? 9(72) ОКТЯБРЬ 2003

   Кадровая политика края
   12 ноября - День банковского работника
   Страхование: анализ и перспективы развития

"В МЕНЕДЖЕРЫ Я ПОШЕЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!"

22 октября красноярскому филиалу Института управления и экономики исполнилось 7 лет. Головной институт - негосударственное образовательное учреждение - был создан 12 лет назад в Санкт-Петербурге и на сегодняшний день имеет более 20 филиалов и представительств по всей России. Красноярское подразделение IME можно смело назвать одним из крупнейших и наиболее "продвинутых". Здесь одновременно обучается около 2 тысяч студентов, создана серьезная материальная база (здание по улице Киренского в краевом центре плюс арендуемые помещения, компьютерные классы, библиотека:). Корреспондент журнала "Миллион" накануне вышеупомянутой знаменательной даты встретился с директором филиала - кандидатом философских наук Виктором Яковлевым:


- Виктор Глебович, трудно, наверное, приходится вашему вузу? Ведь сейчас на этом поле настоящий бум: кто только ни готовит специалистов по менеджменту и экономике:

- У нас есть ряд особенностей и преимуществ, которые позволяют удерживать институту в целом и красноярскому филиалу, в частности, свои позиции на данном рынке. Взять хотя бы тот факт, что у большинства государственных образовательных учреждений платные факультеты менеджмента и экономики являются "непрофильными", "побочными". Причем у всех своя специфика, свои "уклоны": у кого в технику, у кого в различные технологии. У нас же экономика и менеджмент являются, можно сказать, основными, взаимосвязанными и наиболее гармонизированными направлениями. Наш филиал имеет возможность пользоваться разработками головного института, наши учебные программы согласуются и утверждаются в Санкт-Петербурге. Приезжают оттуда и высококвалифицированные преподаватели, выступают по наиболее актуальным проблемам.
К образовательному процессу мы привлекаем действительно настоящих профессионалов, более 70% из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Дипломы выдаем государственного образца: у головного института и филиала имеются все необходимые лицензии и аккредитации. В октябре 1992 года наш филиал прошел государственную аттестацию, аккредитацию по специальности "Финансы и кредит" и был аттестован до 2008 года. Необходимо иметь в виду, что наши студенты получают образование за свой счет, тем самым снижая нагрузку на бюджет. Плюс еще один положительный момент платного образования: за "свои кровные" человек, как правило, заинтересован получить как можно больше знаний, что обычно исключает "сибаритский" подход к учебному процессу.


- И по каким специальностям вы ведете обучение?
- "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент организации"; недавно открылось отделение "Социально-культурный сервис и туризм". В рамках каждой специальности существует множество специализаций: от банковского дела, рынка ценных бумаг и правовой защиты предпринимательства до управления офисом, персоналом, оздоровительными клубами и гостиницами. Причем наш институт по своей структуре и возможностям практически готов, в соответствии с Болонской конвенцией, войти в новую общеевропейскую образовательную систему. При этой системе человек имеет возможность сам формировать "пакет" своих знаний, "добирать" интересующие его дисциплины с других курсов и т.п.


- За 4 года он становится бакалавром, а за 6 лет - магистром:
- И это тоже близкая перспектива. Но особенно важно отметить, что мы исповедуем индивидуальный подход. Ведь наша система образования - это система обучения взрослых, вполне зрелых людей, для которых очень важно, чтобы к ним относились не как к "школярам", склонным пропускать занятия и предпочитающим дискотеки. В нашем институте не только дают определенный набор знаний и вожделенный диплом о высшем образовании, но еще и помогают человеку правильно сориентироваться в современных реалиях окружающего мира, поверить в свои силы, найти применение полученным знаниям в быстроменяющихся условиях современной жизни.
Этому способствует и опыт наших преподавателей, среди которых много "практиков", тех, кто успел поработать в госуправлении, частном предпринимательстве, крупных компаниях. (Сам Виктор Яковлев с 1992 по 2000 год работал в аппарате правительства Российской Федерации, администрации Красноярского края, аппарате краевого Законодательного собрания. - прим. ред.) Эти знания, эти ноу-хау адаптации к рыночным условиям трудно переоценить, и если многие наши студенты до поступления в Институт управления и экономики представляли свои жизненные перспективы размытыми, то в ходе занятий с нашими специалистами у них буквально открываются глаза. Окружающий мир становится выпуклым и ярким, а набор появляющихся возможностей порой просто поражает.


- То есть человек приходит получить "бумажку" о высшем образовании:
- :И всерьез увлекается самим процессом обретения новых знаний. Такое бывает и в 40, и даже в 50 с лишним лет.


Беседовал Виктор НИКОЛАЕВ

События

  ПОДАРКИ АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ
По инициативе вице-премьера Бориса Алешина и премьер-министра РФ Михаила Касьянова функции техосмотра отчуждаются от ГИБДД и передаются частным кампаниям...

  С ПОВЫШЕНИЕМ?
С 1 октября, согласно постановлению правительства "О повышении тарифных ставок единой тарифной сетки", выросли зарплаты бюджетников на 33 процента. Это напрямую связано с повышением МРОТ от 450 до 600 рублей.

Люди

  ГОД РАБОТЫ НА "ХОРОШО"
В октябре исполнился год инаугурации Александра Хлопонина

  ЗАПОЛЯРНЫЙ ГРАДОНАЧАЛЬНИК
Избран новый мэр Норильска. Им стал лидер профсоюзов того же комбината - Валерий Мельников.

Общество

  КОРКИНО ЛИКВИДИРУЮТ
Жителей многострадального поселка Коркино все же переселяют. Об этом заявил заместитель губернатора Николай Глушков.

  КАЗАЧИНСКОЕ-2
Сгоревшее село Казачинское вновь отстроено. Напомним, что после пожара губернатор пообещал обеспечить жильем всех погорельцев села.

  ДЕФИЦИТ СРЕДСТВ
На строительство нового железнодорожного вокзала в Красноярске не хватает средств. Строительство ведется исключительно за счет Министерства путей сообщения.

Наука

  ИЗОБРЕТЕНИЕ КРАСНОЯРСКИХ УЧЕНЫХ
Сотрудниками Красноярского государственного аграрного университета разработан аппарат для обеспечения заданной освещенности в установках наружного освещения городов.

Производство

  ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ
Железногорский горно-химический комбинат начал строительство сухого хранилища для ОЯТ.

  К НОВЫМ ВЕРШИНАМ
16 октября на заводе "Красноярские волокна" закончены работы, связанные с подготовкой к зиме.

  СТРОИТСЯ ЗАВОД
27 октября состоялась пресс-конференция, посвященная обзору деятельности лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент" в 2003 году и обсуждению перспектив развития компании на период до 2007 года.

  ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ВОЗРОЖДАЕТСЯ
22 октября на Дивногорском заводе низковольтной аппаратуры состоялась презентация новых высокопроизводительных станков.

  КРАН-МАНИПУЛЯТОР
В начале октября в электролизном корпусе Красноярского алюминиевого завода состоялся пробный запуск нового штыревого крана-манипулятора.



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"