№ 7(70) ИЮЛЬ 2003
   Ачинску - 320!
   К профессиоальным праздникам металлургов и строителей
   Социальному страхованию России - 100 лет!
Галина Дудина: «КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЧИНСКА НЕ ОСТАНЕТСЯ ЗА КАДРОМ…»

Тема занятости населения в России до сих пор остается одной из актуальных. И то, что делают специалисты государственной службы занятости, важно для многих жителей нашего региона. Благодаря им решаются проблемы не только трудоустройства, но и переобучения, переквалификации людей, оставшихся без работы. За 12 лет служба стала по сути квалифицированной и технологичной структурой, позволяющей снимать социальное напряжение в городах и районах края.

Безработица дала о себе знать в Ачинске давно. Но в прошлом году количество людей, оставшихся без работы, перешагнуло, как говорится, за критическую отметку. Среднегодовой уровень безработицы возрос с 0,3% к числу экономически активного населения в 1992 году до 7,5% в городе Ачинске и 14,2% в Ачинском районе в 2002 году. За этот период официальный статус безработного получили более 29 тысяч человек. Трудовые ресурсы территории составляют 80,2 тысячи человек, из них заняты в экономике лишь 52 тысячи.

– Именно Ачинская служба занятости приняла на себя поток легализированных безработных и искателей социальной помощи, – рассказывает директор Ачинского ОЦЗН Галина Леонидовна Дудина. – Только за прошлый год к нам за помощью обратилось более 10 тысяч человек, из них 3,5 тысячи были уволены с предприятий. В результате ликвидации в городе таких предприятий, как ГУ ДС «Макаронная фабрика», АО «Ачинскстрой», ЗАО «Новитек» и многих других, без работы остался 661 житель нашего города.

– Галина Леонидовна, какие причины, на ваш взгляд, влияют на состояние рынка труда в Ачинске?

– Состояние рынка труда определяется не только экономическими причинами, но и личностными, и социальными факторами. На рынке труда не всегда существует работа, соответствующая потребностям и способностям человека, ищущего работу. Имеет место несоответствие профессионально-квалификационной структуры безработных граждан. Одна из причин – профессионально-технические учебные заведения готовят специалистов, не учитывая потребности рынка труда. Как известно, с началом экономического роста одной из наиболее острых проблем не только российского рынка труда, но и краевого стал структурный дисбаланс спроса и предложений рабочей силы. Суть названной проблемы проста: соискатели рабочих мест не соответствуют требованиям работодателей, а вакантные рабочие места – требованиям ищущих работу. Спрос расходится с предложением, вследствие чего в проигрыше оказываются все участники рынка труда.

В результате и сейчас, в условиях относительно благоприятной экономической конъюнктуры, работодатели продолжают испытывать трудности с подбором кадров нужной квалификации, население сетует на невозможность найти хорошую работу.

Кроме того, как я уже отмечала выше, на рост безработицы влияет и так называемая «оптимизация производства». К примеру, за счет реструктуризации, проводимой на одном из градообразующих предприятий Ачинска, было уволено 2719 человек. Увольняются люди и по собственному желанию, но с тех предприятий, которые доведены до стадии банкротства либо находятся под процедурой арбитражного управления. К примеру, такие предприятия как ОАО «Сибтехмонтаж», «Стройиндустрия», АО «Стройматериалы» и многие другие.

– Какие шаги предпринимает ваша служба для содействия занятости населения и регулирования рынка труда?

– У нас разработано и действует очень много программ. В их числе информирование населения и работодателей о состоянии рынка труда, профессиональная ориентация, профессиональное обучение, организация общественных работ, программа содействия предпринимательству и программа «Партнерство». Нужно отметить, что в результате реализации всех перечисленных программ в прошлом году было трудоустроено 1103 человека.

Профессиональная ориентация становится активным инструментом службы занятости в адаптации граждан к реальным условиям рынка труда и обеспечении выбора ими общеобразовательного или профессионального пути.

Для проведения единой политики профессиональной ориентации создана территориальная межведомственная комиссия по вопросам профессиональной и психологической поддержки населения, осуществляющая координацию деятельности органов местного самоуправления и других структур в области профессиональной ориентации и содействующая развитию служб психолого-профориентационной направленности.

