Спецвыпуск
   Мы - за развитие!
КОМУ ВЫГОДНО РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ?

Виктор Васильевич Кочубей, директор департамента промышленной политики и развития предпринимательства Красноярска:

– Малое предпринимательство в Красноярске развивается активными темпами. Если в 2002 году малых предприятий, в которых занято от 50 до 100 человек, насчитывалось 7556, то в 2003 году их будет более 8,5 тысячи, причем в легкой промышленности – 915, пищевой – 124, сельском хозяйстве – 12, транспорте – 158, связи – 52, общественном питании – 157, торговле – 2876. Кроме того, малые предприятия заняты в финансовых и страховых, научных и консалтинговых областях, культуре и искусстве, здравоохранении и физкультуре, соцобеспечении, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве. Как видите, они обладают достаточно мощным потенциалом, который, к сожалению, реализуется не всегда успешно, хотя большинство предпринимателей имеет за плечами опыт создания фирм, работы в кооперативах и подобных структурах. Они начинали с того, что всю работу выполняли своими руками, самостоятельно. И лишь потом, развившись, стали выполнять административные функции, организовывая для красноярцев рабочие места, пополняя городской бюджет.

Нет сомнения в том, что для развития малых предприятий необходима постоянная помощь со стороны государства, в том числе и его структур, представленных на территориях. Эта помощь не должна быть, на мой взгляд, оптовой. В первую очередь поддержку должны получить те, кто прилагает усилия для достижения результата. Например, департамент недвижимости выставляет на конкурсы муниципальное имущество, которое может быть арендовано. Эти конкурсы позволяют учитывать интересы местных товаропроизводителей, занятых прежде всего в реальном секторе экономики. Очень большое значение имеет нормативная база, на которой строятся взаимоотношения предпринимателей и государственной власти, например, для получения финансовой поддержки, снижения налогового бремени и так далее. Сейчас администрацией города разработана и внедрена система, по которой осуществляются взаимоотношения с малыми предприятиями. Для их поддержки общими усилиями создан бюджет развития. Из него финансируются наиболее перспективные проекты, способные принести ощутимую пользу городу. Кроме того, нами разработано положение, регламентирующее порядок предоставления субъектам малого предпринимательства субсидий на возмещение части процентных ставок по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов. В мае этого года принято постановление о проведении конкурса инвестиционных проектов. Иначе говоря, мы поощряем ту инициативу предпринимателей, которая предусматривает положительное влияние на развитие Красноярска. Под бизнес-проект, успешно прошедший конкурс, предприниматель может брать кредит в банке, две трети процентной ставки Центробанка будем гасить мы. Это очень выгодно для развития предпринимательской инициативы и увязки ее с социально-экономическими интересами города. Затраченные городом деньги будут отработаны в виде уплаты по налогам, создания рабочих мест и т.п. К сожалению, практика показывает, что далеко не все предприниматели готовы к подобной форме сотрудничества. В желании администрации города оказать помощь в погашении части кредита они видят «дармовые» деньги. Кроме того, существует проблема грамотного составления бизнес-проекта. И в этом случае мы ведем разъяснительные беседы, проводим обучение на базе городского центра развития малого предпринимательства. Главная цель нашей работы заключается не просто в поддержке местных товаропроизводителей, а в создании наиболее благоприятных условий для социально-экономического развития города. И в этом процессе малые предприятия, опираясь на нашу помощь, смогут наиболее успешно реализовать свой потенциал.

Андрей Александрович Квятковский, директор ООО «Эконом-Строй»:

– Переход от простого предпринимательства, когда сам ищешь заказ и своими руками его выполняешь, конечно, имеет свою прелесть, свою романтику. Но, по большому счету, бизнесом это назвать сложно. Серьезные заказчики, как правило, не очень охотно сотрудничают с «мелким частником». Это и послужило основной причиной для создания фирмы. Но было и желание попробовать свои силы на серьезном, самостоятельном производственном поприще, шагнуть на более высокую социальную ступень. Конечно, переход в новое, более серьезное качество связан с финансовыми и временными затратами. Но они были оправданы. Сегодня ООО «Эконом-Строй» достаточно уверенно развивается, не испытывая недостатка в портфеле заказов. Наш труд востребован на рынке. Главное, мы видим перспективы развития.

Основное направление нашей работы – малоэтажное строительство, реконструкция объектов и отделочные работы разных видов сложности. Кроме того, мы создаем интерьер для офисов, квартир, коттеджей и производственных помещений. У нас нет своего дизайнерского отдела, работаем по готовым проектам, хотя и предлагаем заказчику свои идеи. У нас есть достаточный опыт, наработки, нестандартные интересные решения. Особое внимание уделяем развитию сопутствующего и дополнительного производства. Так, в минувшем году открыли свой цех по изготовлению пластиковых окон, есть и столярный цех, который выполняет эксклюзивные работы из ангарской сосны и фактурированной лиственницы. В этом цехе создаются нестандартные, несерийные изделия. Спрос на них достаточно высок и стабилен. Люди, обращаясь к нам с заказом, хотят внести в свое жилище или офис что-то оригинальное, неповторимое, своеобразное. Это могут быть особые формы окон, дверей, мебели, зеркал, светильников, шкафов и т.д. Кстати, на недавней выставке наша продукция привлекла внимание не только солидных заказчиков, но и изготовителей. Например, кузнецов заинтересовало наше решение совместить металл и дерево в изготовлении перил. Мы не делали тайны и охотно рассказали о «секретах», которые существовали давным-давно, но почему-то были забыты. Мы лишь возродили их и дали более современное развитие этому направлению.

Главный секрет в том, что наш цех оснащен необходимыми станками и оборудованием, в нем работают краснодеревщики высокой квалификации. Это талантливые, незаурядные люди. Мы дорожим ими, а они дорожат своей работой. Так что наши интересы полностью совпадают и направлены на дальнейшее развитие фирмы.

Сейчас важным и перспективным направлением для нас являются отделочные работы, выполненные в так называемом «экостиле», то есть исполнение мебели, обивки и других деталей интерьера на основе экологически чистых природных материалов. Например, мы использовали камни без применения полимеров для создания панно, отделки аквариумов и т.д. Наши заказчики – это в основном состоятельные и влиятельные люди, работая с ними и для них, мы повышаем имидж фирмы, совершенствуем свое мастерство. Можно сказать, что фирма достаточно прочно встала на ноги. Тем не менее, рост ее во многом связываем с программой поддержки малых и средних товаропроизводителей. Нам надо совершенствовать и обновлять основные фонды, развивать производство, выходить на более высокий уровень. Но этот переход без поддержки государства может затянуться на многие годы.

События месяца

 

 

 



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]