? 2 (76) Март 2004

  ТЕМА НОМЕРА: ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Бизнес

Транспорт

РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ

 

В век высоких информационных технологий работать по старинке, бумажно-телефонным способом, становится просто невыгодно. На качественно новый уровень организации производства постепенно выходят все промышленные предприятия России. Не стало исключением и акционерное общество "В-Сибпромтранс".



ПРЕССИНГ ПРОГРЕССА

ОАО "В-Сибпромтранс" - связующее звено между магистральным железнодорожным транспортом и промышленным производством. Для транспортной компании это прежде всего огромная ответственность: никакие форс-мажорные обстоятельства не должны помешать выполнить договорные обязательства. Качественное транспортное обслуживание, выгодные условия грузоперевозок и погрузоразгрузочных работ, четкость всех финансовых, технических и эксплуатационных операций - вот основные задачи, которые ставит перед собой "В-Сибпромтранс". И выполнение этих задач актуально как никогда: конкуренция на рынке промышленных перевозок стремительно растет.

Становится очевидным, что эффективная работа невозможна без оперативной систематизации, анализа и передачи необходимой информации как внутри системы ОАО "В-Сибпромтранс", так и в цепи "грузоотправитель - компания-оператор - грузополучатель". Именно поэтому акционерное общество идет по пути тотальной компьютеризации производственного процесса.

На фото: Геннадий ЛАПУНОВ, генеральный директор ОАО "В-Сибпромтранс"


ТОТАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ

Правда, для такого крупнейшего предприятия на рынке транспортных услуг Сибирского региона, как ОАО "В-Сибпромтранс", сменить печатные машинки на персональные компьютеры далеко не достаточно. Необходима комплексная автоматизация всего производственного процесса с внедрением самых современных информационных технологий на всех уровнях управления. Нужны технологии, которые обеспечат получение достоверных данных об эксплуатационной, финансовой, технической и других видах производственной деятельности в режиме реального времени и позволят руководству компании своевременно принимать взвешенные управленческие решения.

На сегодняшний день автоматизированными рабочими местами уже обеспечены специалисты управления маркетинга и транспортного обслуживания "В-Сибпромтранс". Теперь вся информация о местонахождении и времени простоя вагонов, объемах перевозимых грузов обрабатывается максимально оперативно. Непрерывный мониторинг, анализ, оценка и прогнозирование эксплуатационных показателей позволили значительно улучшить производственные результаты на местах, а значит, уменьшить долю транспортной составляющей в конечной стоимости перевозимой продукции.

Кроме того, на качественно новый уровень переводится и традиционный документооборот. Делопроизводство в электронном виде, пересылка необходимых документов по электронной почте гарантируют более эффективное взаимодействие между акционерным обществом, железной дорогой и обслуживаемыми предприятиями.

Возможность вести круглосуточную запись диспетчерских переговоров на электронных носителях дает оснащение филиалов компании компьютерными установками "Миррор". А это прежде всего шаг в сторону повышения ответственности работников на местах и обеспечения безопасности движения в целом. Руководство "В-Сибпромтранс" уверено, что внедрение подобных систем контроля поможет значительно улучшить организацию процесса перевозок.


СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО

Созданный в ноябре 1975 года Востсибпромтранс начал свой путь как ППЖТ, обслуживающий 80 промышленных предприятий, с локомотивным парком из 10 единиц и протяженностью путей всего около 70 км.
Сегодня ОАО "В-Сибпромтранс" - одно из крупнейших предприятий в системе промышленного железнодорожного транспорта, на балансе которого около 600 км железнодорожный путей, крупный парк тепловозов, вагоноремонтные мастерские.
Как компания-перевозчик, предприятие берет на себя текущее содержание и капитальный ремонт железнодорожных путей ветвевладельцев, ремонт локомотивов и перевозку инертных грузов, а также оказывает полный спектр других услуг, связанных с транспортным обслуживанием. У "В-Сибпромтранс" больше тысячи пользователей. С компанией работают Красноярскэнерго, Иркутскэнерго, Кия-Шалтырский нефелиновый рудник, Новокузнецкий горно-металлургический комбинат, Красноярский алюминиевый завод, Ачинский глиноземный комбинат, Ангарская нефтехимическая компания, Енисейский ЦБК и многие другие крупные компании страны.
В составе "В-Сибпромтранс" 12 филиалов, расположенных не только в Красноярском крае, но и на территории Кемеровской, Иркутской областей и в Республике Хакасия.


КОРПОРАТИВНАЯ "ПАУТИНА"

В 2002 году перед сотрудниками ОАО "В-Сибпромтранс" была поставлена еще более масштабная задача - создать корпоративную информационную систему. Сейчас по этому пути идет большинство крупных промышленных предприятий России, поскольку количество плюсов от внедрения системы перевешивает минусы дороговизны и трудоемкости реализации подобного проекта.