В прошлом году в рамках работы межведомственной комиссии проведена ярмарка учебных мест для учащихся школ, которую посетили 1168 ачинских школьников. Для пропаганды профессий в сфере бытового обслуживания совместно с отделом молодежи и коллективом профессионального лицея №46 было проведен праздник «Шоу портновского искусства».

Одним из главных направлений профориентации является работа с учащимися школ. В 2002 году 583 школьника получили индивидуальные консультации по выбору профессии.

Для обеспечения максимальной информированности учащихся о мире профессий проводятся консультации. Здесь предоставляется более полная информация об уже традиционных профессиях, а также о тех, которые недавно появились на рынке труда. Например, визажист, дизайнер, аудитор и многие другие. Наши специалисты не только рассказывают, если можно так сказать, о функциях данной профессии, но и о том, какими качествами должен обладать человек, решивший ее приобрести. Для проведения справочно-информационных консультаций используется обширный информационный банк данных, включающий в себя профессиограммы, учебные фильмы. Ведь профконсультации у нас в службе рассматриваются как творческий процесс. Это совместная работа консультанта и клиента, в результате которой безработный самостоятельно, осознанно строит профессиональный план и определяет пути его реализации. Так, в прошлом году профессиональную консультацию получили 1441 человек, 342 – прошли консультацию перед выбором учебного заведения.

Так, к примеру, по просьбе руководителя МУП «Городской электрический транспорт» были проведены занятия с коллективом предприятия. В качестве слушателей были кондукторы. Занятия на тему «Моя профессия – кондуктор» ставили своей целью профессиональную адаптацию человека на рабочем месте. Учитывая тот факт, что главным критерием этой профессии является общение с людьми, мы считали необходимым отработать навыки коммуникативного общения и культуры обслуживания, а также обучить навыкам эмоционального самосохранения или психологической защиты.

Хочется отметить, что достаточно важной формой работы в области профессионально-психологической адаптации является профориентационное и психологическое сопровождение процесса обучения безработных граждан. Психологи и профконсультанты проводят занятия в группах, обучающихся по программе «Современный предприниматель» по курсу «Психология успешного предпринимательства».

Одной из основных форм психологической поддержки безработных являются групповые тренинговые занятия, которые реализуются в рамках социальной адаптации, проводимые в форме «Клуб ищущих работу» и «Новый старт». По нашему мнению, клубная работа как нельзя лучше позволяет осуществлять комплексную психологическую поддержку безработных. Ведь потеря работы для большинства означает не только снижение жизненного уровня, но еще наносит серьезную психологическую травму. Справиться с этим состоянием и помогают специалисты нашей службы. В 2002 году участниками клубов «Активный поиск работы» и «Новый старт» стали 209 человек, из них были трудоустроены 58.

В связи с вероятным сокращением на предприятиях и в учреждениях города продолжается работа по превентивному консультированию. На предприятиях проводились выездные консультации с целью оказания психологической поддержки, формирования готовности к переменам в жизни и возможной профессиональной переориентации к самостоятельным действиям на рынке труда. Широкое распространение получила практика организации общественных работ. Это общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность. Они, как правило, не требуют предварительной профессиональной подготовки. Это уборка улиц, строительство дорог, ремонт городских коммуникаций и многие другие виды деятельности. Оплачиваемые общественные работы организуются специально для обеспечения временной занятости и материальной поддержки безработных и незанятых граждан, что позволяет обеспечить их поддержку и в первую очередь особо нуждающимся в социальной защите.

Ежегодно большое внимание уделяется временной занятости несовершеннолетних граждан. В 2002 году на эти цели были выделены средства не только из федерального бюджета, но и краевого. На условиях временной занятости было трудоустроено 925 подростков, из них в губернаторском стройотряде работало 658 человек. Ребята принимали участие в благоустройстве города и района, ремонтировали спортивные площадки, оказывали помощь престарелым людям и ветеранам войны. Приоритетным правом при трудоустройстве пользовались дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малообеспеченных семей и семей безработных граждан, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и освобожденные из воспитательно-трудовых колоний.

