГОД

Образ жизни

Свободное время


САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ГОРОД
Начиная с 1997 года, Госстрой РФ проводит ежегодный конкурс на звание "Самый благоустроенный город России". По итогам 2002 года Красноярск занял третье место среди городов первой категории. Нашими соперниками были города-миллионеры, столицы республик и административные центры субъектов РФ. Итоги конкурса за 2003 год еще не подведены. А Красноярск тем временем уже подал заявку на участие в конкурсе 2004 года.

АРОЧНЫЙ ТРИУМФ

В былые времена непременными атрибутами любого уважающего себя крупного административного центра были оперный театр и вечерняя газета. Сегодня город не город, столица не столица, если нет в нем хотя бы одной, хотя бы маленькой триумфальной арки. Париж, Берлин, Москва, Питер, Смоленск, Владивосток, Курск, Тверь…

Арки, врата и порталы различных форм и конфигураций любят строить везде – нашелся бы повод. В прошлом году решил поддержать "арочную эстафету" и Красноярск. Правда, строительство Исторических ворот города – это всего лишь репетиция перед возведением "настоящей" триумфальной арки. Её построят на проспекте Металлургов к 60-летию Великой Победы. По проекту железобетонную конструкцию высотой 17,5 метра облицуют либо саянским мрамором, либо белой искусственной плиткой.

Кстати, триумфальную арку в Красноярске строят не впервые. В 1891 году к приезду цесаревича Николая Александровича были установлены деревянные, украшенные цветами триумфальные ворота. Подобную же арку соорудили и в 1899 году в честь открытия железнодорожного моста через Енисей.

Работа городских администраций оценивается более чем по ста показателям. Основные – динамика развития, благоустройство, санитарно-эпидемиологическая обстановка, состояние жилищно-коммунальной сферы, дорог, водопроводных и газопроводных сетей. Учитывается и совершенствование архитектурного облика города, сохранение его исторического наследия.

Очень важный критерий – объемы жилищного строительства. У нас они оказались почти самыми большими в стране (в пересчете на душу населения). Больше строят только в Москве, но за семь лет проведения конкурса столица ни разу не подавала заявку на участие. В 2002 году в нашем городе было введено в эксплуатацию 287 тысяч кв. м жилья. Это и сыграло решающую роль – Красноярск получил "бронзу".

В прошлом году наш город участвовал в конкурсе уже пятый раз. Дебют состоялся в 1998 году – в тот раз мы заняли лишь сорок шестое место. В 1999 – уже пятнадцатое. А по итогам 2000 года вошли в тройку призеров, разделив третье место с Астраханью и уступив Белгороду и Майкопу. Для сибирского города с жесткими климатическими условиями это, несомненно, успех.

По условиям конкурса премия, полученная за победу, должна быть израсходована на благоустройство города (90%) и поощрение работников муниципальных предприятий (10%).


Анна ВАЙСМАН

КАК ЭТО БЫЛО


Центральный стадион

Дворец спорта им. И. Ярыгина

Речной вокзал

Площадь Революции

Площадь Мира

Площадь 350-летия Красноярска

Театр оперы и балета

Цирк

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗАСТРОЙКА КРАСНОЯРСКА


ХРОНИКА РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


КРАСНОЯРСК В
1944-1953 гг




Наши партнеры:

РГ ОНИКС

Красноярский информационный портал





Stalker TOP

Rambler's Top100

Copyright 2002
ИД "Сибирский Медиа Союз"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Служба поддержки сайта
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]