Спецвыпуск

   Мы - за развитие!

ТОРГОВЫЙ ГОРОД НА СВОБОДНОМ

Павел Леонидович Сторожко - генеральный директор торгово-развлекательного центра «Торговый квартал на Свободном».
Родился 3 мая 1962 года в Куйбышеве. После окончания Ленинградского военного инженерно-космического института им. А.Ф. Можайского служил в Вооруженных Силах СССР, Российской Федерации. По окончании службы в 2001 году занялся бизнесом, пришел в ЗАО «Межбанковская инвестиционная группа «МИГ». В Красноярске работает уже третий год. С апреля 2003 года - генеральный директор «Торгового квартала на Свободном».

 

Открытием крупного московского магазина посуды и подарков 'Мульти' завершилось на днях возведение второй очереди крупнейшего за Уралом торгово-развлекательного комплекса 'Торговый квартал на Свободном' в Красноярске. Сегодня уже с полной уверенностью можно сказать о том, что пилотный проект ЗАО 'Межбанковская инвестиционная группа 'МИГ' по созданию торгово-развлекательных комплексов в регионах России в основе своей реализован. Тысячи красноярцев ежедневно приезжают в 'Торговый квартал на Свободном' не только для того, чтобы совершить все необходимые покупки, но и просто приятно и с пользой провести часть своего дня. Сюда приходят с друзьями или всей семьей. К услугам посетителей здесь предоставлены большие торговые залы, многочисленные кафе, в том числе и детские, имеется удобная бесплатная парковка. Для удобства посетителей, не имеющих личный транспорт, напротив входа в здание комплекса организована остановка общественного транспорта.

В каждодневной суете естественным желанием любого современного человека является стремление максимально сократить время, затрачиваемое на покупки, но так, чтобы цены при этом были приемлемыми, а ассортимент предлагаемой продукции - как можно более широкий. Неслучайно в последние годы многие россияне уже привыкли в выходные посещать торговые рынки, где цены ниже, чем в магазинах, а купить можно сразу многое. Но отрицательные стороны такой организации торговли очевидны, среди них невысокий уровень сервиса, отсутствие теплых примерочных, что в нашем сибирском климате немаловажно, зачастую негарантированное качество товаров, а иногда и плохие санитарные условия. На Западе открытие комплексов, подобных «Торговому кварталу на Свободном», давно уже решило эти проблемы. Посетителям здесь предлагается самый широкий спектр товаров - от продуктов питания до промышленных товаров, и все это по оптимальным ценам и гарантированно высокого качества. Достаточно раз в неделю побывать в таком комплексе, провести здесь несколько часов для того, чтобы приобрести абсолютно все необходимые товары.

Запускаем «якоря»

После шумного открытия первого магазина «Торгового квартала на Свободном» - «TATI» прошло уже больше года. С тех пор в Красноярском торговом комплексе открылось множество новых магазинов и бутиков как крупнейших сетей, так и региональных компаний. «Якорными» арендаторами, которые способны привлечь покупателя для целевой поездки и создают основной поток покупателей, выступили такие известные крупнейшие российские операторы как «Старик Хоттабыч», «Эльдорадо», «Л`Этуаль», «Спортмастер», турецкий гипермаркет «Рамстор», «Стильный город» Торгового Дома «ГУМ», «Дикая орхидея», CHRIST, CARLO PAZOLINI и другие. Для остальных арендаторов торгового комплекса, в числе которых есть и местные предприниматели, это дает возможность не только получать доступ к мощным потребительским потокам, но и осваивать новые технологии и методы работы. Очереди на аренду торговых площадей в «Торговом квартале на Свободном» сегодня немалые. Все это, по словам нынешнего генерального директора красноярского торгового комплекса Павла Сторожко, дает возможность подбирать арендаторов, которые бы гармонично дополняли друг друга, создавая привлекательность всего торгового центра. «И это, несмотря на то, что мы выдвигаем достаточно жесткие требования к отделке магазинов, оформлению витрин и качеству обслуживания покупателей», - говорит Павел Леонидович.

С учетом суровых климатических условий в сибирском регионе в зданиях комплекса соответственно смонтированы системы отопления, вентиляции, коммуникации. Под климатические условия скорректированы сезонные поставки товаров. Одним словом, здесь работает вся инфраструктура, необходимая для того, чтобы посетитель мог в комфортных условиях провести внутри торгово-развлекательного центра практически весь день.

Каким ему быть?