Важное значение имеет работа по оказанию помощи гражданам, особо нуждающимся в социальной защите. Это инвалиды, военнослужащие и лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

Реализация активной политики занятости населения невозможна без социального партнерства. А основными партнерами центра занятости по содействию трудоустройства населения являются работодатели. Для тех, кто ищет работников, второй год действует программа «Партнерство», в рамках которой предприятия, организации и фирмы всех форм собственности, обратившись в службу занятости, могут получить реальную возможность набрать себе сотрудников.

Программа поддержки безработных граждан, решивших открыть собственное дело, помогла 18 жителям нашего города. На сегодняшний день структурой поддержки малого предпринимательства в Ачинске является созданный в 1996 году Бизнес-инкубатор, который имеет лицензии на образовательные услуги по 10 специальностям. В прошлом году он принял участие в проекте «Развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса и улучшение навыков ведения бизнеса предпринимателями в городе Ачинске», организованном фондом «Евразия» и НПИ «Высшая школа бизнеса».

– Галина Леонидовна, Ачинский объединенный центр занятости населения занимается проблемами трудоустройства граждан, проживающих в вашем городе. А как обстоят дела с кадрами в самом центре? И вообще, что должен знать и уметь работник службы занятости?

– Сейчас в Ачинском центре занятости работает 24 специалиста. Большинство из них трудится здесь более 8 лет. 75% наших специалистов имеют высшее образование и систематически повышают квалификацию на курсах, проводимых Министерством труда и социального развития.

На мой взгляд, в службе занятости могут работать разные люди, но главное – неравнодушные. Это должны быть специалисты, способные совмещать в себе, как минимум, три профессии – быть хорошими психологами, ведь к каждому клиенту службы занятости необходим индивидуальный подход; хорошими юристами – разбираться в законодательной базе и немного экономистами и маркетологами, умеющими спрогнозировать и провести мониторинг рынка труда. И все это только для того, чтобы человек, который оказался в сложной жизненной ситуации, оставшись без работы, мог получить грамотную консультацию и помощь.

– Галина Леонидовна, какие направления в работе Ачинской службы занятости будут приоритетными в следующем году?

– Приоритеты мы отдаем превентивным мерам профориентации безработных и оказанию психологической помощи людям, оставшимся по какой-либо причине без работы. Нашей целью является социальное партнерство со всеми заинтересованными в трудоустройстве населения организациями, администрациями города и района, представителями трудовых коллективов в координационном комитете содействия занятости населения, учебными заведениями города. Для нас главное, чтобы кадровый потенциал города не остался за кадром.

События месяца

  ЮБИЛЕЙ СИБИРСКОГО ГОРОДА
Ровно 320 лет назад, в 1683 году на правом берегу Чулыма был построен Ачинский острог...

  50 ЛЕТ - НОРИЛЬСКУ
Северная столица края в июле отметила свое пятидесятилетие. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и заместители губернатора Сергей Сокол, Вадим Медведев и Александр Новак вылетели в г. Норильск для участия в праздничных мероприятиях...

  НАЗНАЧЕНИЕ
Новый заместитель губернатора Красноярского края по социальным вопросам Надежда Крепышева на своей первой пресс-конференции для красноярских журналистов сказала...

  СОЗДАНИЕ «РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ»
Министр путей сообщения Геннадий Фадеев, выступая перед коллективом Красноярской железной дороги, информировал о создании АО «Российские железные дороги»...

  ТРАНСКРЕДИТБАНК ПРЕДОСТАВИЛ КРАЮ КРЕДИТ
ТрансКредитБанк предоставил администрации края кредит в 300 миллионов рублей. Об этом сообщил Юрий Красковский, президент ОАО «ТрансКредитБанк»...

  КОНТАКТ С АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИЕЙ
В НПО ПМ завершились переговоры с представителями американской фирмы АТК Aerospace...

  ПОЗДРАВЛЕНИЕ МОРЯКОВ-ТИХООКЕАНЦЕВ
Глава Красноярска Петр Пимашков направил телеграмму в адрес моряков-тихоокеанцев, несущих службу на атомном подводном крейсере «Красноярск»...

  ВИЗИТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
Завершился визит в Красноярском крае Председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова...

 



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"