Корпоративная система "В-Сибпромтранса" должна соединить каналами связи все 12 филиалов акционерного общества, разбросанных в разных уголках Сибири. Создание корпоративной компьютерной сети позволит не только оперативно отслеживать все, что происходит на местах, но и обмениваться большими объемами информации между подразделениями и филиалами, а также быстро передавать систематизированную информацию в головной офис компании. Такая система организации существенно упростит процесс централизации управления.

Однако корпоративная информационная система - это не только сбор и передача информации, но и широкие возможности для ведения бухгалтерского учета, анализа финансовых потоков, учета материально-технических ресурсов, решения кадровых вопросов и составления дальнейших планов работы акционерного общества.

Реализация проекта по созданию единой сети позволит к тому же повысить качество телефонной связи: из центрального красноярского офиса ОАО "В-Сибпромтранс" можно будет без проблем дозвониться до любого филиала или подразделения компании, не тратя денег на междугородние переговоры.


ОТ СТРАТЕГИИ К ТАКТИКЕ

В 2003 году к процессу создания единого информационного пространства ОАО "В-Сибпромтранс" был привлечен генеральный подрядчик - ЗАО "СибТрансТелеКом". Выбор именно этой компании был обусловлен тем, что предоставляемые ею цифровые каналы способны обеспечить очень быструю - до 2 Мбит/сек. - передачу как голосовой, так и видео-информации. Кроме того, технические ресурсы фирмы-подрядчика дают свободный выход в Интернет с гарантией надежной защиты корпоративной информационной системы от внешних проникновений.

Еще одним доводом в пользу "СибТрансТелеКом" стало то, что ЗАО уже выполняло аналогичные проекты. В частности, фирма создавала корпоративную сеть для Министерства путей сообщения РФ.

С прошлого года ОАО "В-Сибпромтранс" приступило к выполнению генерального плана. Корпоративная сеть передачи информации формировалась на базе уже существующих медных транзитов с помощью строительства новых волоконных оптических линий связи до мультиплексоров ЗАО "СибТрансТелеКом".

Масштаб проделанной работы впечатляет уже сейчас, хотя сделано еще только 30% от того объема, который необходим для нормального функционирования информационной сети. Так, в 2003 году к единой сети были подключены центральный офис, Базаихский и Коркинский районы Красноярского узла. Оптико-волоконный кабель соединил узлы связи "СибТрансТелеКом" с офисами назаровского и ангарского филиалов.

Единое информационное пространство предполагает подключение к локальной внутренней вычислительной сети не только компьютеров центральных офисов, но и станций, локомотивных депо, складов, гаражей и других объектов. Работы в этом направлении уже начались и будут продолжены в текущем 2004 году.


ФЛАГМАН КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Постепенное подключение всех филиалов "В-Сибпромтранс" к выделенной приватной корпоративной сети IP-VPN позволит в перспективе внедрить прогрессивную корпоративную информационную систему "Флагман", разработанную российской компанией "Инфософт". В результате управление персоналом, расчет заработной платы, складской учет, анализ финансовых потоков компании будут вестись не только комплексно, но и по единой корпоративной схеме. Единый стандарт работы с электронными документами станет еще одним шагом к автоматизации производственного процесса и повышению эффективности. На первой стадии внедрения КИС "Флагман" в 2003 году все филиалы "В-Сибпромтранс" были обеспечены высокопроизводительными серверами, современными персональными компьютерами и сетевым оборудованием.

На фото: Анатолий КАЗИНСКИЙ, главный инженер ОАО "В-Сибпромтранс"

Внедрение специализированных программных приложений упорядочит работу акционерного общества, обеспечит руководителей всех уровней оперативной и точной информацией, необходимой для контроля за производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью компании.


WWW:RU

В ближайшее время завершится работа по созданию собственного сайта акционерного общества. Предполагается, что на сайте будет представлена исчерпывающая информация об ОАО "В-Сибпромтранс": история создания, новости, информация о филиалах и подразделениях, предлагаемых услугах, материально-товарных ценностях и свободных вакансиях в системе акционерного общества. Наличие собственного информационного сайта поможет существенно облегчить работу специалистов кадровых отделов, управления маркетинга и отделов материально-технического снабжения. Но главное его предназначение - привлечь к сотрудничеству с ОАО "В-Сибпромтранс" новых деловых партнеров.


Надежда РЕПНИКОВА

11 ВИЗИТОВ ЗА 70 ЛЕТ


Иосиф СТАЛИН

Никита ХРУЩЕВ

Леонид БРЕЖНЕВ

Михаил ГОРБАЧЕВ

Борис ЕЛЬЦИН

Владимир ПУТИН


ХРОНИКА РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


КРАСНОЯРСК В
1934-1943 гг




Наши партнеры:

РГ ОНИКС

Красноярский информационный портал





Stalker TOP

Rambler's Top100

Copyright 2002
ИД "Сибирский Медиа Союз"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Служба поддержки сайта
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"