Очередная, по счету третья, очередь возведения «Торгового квартала на Свободном» предполагает начало строительства в этом году многозального кинотеатра, аналогов которому в Красноярске нет. Сдача его запланирована на следующий год. В здании, где будет располагаться кинотеатр, также начнет работать «Ресторанный дворик», посетители которого смогут здесь не только удовлетворить свои гастрономические пристрастия, но и просто приятно отдохнуть за чашечкой кофе.

1 августа текущего года в Торговом квартале планирует распахнуть свои двери перед красноярцами и его гостями магазин «Снежная королева». В планах руководителей проекта - строительство крупного на 2 тыс. кв. м. фитнес-центра, аква-парка и ночного клуба (1,5 тыс. кв. м.). Кроме того, появятся новые парковки.

Предполагается, что в законченном виде красноярский «Торговый квартал на Свободном» займет порядка 40 тыс. кв. м. Ассортимент представленных товаров здесь будет широчайшим.

«МИГ» преобразует пространство

То, что первый пилотный проект внедрения крупных торгово-развлекательных комплексов в регионы был начат именно в Красноярске, не случайность. Руководители Межбанковской инвестиционной группы объясняют это соответствующим местоположением центра и его концепцией. «Открытию Торгового квартала в Красноярске предшествовал анализ торговой зоны, в которой этот участок находится, изучение численности населения, состава его доходов и расходов, транспортной доступности, конкуренции со стороны других торговых предприятий. И, самое главное, был определен неудовлетворенный спрос по группам товаров и услуг в данной торговой зоне. Только исходя из этой информации, можно грамотно позиционировать центр - понять, на какого покупателя он будет рассчитан, какой должен быть уровень цен и каким должен быть пул арендаторов, - сказал в одном из своих интервью президент ЗАО «Межбанковская инвестиционная группа «МИГ» Андрей Толмачев. - Но все же самая главная причина реализации пилотного проекта в Красноярске в том, что это начинание получило поддержку со стороны краевой администрации в лице губернатора края Александра Геннадьевича Хлопонина и городской администрации в лице главы Красноярска Петра Ивановича Пимашкова. Как считают руководители «Торгового квартала на Свободном», в настоящее время поддержка местных властей является очень важным условием для достижения успеха подобных программ. Во многом благодаря тому, что это сотрудничество продолжается и по сей день, проект по строительству торгово-развлекательного оздоровительного комплекса в Красноярске получил свое дальнейшее развитие и успешно реализуется. В свою очередь, создание квартала позволит за счет налоговых поступлений существенно пополнить доходную часть бюджетов города и края.

Кроме того, в краевом центре компания «МИГ» нашла поддержку и со стороны Восточно-Сибирского банка Сбербанка РФ, которым руководит Валерий Иванович Аралкин. Как пояснил директор Торгового квартала Павел Сторожко, благодаря партнерским отношениям, сложившимся у компании со Сбербанком, сегодня строительство «Торгового квартала на Свободном» проводится на полученные в этом банке кредитные средства, что позволяет руководству «МИГ» реализовывать свои проекты в более короткие сроки.

«Для такого крупного промышленного города, каким является Красноярск, то количество торговых центров, которое сегодня здесь существует, явно недостаточно, - говорит Павел Сторожко. - Имеющиеся же в городе торговые центры, в отличие от нашего, являются комплексами иного типа. Так что в настоящее время серьезной конкуренции для «Торгового квартала на Свободном» в Красноярске нет».

Руководство группы «МИГ» уверено, что в будущем подобные комплексы появятся повсеместно. Уже сейчас Межбанковская инвестиционная группа работает над созданием подобных торгово-развлекательных комплексов во многих городах России. К примеру, уже в октябре текущего года должен открыться многофункциональный торговый комплекс в Ростове-на-Дону, в следующем году - в Новосибирске, а затем в Уфе, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и других городах. Недавно компанией «МИГ» был подписан договор с губернатором Московской области Борисом Громовым о строительстве у них сети торгово-развлекательных центров. Приятным известием для красноярцев должно стать сообщение о скором строительстве в Красноярске еще двух комплексов, подобных «Торговому кварталу на Свободном». Планируется, что один из них будет располагаться на правобережье - на площадях судостроительного завода, другой - в центральной части города. Все это, по мнению руководства Межбанковской инвестиционной группы, будет способствовать тому, чтобы в Красноярске появилось как можно больше современных, хорошо оснащенных торговых центров, которые бы удовлетворяли потребности населения. По большому счету, строительство таких многофункциональных торговых комплексов в нашем городе - начало формирования концептуально нового отношения красноярцев к своему быту.

События месяца

 

 



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"